Обстрел Херсонской области: ранена 70-летняя женщина, в Донецкой области сгорел Дворец культуры
В Херсонской областной военной администрации сообщили об обстреле села Отрадокаменка. 70-летнюю женщину доставили в больницу из-за ранений грудной клетки и ног. Власти Херсонской области сообщают, что удар был нанесен по жилой инфраструктуре Отрадокаменки.
Утром в воскресенье российскому обстрелу подвергся также город Часов Яр в Донецкой области. В результате возник пожар и сгорел местный Дворец культуры, который использовался как гуманитарный штаб и место оказания медицинской помощи, сообщают местные власти.
В Одессе ранения получили 21 человек, среди них четыре ребенка
Об этом сообщают в Одесской областной военной администрации. По уточненным данным, в результате российского ракетного удара ночью 23 июля один человек погиб, а в реанимации находится тяжелораненый 17-летний подросток. Шесть человек госпитализированы с ранениями разной степени тяжести.
Госсекретарь США: Украина уже вернула 50 процентов ранее занятых территорий
Об этом Энтони Блинкен заявил в интервью CNN. По его словам, вооруженные силы Украины столкнулись со значительным сопротивлением после того, как было объявлено о начале контрнаступления. "Речь идёт о том, что сейчас происходит ранняя фаза контрнаступления. Это трудно. В течение ближайшей недели или двух эта операция не завершится", – сказал Блинкен. Он добавил, что в США считают, что контрнаступление украинской армии будет происходить по меньшей мере несколько месяцев.
Энтони Блинкен также заявил, что России не удалось достичь своих целей в Украине: "Целью было стереть Украину с карты мира, уничтожить ее независимость, суверенитет, подчинить эту страну России. Этот план давно провалился".
Сводка Генштаба ВСУ: 27 боевых столкновений за сутки
Продолжаются тяжелые бои в районе пяти городов: Авдеевки, Бахмута, Купянска, Лимана, Марьинки. В воскресной сводке Генштаба ВСУ о российском вторжении также говорится о том, что за минувшие сутки по территории Украины Россия нанесла 19 ракетных ударов, а силы противовоздушной обороны Украины сбили 9 крылатых ракет. Также сообщается о нанесении 29 авиационных ударов и 35 обстрелах как по позициям украинских войск, так и по гражданским объектам. Среди гражданского населения есть пострадавшие. Разрушены жилые дома, религиозные сооружения и другая гражданская инфраструктура.
Владимир Зеленский: Украину может защитить полноценный воздушный щит
Об этом президент Украины написал после российского ракетного обстрела Одессы. "Мы продемонстрировали, что можем сбивать даже те российские ракеты, которыми особенно хвастались террористы. А благодаря переданным Украине парнерами системам ПВО наши защитники неба уже спасли тысячи жизней. Но для всей нашей территории, для всех наших городов и сел нужно еще больше систем противовоздушной обороны. Мир не должен привыкнуть к российскому террору – террор необходимо победить, и это возможно!", – написал Владимир Зеленский.
Италия поможет с реставрацией Спасо-Преображенского собора, получившего повреждения из-за удара России
Премьер-министр Джорджа Мелони заявила, что Италия присоединится к восстановлению крупнейшего православного собора в Одессе, который был разрушен в результате ракетного удара России. Она подчеркнула, что гибель невинных людей в Одессе глубоко огорчает итальянцев, так же, как разрушение зернохранилищ, лишающее пищи миллионов людей. Обстрел собора, по ее словам, демонстрирует стремление уничтожить европейскую цивилизацию и ее священные символы.
"Свободный народ не позволит себя запугать, а варварство не одержит победы. Италия имеет уникальный в мире опыт в реставрационной отрасли и присоединится к восстановлению не только собора, но и других сокровищ культурного наследия Украины", – заявила Мелони.
В историческом центре Одессы повреждены по меньшей мере 25 памятников архитектуры
Согласно предварительной оценке Одесской областной военной администрации, в историческом центре Одессы, по которому Россия нанесла массированный удар ночью в воскресенье, повреждены 25 памятников архитектуры.
"Россияне намеренно направили свои ракеты на исторический центр Одессы, находящийся под защитой ЮНЕСКО! Всё, что изнуренным трудом создавалось великими архитекторами, уничтожается сейчас циничными извергами", – говорится в опубликованном сообщении.
Повреждения получили здания, построенные в XIX-XX столетиях: Дом Чижевича, Дом Папудовой, Дом Заблудовского, Дом Гагарина, Дом Януша, Дом Ждановой, Дом Рассель дель Турко, Дом Масса, Особняк Манук-Бея, Дом Ковалевского, Дом Порро, Дом Машевского и другие.
Глава Совета Европы осудила массированный обстрел Одессы
Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич призвала Россию прекратить варварские действия после ударов России по центру Одессы. "Я решительно осуждаю сегодняшнее нападение на гражданские и религиозные объекты в Одессе", – написала она в твиттере.