Associated Press рассказало о существовании в России тюрем, где пытают украинцев
Россия выстроила сеть тюрем, в которых пытают украинцев – военнопленных и гражданских лиц. Вскоре таких объектов станет ещё больше, узнало агентство Associated Press.
Агентство провело десятки бесед с бывшими украинскими военнопленными и заключёнными, с семьями нынешних задержанных, с сотрудниками украинской разведки, переговорщиком, а также проанализировало спутниковые снимки, документы, письма Красного Креста, социальные сети – и утверждает, что Россия создала широкомасштабную сеть тюрем, где жестоко обращаются с гражданскими лицами в нарушение Женевских конвенций.
AP выяснило, что многих задерживали за разговор на украинском языке или за нахождение в оккупированном регионе и оставляли под стражей зачастую без предъявления обвинений. Других арестовывали как террористов, комбатантов или лиц, "оказывающих сопротивление специальной военной операции".
Все бывшие заключённые, с которыми поговорило AP, рассказали о пытках: избиениях до переломов, ударах электрическим током, имитациях удушения. Многие заявили, что стали свидетелями смертей.
Российского антивоенного активиста не впустили обратно в Сербию
Антивоенный активист и юрист из России Пётр Никитин, с 2016-го года живущий в Сербии, рассказал, что ему отказали во въезде в страну по возвращению в аэропорт Белграда.
Об этом 13 июля сообщила, в частности, Балканская служба Радио Свободная Европа. В публикации Никитин назван резким критиком Кремля в связи с войной в Украине.
Подробности – в новости Радио Свобода.
В Херсонской области при обстреле погибла пенсионерка
85-летняя жительница села Никольское в Херсонской области стала сегодня жертвой российского артобстрела. Как сообщил глава областной администрации Александр Прокудин, снаряд разорвался во дворе ее дома.
Монумент "Родине-матери" в Киеве "декоммунизируют"
Госинспекция по делам архитектуры и градостроительства Украины дала официальное разрешение на замену – в рамках закона о декоммунизации объектов общественного пространства – советского герба, изображенного на щите, который держит в руке фигура "Родины-матери", один из самых известных монументов в Киеве.
Решено заменить советский герб гербом Украины – Тризубом.
Монумент "Родине-матери" был возведен в Киеве в 1981 году, в позднесоветские времена. Он считается самой высокой монументальной скульптурой в Европе и пятой в мире. Высота памятника – 102 метра.
Борис Джонсон: США и их союзники не должны "устать" от Украины
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что ощущение усталости от войны в Украине и помощи этой стране в борьбе с российской агрессией является для Соединенных Штатов и их союзников не менее серьезным "противником", чем сам режим Владимира Путина. Об этом Джонсон заявил в интервью американской телекомпании CNN.
Британский политик подверг критике нерешительность союза НАТО, не направившего Украине непосредственного приглашения вступить в альянс. По словам Джонсона, "главным аргументом против вступления Украины в НАТО было нежелание провоцировать Путина. В результате была спровоцирована самая кровопролитная война в Европе за 80 лет". Джонсон подчеркнул, что победа Украины в войне является "критически важной для демократии и свободы во всем мире".
Борис Джонсон возглавлял правительство Великобритании с июля 2019 по сентябрь 2022 года. После начала полномасштабного вторжения России в Украину он проводил последовательную политику поддержки Киева, сделав Британию одним из ведущих поставщиков военно-технической помощи Украине. Джонсон неоднократно посещал Киев и установил дружеские отношения с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Смерть жителя Киева минувшей ночью не связана с российской атакой
Человек, тело которого было найдено минувшей ночью при тушении пожара в Подольском районе Киева, погиб по причинам, не связанным с ударами российских войск, нанесенными по столице Украины той же ночью. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на Госслужбу по чрезвычайным ситуациям.
В Дарницком районе Киева в результате падения обломков беспилотника разрушен фасад жилого дома. Двое раненых доставлены в больницу. В Шевченковском районе загорелся балкон жилого дома, пострадали два человека.
Воздушная тревога в ночь на четверг была объявлена в нескольких регионах Украины. По данным украинского командования, большая часть дронов, участвовавших в налете, была сбита.
Непослушный "Спартак" жалуется на преследования
В телеграм-канале депутата, члена комитета Госдумы по обороне Андрея Гурулева появилось аудиосообщение, как указано, – командующего 58-й общевойсковой армией Южного военного округа ВС России генерал-майора Ивана Попова с позывным "Спартак" к военным.
Попов рассказал, что его отстранили от командования после того, как он "на самом верху" высказал претензии и "обозначил все проблемные вопросы" армии. По словам Попова, приказ Сергея Шойгу о его отстранении "состряпали за один световой день".
Другие подробности – в новости Радио Свобода.
Новые обстрелы Херсонской области: есть жертвы
В результате многочисленных обстрелов подконтрольной Украине части Херсонской области погибли два человека, трое ранены. Об этом сообщила областная военная администрация. По ее данным, российские войска произвели более 70 обстрелов региона. Только по городу Херсон было выпущено 33 снаряда.