Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

13:11 11.8.2023

"Противник пытается повторить ситуацию с Бахмутом – сровнять город с землей". Офицер ВСУ – о боях под Купянском

В Минобороны РФ утверждают, что российские войска продвигаются на Купянском направлении в районе населенного пункта Ольшана, примерно в 15 километрах от самого Купянска.

О том, что российские военные приближаются к Купянску и находятся еще ближе, чем говорит Минобороны России, пишут российские провоенные блогеры. В качестве одного из подтверждений успехов российской армии блогеры называют объявленную украинскими войсками эвакуацию в Купянском районе.

Украинские власти признают обострение ситуации в районе Купянска. Замминистра обороны Украины Анна Маляр назвала этот участок основным направлением, где российская армия пытается наступать. По ее словам, российские войска хотят прорвать оборону ВСУ и выйти непосредственно на сам Купянск. Однако, как утверждает Маляр, ВСУ удается сдерживать наступление. Об этом же говорят и в украинском Генштабе.

Что происходит на купянском направлении фронта, телеканалу "Настоящее Время" рассказал офицер 1-й отдельной бригады спецназначения имени Ивана Богуна Тарас Березовец.

13:06 11.8.2023

Последствия взрыва в Сергиевом Посаде на спутниковых снимках

Радио Свобода публикует спутниковые фотографии, на которых можно увидеть последствия взрыва 9 августа на территории Загорского оптико-механического завода, в результате которого, по официальным данным, погиб 1 человек и не менее 8 пропали без вести. Власти утверждают, что взрыв произошел на складе компании "Пиро-Россс", производившей профессиональную технику. Спутниковые снимки подтверждают слова бывшего директора фирмы, который говорит, что эпицентр взрыва был в соседнем строении.

Что стало причиной взрыва, по-прежнему неясно. По официальной версии, взорвалась пиротехника или материалы для ее производства. При этом рядом с местом взрыва были найдены пустые гильзы от артиллерийских снарядов, хотя на видеозаписях происшествия нет признаков вторичной детонации.

Последствия взрыва в Сергиевом Посаде на спутниковых снимках
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:05 0:00
12:57 11.8.2023

Мобилизованный из Кемеровской области Юрий Шмидт родом из Юрги почти год ждет увольнения со службы после инсульта, пишет MSK1.RU. Военный с трудом держит в руке карандаш, но военно-врачебная комиссия присвоила ему категорию В – "ограниченно годен".

Шмидта мобилизовали на войну в Украине осенью прошлого года и увезли на сборный пункт в Омск. В один из первых дней после отправки в зону боевых действий у военного случился инсульт. В ноябре 2022 года медики отправили его в расположение части, дислоцированной в Новороссийске.

До сих пор Шмидту трудно говорить, его не слушается правая половина тела, он с трудом подписывает документы. Единственное лечение, которое ему назначили, – выписали таблетки от давления, их солдату приходится покупать за свой счет. При этом Шмидт вынужден каждое утро выходить на построение.

"До сих пор меня не могут уволить. Но и служить я ведь не могу. Спрашиваю, что со мной планируют делать, мне не могут ответить. Говорят, закон о мобилизации не регламентирует. Контрактников с такой категорией, говорят, спокойно увольняют, а я мобилизованный, тут всё вроде как сложнее", – говорит Шмидт.

12:56 11.8.2023

Судебные приставы в России начали полностью списывать долги по неоплаченным кредитам, госпошлинам и гражданским искам бывшим заключенным из "Шторм Z", воюющим в Украине. Об этом сообщает "Вёрстка" со ссылкой на данные картотеки ФСПП.

Долги военным, заключившим контракт с Минобороны, списывают несмотря на то, что должники имеют источники дохода, а законов, обязывающих списывать такие долги, нет. Например, в Кемерове пристав прекратил ИП по кредитному долгу в размере 9200 рублей в отношении Владислава Канюса.

В 2020 году он убил Веру Пехтелеву и был приговорен к 17 годам колонии. Летом 2023 года родители Пехтелевой получили фотографию Канюса в военной форме и предположили, что он уехал в ЧВК "Вагнер". Однако он, вероятно, заключил контракт с Минобороны - "вагнеровцам" долги не списывают.

В Тамбове пристав Наталья Панкова прекратила сразу 11 производств в отношении российского военного Павла Алехина.

В конце 2022 года его приговорили к 26 годам колонии за разбой и убийство 91-летней пенсионерки. В колонии он практически сразу заключил контракт с Минобороны и ушел воевать в составе подразделения "Шторм Z". Спустя полгода он появился в эфире пропагандистской передачи "Соловьёв Live".

Несмотря на помилование по уголовному делу, по закону Алехин все еще должен был выплатить компенсацию морального вреда подруги убитой им пенсионерки в размере 321 тысячи рублей. У военного также были долги в микрофинансовых организациях - общая сумма списанных с него долгов составила 639 тысяч рублей

В своем решении пристав сослалась на невозможность найти доходы и имущество должника, несмотря на то, что он получает выплаты за участие в войне.

Похожая ситуация произошла в Липецке. Члену "Шторм Z" Олегу Батищеву, который также появился в программе Соловьева, списали долг по судебной госпошлине. Пристав также написала в решении, что не смогла найти имущество или доходы Батищева. Его осудили за убийство в сентябре 2022 года, в колонии он провел менее полугода.

Законов, обязывающих или даже позволяющих списывать долги с военных по причине участия в войне против Украины, нет. Нынешнее законодательство позволяет временную приостановку исполнительных производств.

Однако, после того, как Минобороны начало вербовку заключенных вместо ЧВК "Вагнер", экс-глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун рассказал, что при вербовке представители ведомства обещают списание всех долгов, кроме алиментов.

Подразделение "Шторм Z" сформировали в феврале 2023 года, вербовка в него шла в колониях. Контракты заключенные получают на тех же условиях, что и обычные контрактники.

11:49 11.8.2023

На территории московской больницы № 67 найдены обломки беспилотника

Беспилотник рухнул в лесном массиве, никто не пострадал.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, летательный аппарат был ликвидирован в результате работы ПВО.

11:12 11.8.2023

Очевидцы сообщают о взрыве в Москве

По предварительным данным, в районе Карамышевской набережной взорвался беспилотник. По сообщению канала 112, беспилотник самолетного типа был сбит около больницы №67 на улице Саляма Адиля. Обломки рухнули на территории медицинского учреждения.

Ранее из-за беспилотника временно прекратил работу аэропорт "Внуково".

11:01 11.8.2023

Российские войска ударили по жилому дому в поселке Камышаны Херсонской области. Об этом сообщается в телеграм-канале Херсонской военной областной администрации.

Удар был нанесен в 4:00. Ранены три женщины, все они госпитализированы.

В 8:00 российские военные сбросили с беспилотника взрывчатку на центр выдачи гуманитарной помощи в Бериславе. Никто не пострадал.

11:01 11.8.2023

Осужденный экс-спикер горсовета Петрозаводска попросился из колонии на войну

Осужденный на 15 лет за получение крупных взяток бывший глава совета депутатов Петрозаводска Геннадий Бондарчук написал заявление главе управления ФСИН по Карелии, в котором потребовал отправить его на войну в Украине. Об этом пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на заявление Бондарчука.

По данным издания, Бондарчук сначала обратился с просьбой отправить его на войну к начальнику колонии №9, где он отбывает наказание. Тот отказал, сославшись на федеральный закон 1998 года, в котором говорится, что осужденных и с непогашенной судимостью на службу брать нельзя.

Тогда Бондарчук написал прошение на имя главы управления ФСИН по Карелии. В нем он сослался на два закона, принятых в 2023 году: о том, что осужденный может быть освобожден от наказания, если отправится в армию во время мобилизации или военного положения, и о том, что осужденный может заключить контракт с Минобороны.

Геннадий Боднарчук потребовал признать решение начальника ИК-9 незаконным. "МК" без ссылки на источник также утверждает, что экс-спикер "неоднократно собирался уйти на войну и даже обращался в ЧВК "Вагнер", но ему было отказано".

В декабре 2022 года Геннадия Бондарчука приговорили к 15 годам колонии по уголовному делу о получении взяток в крупном размере от строительных компаний. Суд также назначил ему штраф в размере 100 миллионов рублей и запретил занимать должности в органах местного самоуправления в течение 12 лет.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG