Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

10:00 14.7.2023

Японский автоконцерн Isuzu полностью покинул российский рынок, акции компании переданы местной дочерней компании. Об этом сообщает Kyodo.

По данным NHK, акции Isuzu перешли компании "Солерс" 12 июля.

В марте 2022 года после полномасштабного вторжения России в Украину компания приостановила производство грузовиков и пикапов на заводе в Ульяновске. При этом, по данным РБК, предприятие продолжало производить шасси, а японский концерн продолжал выплачивать зарплату сотрудникам.

Осенью прошлого года стало известно, что Isuzu представил план ухода из России. В компании прогнозировали, что ее убытки от деятельности в России до конца 2023 года составят миллиарды иен (миллионы долларов), а перспективы восстановления работы завода Isuzu в Ульяновске не определены.

Автоконцерн Isuzu пришел на российский рынок в 2006 году, подписав соглашение с ОАО "Северсталь-авто" (в 2008 году компания была переименована в "Соллерс"). В 2007 году было создано совместное предприятие "Северстальавто-Исудзу". Завод Isuzu в Ульяновске работал с 2012 года. В 2021 году с конвейера сошло 3,7 тысячи грузовиков, компания планировала увеличить их производство до 5 тысяч.

09:53 14.7.2023

ВС РФ нанесли ночной удар по Украине. Повреждения зафиксированы в Кривом Роге

Россия атаковала Украину 17 беспилотниками Shahed. 16 из них были сбиты.

Один из дронов ударил по Кривому Рогу, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак.

"Ночью область атаковали вражеские беспилотники. Защитники из ЧВК "Восток" сбили шесть "Шахедов". Но ликвидировать все воздушные цели не удалось. Попадание – в Кривом Роге", – отметил он.

В результате удара было повреждено коммунальное предприятие. На его территории одно административное здание уничтожено, еще три – повреждены.

09:52 14.7.2023

Беспилотники в Курской и Воронежской областях

Власти Курской области заявили о падении беспилотника в Курчатове. Там находится Курская АЭС.

В результате повреждения получили многоквартирный дом, в нем выбило стекла, заявил губернатор региона Роман Старовойт.

"Вчера в нескольких километрах от Воронежа средства ПВО выявили и уничтожили три БПЛА", – сообщил сегодня утром губернатор региона Александр Гусев. По его словам, погибших, пострадавших и разрушений нет.

00:22 14.7.2023

Ситуация на фронтах: российские войска наступают на востоке, украинские - на юге

Российские войска ведут наступление на восточной части фронта: Купянском, Лиманском, Авдеевском и Мариинском направлениях, сообщила заместитель министра обороны Украины Ганна Маляр: "Идут тяжелые бои".

В районе Бахмута, по ее описаниям, как и по описаниям других источников, – тяжелые встречные бои.

На юге, Мелитопольском и Бердянском направлениях, пишет Маляр, наступают украинские силы – продвигаются и закрепляются на новых рубежах. По ее словам, Россия использует все имеющиеся резервы, но в результате украинских ударов по логистике российских войск, они не могут атаковать с прежней интенсивностью. На одном из основных направлений ударов, в направлении города Токмак, логистического центра российских войск, идут затяжные бои в районе населенного пункта Работино, и, как утверждается, к северо-востоку от него украинские силы могли занять одну из укрепленных линий российской обороны.

Независимо подтвердить данные о продвижении сторон невозможно.

В целом линия фронта меняется незначительно – идет война на истощение. Россия могла усилить натиск на востоке, чтобы попытаться отвлечь украинские резервы. Украинские военные, столкнувшись в ходе контрнаступления с эшелонированной обороной российских войск, активно ведут контрбатарейную борьбу, стараясь лишить российские войска артиллерии и вынудить их задействовать все резервы.

Это подтверждается обнародованным накануне аудиообращением командующего воюющей на юге 58-й общевойсковой российской армией Ивана Попова к подчиненным, в котором он утверждал, что был отстранен от должности за попытку рассказать военному руководству о проблемах на фронте: отсутствии контрбатарейной борьбы, отсутствии станций артиллерийской разведки, а также массовой гибели и ранениях военнослужащих на фронте от артиллерии противника. Кроме того, как утверждается, Попов жаловался на отсутствие ротаций российских подразделений, участвующих в боях.

22:33 13.7.2023

Пентагон: Украина уже получает кассетные боеприпасы

Украина уже получает от США кассетные боеприпасы, поставки которых одобрила в начале июля администрация президента Байдена – в рамках нового пакета военной помощи на 800 миллионов долларов, сообщил представитель министерства обороны США. Цель поставок этих боеприпасов – помочь украинскому контрнаступлению преодолеть российскую эшелонированную оборону.

Представитель Пентагона также сказал, что США не видят значительного участия подразделений ЧВК "Вагнер" в боевых операциях в Украине.

21:18 13.7.2023

Путин про западное оружие в Украине: "ничего критического"

Президент России Владимир Путин сегодня высказался о войне в Украине.

Говоря о поставках Украине западного оружия Путин вновь стал приводить – без каких-либю подтверждений – крупные цифры потерь техники украинскими силами: "У нас на вчерашний вечер танков – только с 4 июля – уничтожено 311 единиц, из них значительная часть, думаю, одна треть как минимум, западного производства, в том числе «Леопарды». Могу вам сказать, что украинские военнослужащие часто отказываются даже садиться в эти танки. Потому что они являются приоритетной целью, уничтожаются в первую очередь на поле боя. А горят они так же, как и все остальные, – даже лучше, чем остальные, известные Т-72 советского производства".

Путин также заявил, что западное вооружение "ущерб наносит, но ничего критического в зоне боевых действий не происходит" и новые поставки "ничего не изменят, только будут разжигать конфликт".

  • В середине июня Путин, высказываясь о начавшемся незадолго до этого украинском контрнаступлении, утверждал, что ВСУ в его ходе потеряли 186 танков и 418 бронемашин.
  • Проект Oryx, ведущий подсчеты потерь техники российской и украинской армии, утверждает, что с начала войны ВСУ потеряли 573 танка, ВС РФ - 2125.
  • По оценкам Bloomberg, Украина догнала Россию по количеству танков.

18:53 13.7.2023

Байден: Путин уже проиграл войну

Президент США Джо Байден на пресс-конференции во время визита в Финляндию по просьбе журналиста прокомментировал свое высказывание, что Украина не может вступить в НАТО, пока идет война, и ответил на вопрос, не будет ли это стимулом для президента России Владимира Путина затягивать войну, возможно, на годы, пока он у власти.

"Никто не может присоединиться к НАТО, пока идет война... потому что это гарантирует новую мировую войну. Вопрос не в том, должны они присоединиться или нет, – вопрос, когда они смогут это. И Украина присоеднится к НАТО. Что касается вопрос о затягивании войны, Путин уже проиграл войну. Вопрос, как ему действовать, исходя из этого. Он может закончить войну завтра, сказав: "Я ушел"... У него нет возможности затягивать войну на годы по двум причинам: не думаю, что Россия может бесконечно поддерживать военные действия из-за состояния ресурсов, и думаю, в какой-то момент сложатся обстоятельства, при которых Путину нужно будет решить, в интересах ли России, экономических, политических и прочих, продолжать войну. Не могу в точности предсказать, как это произойдет, я надеюсь и рассчитываю, что прогресс украинского наступления создаст момент для достижения договоренностей".

17:46 13.7.2023

Компании Пригожина после мятежа заключили контракты на 1 млрд рублей

Компании, связанные с Евгением Пригожиным, после мятежа основателя частной военной компании "Вагнер" продолжили получать контракты на поставки питания в школы и больницы. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на заключённые после 24 июня контракты.

Кроме того, старые контракты, заключённые со структурами Пригожина, государственные учреждения расторгать не планируют. Так, в Министерстве иностранных дел России на запрос RTVI ответили, что у них не было никаких нареканий к работе "АВК", которая поставляет еду в "Лечебно-оздоровительный центр" при МИД, поэтому контракт с компанией расторгать не будут.

В начале июля издание "Вёрстка" сообщило, что контракты на поставку питания в школы Московской области, которые обычно доставались компаниям Евгения Пригожина, начали отдавать другим фирмам.

После мятежа появлялись предположения, что компании Пригожина и ЧВК "Вагнер" могут потерять контракты и подвергнуться преследованию, однако недавно стало известно, что спустя лишь несколько дней после мятежа Пригожин и его подчинённые встретились с Владимиром Путиным в Кремле.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG