Продолжается наступательная операция на Мелитопольском и Бердянском направлениях
Об этом говорится в ежедневной сводке Генштаба Украины. В частности, отмечается, что украинские военные закрепляются на новых рубежах. В сводке также говорится о том, что ожесточенные бои продолжаются в районе Бахмута, где российские силы пытались атаковать украинские позиции в районе населенного пункта Дубово-Васильевка Донецкой области. Также сообщается о боях в районе города Лиман, где в субботу в результате российского удара погибли девять мирных жителей и 14 получили ранения. Россия в своей сводке об обстреле Лимана не сообщает.
Обстрел Херсона: ранена женщина
Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокурдин написал в телеграме, что днем были обстреляны жилые кварталы Херсона. Ранена женщина 66 лет, она доставлена в больницу из-за сотрясения мозга.
По данным Прокурдина, за минувшие сутки российские войска 59 раз обстрели разные районы области, 16 раз обстреливался Херсон – речь идет о минометных и артиллерийских обстрелах, ударах авиации и беспилотниками.
В Брянской области возможно сбили крылатые ракеты
Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, в регионе сбили две крылатые ракеты в поселке городского типа Бытошь. Жертв и пострадавших нет, разрушена пилорама. Губернатор не опубликовал фотографий, однако они появились в социальных сетях. Телеграм-канал Baza написал, что был сбит беспилотник. Местные жители сообщают о нескольких ударах. Украина случившееся не комментировала.
Ранее в воскресенье глава российской администрации аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов заявил, что в районе города Керчь силами ПВО была сбита ракета, жертв и пострадавших нет. О работе систем ПВО в воскресенье написал в соцсетях губернатор Ростовской области Василий Голубев. По его данным, крылатую ракету удалось сбить, жертв нет, однако повреждена кровля нескольких зданий.
Россия недовольна "признанием" замминистра обороны Украины по поводу взрыва на Крымском мосту
Замминистра обороны Украины Анна Маляр в сообщении по поводу 500 дней полномасштабного российского вторжения назвала успешной операцией удар ВСУ по мосту через Керченский пролив в октябре прошлого года.
"273 дня как нанесли первый удар по Крымскому мосту, чтобы сломать россиянам логистику", — написала Маляр в телеграме.
Публикация появилась в субботу, но российские СМИ обратили внимание на неё утром в воскресенье. Государственные информагентства пришли к выводу, что так Минобороны Украины признало, что взрыв на мосту через Керченский пролив организовал Киев.
Другие подробности – в новости Радио Свобода.
Кличко сообщил о потерях киевлян за время вторжения
С начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли более 170 мирных жителей Киева. Об этом в эфире городского телеканала сообщил мэр столицы Украины Виталий Кличко. Среди погибших – семеро детей. По словам Кличко, в результате российских обстрелов и бомбардировок в городе разрушено или повреждено свыше 400 жилых домов и строений.
Над Крымом, возможно, сбили крылатую ракету
Об этом сообщил глава российской администрации аннексированного полуострова Сергей Аксенов. По его данным, ракета была сбита силами ПВО в районе города Керчь, пострадавших и разрушений нет. Эти данные не подтверждены из других источников. Украинская сторона обычно не комментирует взрывы, обстрелы и иные происшествия военного характера, происходящие на территории Крыма после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.
На фоне российско-украинской войны Польша и Украина пытаются урегулировать болезненные проблемы исторической памяти
Президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда в воскресенье встретились в Луцке — административном центре Волынской области на западе Украины. Визит не был анонсирован заранее.
Встреча глав государств состоялась накануне годовщины так называемой Волынской трагедии 1943 года, когда силы Украинской повстанческой армии (УПА) убили, по некоторым оценкам, более 50 тысяч местных жителей польского происхождения. В ответ польские партизаны, действовавшие в условиях нацистской оккупации территорий довоенной Польши, начали репрессивные акции, хоть и меньшего масштаба, против украинского населения. После 1945 года украинское меньшинство в Польше было частично выселено в УССР, частично рассеяно в ходе переселения в другие регионы польского государства, чьи границы подверглись ревизии по итогам Второй мировой войны.
Президенты посетили литургию в католическом кафедральном соборе святых Петра и Павла. "Вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским мы отдаём дань памяти убитым полякам", — написал Анджей Дуда в твиттере.
Трактовка трагических событий на Волыни 1943 года — один из самых болезненных вопросов в общей истории Польши и Украины. Ранее Анджей Дуда отмечал, что в последние годы украинское правительство много сделало для сближения в этой области. В частности, стали возможны поисково-эксгумационные работы, которых ранее не проводилось.
Командующие обороной "Азовстали" сообщили, что вернутся на фронт
Пятеро защитников "Азовстали", прилетевшие вместе с президентом Украины на родину из Турции, собираются снова участвовать в боевых действиях. Об этом на встрече с журналистами во Львове сказал командующий "Азова" Денис Прокопенко. "Мы вернулись и дальше мы будем делать свою работу", — отметил со своей стороны замкомандира "Азов" Святослав Паламар.
О возвращении на родину командующих обороной "Азовстали" стало известно 8 июля. Пятеро украинских военнослужащих прилетели на одном самолёте с президентом Украины Владимиром Зеленским из Стамбула. Там они находились под личными гарантиями президента Турции Реджепа Эрдогана после сдачи в плен в мае прошлого года и последующего сентябрьского обмена на пророссийского украинского политика Виктора Медведчука.
После обмена утверждалось, что украинцы останутся в Турции до конца войны. Москва обвинила Анкару и Киев в нарушении договорённостей. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, Россию о возвращении украинцев домой в известность никто не ставил.