Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

20:15 6.8.2023

Украина подтвердила удары по мостам близ аннексированного Россией Крыма

Управление стратегических коммуникаций Вооруженых сил Украины подтвердило удары по Чонгарскому и Геническому автомобильным мостам. В сообщении говорится, что речь идет о двух ключевых сообщениях российских войск.

Днем в воскресенье назначенные Россией власти оккупированных южных регионов Украины сообщили об ударах по Чонгарскому мосту и мосту через Генический пролив, по которому, как и в случае Чонгарского моста, осуществляется сообщение между материком и оккупированным Россией Крымом.

19:52 6.8.2023

Владимир Зеленский: "культ "Кинжалов" уничтожен навсегда"

Об этом президент Украины заявил, во время выступления по случаю Дня Воздушных сил ВСУ, сообщается на сайте Офиса президента. По словам Зеленского, украинские военные доказали, что против российских гиперзвуковых ракет "Кинжал" могут защитить современные системы вооружений: "Если есть наши отечественные системы ПВО, есть ПВО наших партнеров, то у террористов нет никакого шанса. Никакие "Кинжалы" Москве не помогут", – сказал Зеленский.

19:42 6.8.2023

Словакия выдала 9 разрешений на службу словацких граждан в Вооруженных силах Украины с начала войны

Об этом пишет словацкое издание TASR со ссылкой на представителя канцелярии президента Словакии. Всего было подано 26 заявок, однако большую часть из них отклонили и разрешение служить в составе ВСУ получили с начала войны 9 граждан страны.

Процедура получения разрешения для военной службы на территории другого государства предполагает рассмотрение заявки в министерстве обороны и министерстве внутренних дел, окончательное решение принимает президент Словакии. Подобная процедура предусмотрена и в Чехии, где с начала агрессии России против Украины чешским гражданам было выдано 146 разрешений.

Словакия на этой неделе при финансовом участии еще двух стран передала Украине две артиллерийские установки Zuzana 2.

19:29 6.8.2023

На российско-украинской границе возобновил работу пункт пропуска

На границе Белгородской области РФ и Сумской области Украины возобновил работу пункт пропуска Колотиловка - Покровка, сообщают в министерстве по вопросам реитеграции временно оккупированных территорий Украины. Этот пункт пропуска позволяет гражданам Украины выехать с оккупированных Россией территорий или эвакуироваться из зон интенсивных боевых действий.

В сообщении министерства говорится, что на украинской стороне границы действует гуманитарный центр, где можно получить необходимую информацию о государственных выплатах, размещении, а также бесплатную психологическую и юридическую помощь. Из Сумской области предлагается доехать до других регионов Украины, воспользовавшись эвакуационным поездом до Киева. В пригороде украинской столицы переселенцам предоставляют жилье.

17:21 6.8.2023

Итоги встречи в Джидде: 40 государств помогут реализовать украинскую формулу мира

"У нас были очень продуктивные консультации по ключевым принципам, на которых должен строиться справедливый и крепкий мир. У нас был очень честный, открытый разговор, во время которого представители каждой страны могли озвучить свою позицию и видение. Были разные взгляды, но все присутствовавшие засвидетельствовали приверженность своих стран принципам Устава ООН, международного права и уважения суверенитета и нерушимости территориальной целостности государств", – рассказал глава украинской делегации в Джидде Андрей Ермак. Его слова приведены в сообщении об итогах встречи в Саудовской Аравии, где прошли двухдневные переговоры по Украине советников по национальной безопасности и представителей внешнеполитических ведомств примерно из 40 стран.

Как сообщает со ссылкой на источники агентство DPA, большое внимание на встрече было уделено новому мирному плану, предложенному Саудовской Аравией и еще рядом стран. Он предусматривает прекращение огня на всех фронтах и начало переговоров между Москвой и Киевом при посредничестве ООН. При этом, как утверждается, территориальная целостность Украины должна быть сохранена. О выводе российских войск с территории Украины как условии начала переговоров, однако, в плане не говорится. Киев неоднократно называл такой вывод непременным условием для прекращения огня.

Внимание привлекло участие во встрече представителя Китая. Пекин ранее выдвигал мирную инициативу, по своему содержанию подобную саудовской. Новых комментариев китайской стороны о прошедших переговорах пока нет.

Представителей России на встречу не приглашали, но, по данным СМИ, Эр-Рияд намерен проинформировать Москву о ее итогах. Ранее в Кремле заявили, что Москва внимательно следит за ходом переговоров.

По словам Ермака, на встрече украинская делегация подробно рассказала о формуле мира, которая предусматривает ядерную, энергетическую и продовольственную безопасность Украины, освобождение пленных и депортированных, а также соблюдение устава ООН по территориальной целостности страны.

"Встреча в Джидде стала шагом к практической реализации мирных инициатив, предложенных Украиной", – говорится в сообщении о переговорах в Саудовской Аравии.

17:01 6.8.2023

Продолжаются обстрелы Харьковской области

В результате обстрела села Подолы Купянского района Харьковской области погибла женщина 58 лет, мужчина 66 лет получил ранения. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Частично разрушен частный дом, возник пожар в одной из хозяйственных построек.

За минувшие сутки Харьковская область обстреливается не впервые. В субботу вечером российские войска нанесли удар управляемой авиабомбой по нежилому помещению в селе Кругляковка Купянского района, погибли два человека и четыре человека получили ранения.

16:02 6.8.2023

Удары по Чонгарскому мосту и мосту через Генический пролив, один человек пострадал

Как сообщают назначенные Россией власти оккупированной части Запорожской области Украины, украинские военные нанесли удар по Чонгарскому мосту. Также сообщается об ударе по мосту через Генический пролив, по которому, как и в случае Чонгарского моста, осуществляется сообщение между материком и оккупированным Россией Крымом. Этот мост соединяет Геническ с Арабатской стрелкой. Пострадал местный житель, который проезжал по мосту в момент удара. Также был поврежден газопровод, обеспечивающий газом из Стрелковского месторождения Геническ. Генштаб Украины удары по мостам не комментировал.

Судя по опубликованным в соцсетях видео, проезд по мостам сейчас невозможен или по крайней мере серьезно затруднен.

В ночь на 22 июня украинские силы обстреляли Чонгарский мост, частично разрушив его. Через Чонгар, как сообщили тогда украинские военные, российская армия осуществляет обеспечение сил, оккупировавших южные территории Украины.

14:18 6.8.2023

Количество бронирований отелей в аннексированном Крыму во второй половине июля сократилось на 45% в сравнении с первой половиной месяца

Сейчас гостиницы загружены в среднем на 50–60% и снижают цены, стараясь привлечь новых отдыхающих. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ", поговорившая с представителями туристического бизнеса в регионе.

Менеджер гостиничной управляющей компании Upro Group Екатерина Мильчинская считает 2023 год самым сложным по продажам, загрузке отелей и экономике в Крыму. По словам коммерческого директора отеля Ribera Resort & SPA Елены Печерицы, снижение цен в гостиницах в июле доходит до 25%. Причиной такого резкого падения спроса она считает транспортные проблемы и страх многих туристов, особенно семей с детьми, за свою безопасность.

Этой весной и летом Крым неоднократно подвергался атакам украинских беспилотников. В конце апреля беспилотник атаковал нефтебазу в Севастополе. В ночь на 7 мая над полуостровом было сбито более 10 БПЛА. В ночь на 19 июля в результате налёта дронов загорелся склад боеприпасов в районе города Старый Крым, а 22 июля – военный аэродром в Красногвардейском районе.

Крымский (Керченский) мост, соединяющий аннексированный полуостров с Краснодарским краем, с начала войны в Украине дважды подвергался разрушительным атакам. 8 октября 2022 года в результате подрыва грузовика со взрывчаткой обрушилась часть моста и загорелся поезд с нефтепродуктами, погибли несколько человек. 17 июля этого года мост был снова атакован – предположительно беспилотными катерами. Сейчас движение по мосту ограничено. Желающим попасть из России в Крым предлагают ехать через "новые территории" – так Россия называет оккупированные части Украины.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG