Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

09:20 22.7.2023

ВСУ: Минувшей ночью Россия выпустила по Украине 5 "Шахедов"

По сообщению командования воздушных сил Украины, минувшей ночью Россия атаковала пятью ударными дронами "Шахед", все они были сбиты.

09:12 22.7.2023

Шесть человек погибли при российских обстрелах Донецкой области

По сообщению украинской прокуратуры, накануне вечером поселок Нью-Йорк подвергся российскому авиуудару, погибли четыре человека, трое ранены. Разрушен дом.

Еще два человека погибли при обстреле поселка Дружбы, сообщили власти области.

21:53 21.7.2023

В результате российского обстрела поселка Нью-Йорк в Донецкой области ранены 4 человека

Об этом сообщил в телеграме руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. По его данным, были ранены мужчина и три женщины.

21:47 21.7.2023

Президент Украины Зеленский и президент Турции Эрдоган обсудили по телефону возобновление работы Черноморской зерновой инициативы

«Поблагодарил коллегу за плодотворную встречу в Стамбуле 7 июля и принципиальную позицию Турции относительно членства Украины в НАТО. Скоординировали усилия по возобновлению работы Черноморской зерновой инициативы. Разблокировка «зернового коридора» является абсолютным приоритетом», – написал Зеленский в соцсетях.

Из-за действий России, отметил он, «мир снова оказался на пороге продовольственного кризиса, угроза голода нависла всего над 400 миллионами людей во многих странах Африки и Азии». «Совместными усилиями мы должны предотвратить глобальную продовольственную катастрофу», – подчеркнул Зеленский.

«Кроме того, обсудили реализацию Формулы мира. Попросил президента Эрдогана содействовать возвращению украинских заключенных, в том числе крымских татар», - цитирует Интерфакс-Украина заявление президента.

19:58 21.7.2023

Арест Игоря Гиркина, обстрелы Одесской области, бои под Бахмутом. Эти и другие события – в выпуске видеоновостей Радио Свобода 21 июля.

19:30 21.7.2023

Мещанский суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца одного из бывших лидеров донецких сепаратистов, полковника запаса ФСБ Игоря Гиркина (Стрелкова). Против него возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах в интернете к осуществлению экстремистской деятельности, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

18:01 21.7.2023

Сенаторы от аннексированного Крыма и "ЛНР" предложили Госдуме РФ принять изменения в закон "О гражданстве", позволяющие лишать гражданства РФ даже тех, кто родился в стране. Сейчас можно прекращать только приобретенное гражданство россиян.

В пояснительной записке сенаторы предлагают лишать гражданства за дезертирство, дискредитацию Вооруженных сил РФ, призывы к экстремизму.

17:11 21.7.2023

Ставропольский гарнизонный военный суд приговорил контрактника Минобороны России к двум годам и трем месяцам колонии-поселения за отказ от участия в войне против Украины

Уголовное дело расследовали по введенной после начала полномасштабного вторжения статье о неисполнении приказа в период боевых действий, максимальное наказание по ней – три года колонии общего режима. Таким образом, контрактник получил относительно мягкое наказание. О вынесенном 10 июля приговоре в пятницу сообщил телеграм-канал "Военные адвокаты", отметив, что решение суда будет обжаловано.

Согласно официальной версии, в декабре 2022 года контрактник, имя которого не называется, отказался выполнить приказ об убытии в зону военных действий, отданный заместителем командира воинской части. В ходе разбирательства подсудимый полностью признал вину и объяснил отказ от участия в войне истечением контракта о прохождении службы и желанием трудоустроиться в органы внутренних дел.

По словам военнослужащего, он подал рапорт еще в ноябре 2022 года, однако командование отказало ему, поскольку истечение контракта не является основанием для увольнения из армии в период мобилизации. Известно, что военнослужащий проходил службу по контракту с 2020 года в Ставропольском крае в должности водителя-механика.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG