Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

16:02 6.8.2023

Удары по Чонгарскому мосту и мосту через Генический пролив, один человек пострадал

Как сообщают назначенные Россией власти оккупированной части Запорожской области Украины, украинские военные нанесли удар по Чонгарскому мосту. Также сообщается об ударе по мосту через Генический пролив, по которому, как и в случае Чонгарского моста, осуществляется сообщение между материком и оккупированным Россией Крымом. Этот мост соединяет Геническ с Арабатской стрелкой. Пострадал местный житель, который проезжал по мосту в момент удара. Также был поврежден газопровод, обеспечивающий газом из Стрелковского месторождения Геническ. Генштаб Украины удары по мостам не комментировал.

Судя по опубликованным в соцсетях видео, проезд по мостам сейчас невозможен или по крайней мере серьезно затруднен.

В ночь на 22 июня украинские силы обстреляли Чонгарский мост, частично разрушив его. Через Чонгар, как сообщили тогда украинские военные, российская армия осуществляет обеспечение сил, оккупировавших южные территории Украины.

14:18 6.8.2023

Количество бронирований отелей в аннексированном Крыму во второй половине июля сократилось на 45% в сравнении с первой половиной месяца

Сейчас гостиницы загружены в среднем на 50–60% и снижают цены, стараясь привлечь новых отдыхающих. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ", поговорившая с представителями туристического бизнеса в регионе.

Менеджер гостиничной управляющей компании Upro Group Екатерина Мильчинская считает 2023 год самым сложным по продажам, загрузке отелей и экономике в Крыму. По словам коммерческого директора отеля Ribera Resort & SPA Елены Печерицы, снижение цен в гостиницах в июле доходит до 25%. Причиной такого резкого падения спроса она считает транспортные проблемы и страх многих туристов, особенно семей с детьми, за свою безопасность.

Этой весной и летом Крым неоднократно подвергался атакам украинских беспилотников. В конце апреля беспилотник атаковал нефтебазу в Севастополе. В ночь на 7 мая над полуостровом было сбито более 10 БПЛА. В ночь на 19 июля в результате налёта дронов загорелся склад боеприпасов в районе города Старый Крым, а 22 июля – военный аэродром в Красногвардейском районе.

Крымский (Керченский) мост, соединяющий аннексированный полуостров с Краснодарским краем, с начала войны в Украине дважды подвергался разрушительным атакам. 8 октября 2022 года в результате подрыва грузовика со взрывчаткой обрушилась часть моста и загорелся поезд с нефтепродуктами, погибли несколько человек. 17 июля этого года мост был снова атакован – предположительно беспилотными катерами. Сейчас движение по мосту ограничено. Желающим попасть из России в Крым предлагают ехать через "новые территории" – так Россия называет оккупированные части Украины.

12:36 6.8.2023

Танкер "Сиг" на спутниковых снимках Planet.com

Российский танкер "Сиг", атакованный украинским надводным дроном в ночь на 5 августа, попал на спутниковый снимок, сделанный утром в субботу. На фото видны также два буксира (их присутствие на месте атаки подтверждалось и данными сервиса Marinetraffic.com).

В то же время судно "Водолаз Кузьминых", которое, как писали в субботу российские СМИ, прибыло к "Сигу" с оборудованием и специалистами для проведения подводно-технических работ, по состоянию на утро воскресенья вернулось в порт Анапы.

Как свидетельствуют фотографии, опубликованные в российских и украинских телеграм-каналах, в результате удара дрона у "Сига" был частично затоплено машинное отделение.

Ремонтировать получивший пробоину после атаки дрона в Керченском проливе танкер "Сиг" продолжат после улучшения погоды, сообщают в телеграм-канале российского Федерального агентства морского и речного транспорта.

"Аварийное судно на плаву, стоит на якоре, в кольце боновых ограждений, поступления воды внутрь корпуса нет, машотделение задраено, экипаж в порядке, загрязнения окружающей среды нет. Установка пластыря и другие работы продолжатся при улучшении погодных условий", – сказано в сообщении.

Устранять последствия ЧС помогают суда Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Морспасслужба": СБС "Меркурий", НИС "Импульс" и РВК "Водолаз Кузьминых".

Танкер "Сиг", используемый для перевозки химических веществ и нефтепродуктов, с 2019 года находится под санкциями США за доставку авиатоплива из Крыма в Сирию.

12:03 6.8.2023

Во Внукове введены временные ограничения на прием и выпуск самолетов, сообщили в пресс-службе аэропорта

В аэропорту введён план "Ковер", который вводится, когда в небе фиксируются неизвестные или опасные объекты. Задержаны 11 рейсов на вылет и 15 на прилёт.

"Сегодня в районе 11 часов была попытка прорыва на Москву беспилотника. На подлёте силами ПВО был уничтожен", — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Что происходит в аэропорту Внуково сейчас:

11:21 6.8.2023

Два беспилотных летательных аппарата были сбиты утром в воскресенье над Карачевским районом Брянской области

Как заявил губернатор региона Александр Богомаз, дроны были уничтожены системой ПВО, разрушений и пострадавших нет.

В Курской области вечером в субботу под обстрел попал приграничный с Украиной посёлок Тёткино. Губернатор Роман Старовойт сообщил, что по посёлку было выпущено 10 снарядов. В результате повреждено 12 домовладений - там повреждены окна, фасады и заборы. Также попадания зафиксированы в деревне Кулига Рыльского района.

В Белгородской области обстрелам подверглись населённые пункты Белгородского района и Шебекинского городского округа. Губернатор Вячеслав Гладков говорит о применении миномётных и осветительных снарядов. Жертв и разрушений также нет.

10:20 6.8.2023

Утром на монументе "Родина-мать" в Киеве вместо демонтированного советского герба установили украинский герб

09:27 6.8.2023

В результате вечернего авиаудара по селу в Харьковской области погибли два человека

Российские войска в субботу вечером нанесли удар управляемой авиабомбой по нежилому помещению в с. Кругляковка Купянского района Харьковской области, есть жертвы и пострадавшие, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

"Произошел масштабный пожар. По предварительным данным, погибли 2 мужчин, еще 4 получили ранения. Детали выясняются", – написал он в телеграм-канале.

Он сообщил, что в минувшие сутки обстрелам подверглись населенные пункты Богодуховского, Харьковского, Чугуевского, Изюмского и Купянского районов области.

09:01 6.8.2023

Россия в ночь на 6 августа выпустила по Украине до 70 ракет и беспилотников, ВСУ

В ночь на воскресенье российские войска вновь подвергли Украину обстрелам. Воздушная тревога была объявлена на всей территории страны. По сообщению украинских сил ПВО, российская сторона выпустила не менее 70 ракет и беспилотников. Утверждается, что были сбиты 13 крылатых ракет Х-101, 17 ракет морского базирования "Калибр", 27 ударных дронов иранского производства "Шахед".

В Хмельницкой области в результате ракетного удара повреждены несколько жилых домов, учреждение культуры и автовокзал. Как заявили в областной военной администрации, пострадавших нет. В Сумской области разрушен жилой дом, погиб один человек.

Вечером в субботу президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Харьковской области российская управляемая авиабомба попала в центр переливания крови, есть погибшие и раненые.

Последствия обстрела центра переливания крови в Купянске Харьковской области
Последствия обстрела центра переливания крови в Купянске Харьковской области

Российские войска обстреливают Украину каждый день. Министерство обороны России утверждает, что наносит удары только по военным целям, и отрицает свою причастность к бомбёжкам гражданских объектов и инфраструктуры.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG