Новосибирского пенсионера привлекли к ответственности за антивоенные комментарии
В Новосибирске против 67-летнего пенсионера возбудили уголовные дела о терроризме и экстремизме из-за двух комментариев против войны и мобилизации во "ВКонтакте". Об этом сообщила независимый депутат Светлана Каверзина.
Как уточняют Сибирь.Реалии, комментарии были связаны с поджогом военкомата в Ленинском районе города, он произошел в конце сентября – после объявления мобилизации. У пенсионера провели два обыска, по его словам, "с взламыванием двери и допросом до пяти утра". У него изъяли планшет, а также заблокировали банковскую карту, на которую приходит пенсия.
Пенсионер утверждает, что изначально его подозревали в самом поджоге. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Его обвиняют сразу по трём статьям: призывы к осуществлению террористической деятельности, призывы к массовым беспорядкам и призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете.
Издание "Медиазона" пишет, что дело против 67-летнего новосибирца было заведено в феврале. Антивоенные посты в соцсетях он начал писать после разговоров с дочерью, которая живёт в Киеве и вынуждена прятаться от обстрелов.
Бои и обстрелы на купянском направлении
На купянском направлении отмечены ожесточенные обстрелы населенных пунктов и попытки наступления российских войск. Минобороны РФ заявило о "продвижении на 300 метров в глубь обороны противника" в районе села Новоселовское Луганской области.
Украинская сторона сообщает об атаках российских войск у населенных пунктов Новоегоровка и Белогоровка. По ее данным, наступавшие были отброшены. Кроме того, обстрелам с российской стороны подверглись город Купянск Харьковской области и не менее шести близлежащих селений.
Обстрел Волчанска, ранен местный житель
В результате минометного обстрела города Волчанск Харьковской области получил ранения 84-летний местный житель, поврежден дом, в котором он жил. Об этом сообщила Харьковская областная прокуратура.
Ранее из Волчанска, расположенного у границы с Россией, и ряда других населенных пунктов Харьковской области эвакуировали всех остававшихся там детей.
Уточненные данные о пострадавших в результате обстрела в Сумах
Городской совет Сум на севере Украины сообщил о том, что в результате попадания российской ракеты в здание профессионально-технического училища в субботу погибли два человека, 20 получили ранения. Ранее сообщалось об одном погибшем и пятерых раненых.
Обстрел сел в Херсонской области
Две жительницы сел Новодмитриевка и Веселое Херсонской области были ранены в минувшие сутки в результате артиллерийского обстрела с российской стороны, сообщают местные власти. В то же время, по словам заместителя главы Херсонского областного совета Юрия Соболевского, количество обстрелов региона в последние дни снизилось. Соболевский связал это с возможными проблемами российских войск с обеспечением боеприпасами, а также с недавними ударами украинских сил по объектам логистики российской армии в оккупированной части области.
Бомбардировка острова Змеиный
Минувшей ночью российская авиация сбросила две бомбы на остров Змеиный в Черном море, недалеко от побережья Одесской области. Об этом сообщило украинское региональное командование "Юг".
О пострадавших не сообщается. Это уже третий авиаудар по Змеиному в июле. Остров был захвачен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения в Украину, но несколько месяцев спустя освобожден украинскими силами.
Подробности налета беспилотников на "Москва-Сити"
Российские телеграм-каналы распространяют видео, связанные с ночным налетом беспилотников на Москву. Вот момент взрыва, попавший на видео регистратора:
А вот кадры повреждений, нанесенных одному из небоскребов:
Украина и Россия обменялись ударами дронов
Помимо ударов по комплексу "Москва-Сити", Россия сообщила также о налете украинских беспилотников минувшей ночью на аннексированный Крым. По информации Минобороны РФ, в нем участвовали 25 беспилотников, 16 из них были сбиты. О пострадавших и нанесенном ущербе в информации военного ведомства не говорится.
В свою очередь, командование Воздушных сил Украины сообщило о налете этой же ночью четырех российских дронов "Шахед" иранского производства на Херсонскую и Днепропетровскую области. Все они были сбиты.
Подтвердить достоверность подобной информации из независимых источников в условиях боевых действий не представляется возможным.