Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

08:57 3.9.2023

Над Одесской областью ночью уничтожено 22 из 25 российских ударных беспилотников, – Воздушные силы ВСУ

Российские войска, как утверждается, совершили несколько волн атак БПЛА Shahed-136/131 с южного и юго-восточного направлений (мыс Чауда, Крым и Приморско-Ахтарск). Массированная атака длилась более трех с половиной часов.

Как сообщили в Силах обороны юга, было попадание в припортовую инфраструктуру, в результате чего возник пожар, который оперативно ликвидировали. Предварительно известно о двух пострадавших гражданских, им оказана медицинская помощь.

23:10 2.9.2023

Тарнавский: "Мы между первой и второй линиями обороны"

Украинские силы прорвали первую линию российской обороны в Запорожской области, заявил в интервью Observer командующий группировки войск "Таврия" Александр Тарнавский. По его словам, продвижение заняло недели из-за кропотливого процесса разминирования, но теперь, ожидается, украинским войскам будет проще. По оценке бригадного генерала, 60 процентов ресурсов, потраченных Россией на эшелонированную оборону в этом регионе, ушло на оборудование первой линии и лишь по 20 – на вторую и третью, поскольку российское командование не ожидало, что украинские войска смогут ее прорвать. Observer приводит словам Тарнавского: "Сейчас мы между первой и второй линиями обороны". Как утверждает генерал, украинские силы расширяют прорыв и закрепляются на занятой в последнее время территории. "В центре наступления мы завершаем разгром подразделений противника, прикрывавших отход из войск за вторую линию".

Тарнавский также сказал, что Россия перебрасывает резервы не только из других частей Украины, но и из России, но рано или поздно у них "закончатся лучшие подразделения" и украинские силы смогут больше и быстрее атаковать.

Украинское наступление, начавшееся три месяца назад, немало критикуют на Западе за медлительность, но, по словам Тарнавского, больше запланированного времени было потрачено из-за разминирования и из-за проблем с эвакуацией раненых с поля боя.

22:03 2.9.2023

Удар по Угледару. Есть погибшие

По украинскому городу Угледар российская армия сегодня нанесен удар, вероятно, авиационный, сообщает местная прокуратура. По ее данным, взрыв произошел в многоэтажке. Погибли муж и жена, их дочь ранена, как и еще одна местная жительница. Здание повреждено.

21:20 2.9.2023

Российские атаки у Новоегоровки

Российские войска атакуют украинские позиции у селения Новоегоровка в Луганской области на востоке Украины. Генеральный штаб украинских войск утверждает в сводке, что атаки были безуспешны, российские провоенные блогеры также говорят, что продвижения не было. Проект DeepState, отслеживающий ситуацию на фронте, заявляет, что российские войска потеряли несколько танков, но продолжают атаковать.

Новоегоровка находится на той части восточного фронта – Кременная – Сватово –Купянск, где российские войска вели активные наступательные действия, пытаясь прорваться вглубь Харьковской области или связать украинские резервы, не позволив им участвовать в наступлении на юге. Как подчеркивает DeepState, ситуация в Запорожской области, на участке Новопрокоповка – Вербовое, где есть тактически важное продвижение украинских сил, вынуждает российское командование перебрасывать туда подразделения из-под Кременной, что может свидетельствовать о проблемах России с резервами.

19:50 2.9.2023

Российский обстрел Краматорска

Российская армия обстреляла Краматорск 2 сентября, сообщает Украинская служба Радио Свобода. Одна из ракет попала в дорогу недалеко от многоэтажного дома. О пострадавших и разрушениях данных нет.

18:20 2.9.2023

На учениях НАТО в Балтийском море отработают отражение атаки РФ

Военно-морские учения стран НАТО в Балтийском море, которые пройдут в сентябре, в этом году впервые будут посвящены отработке отражения гипотетического российского нападения в регионе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на командующего ВМФ Германии вице-адмирала Яна Кристиана Каака.

В учениях, которые начнутся 9 сентября, примут участие более 30 кораблей и более 3 тысяч военнослужащих из более чем десяти стран. Среди участников – входящие в НАТО страны, имеющие выход к Балтийскому морю, а также кандидат на вступление в Североатлантический союз – Швеция. Участие примет и ряд стран НАТО не из балтийского региона, в том числе США, Канада и Франция.

"Мы посылаем России четкий сигнал о бдительности: Только не при нашей вахте", – цитирует Reuters слова германского адмирала.

Учения продлятся две недели. Соединённые Штаты направят для участия в них десантно-транспортный корабль "Меса Верде", который может быть использован для переброски до 800 человек для осуществления морского десанта. Как пишет Reuters, в ходе учений будут отрабатываться десантные операции и удары с моря по суше. По словам Каака, союзники будут в частности моделировать ситуацию, в которой Россия перекроет так называемый Сувалкский коридор, связывающий Польшу со странами Балтии. В этом случае снабжение этих стран и Финляндии придётся вести практически исключительно по морю.

17:29 2.9.2023

Зеленский: украинские силы продвигаются вперед

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские силы продвигаются вперед: "Несмотря ни на что, кто бы что ни говорил – вперед, и это самое главное, мы движемся". Украинское контрнаступление, продолжающееся уже три месяца, порой подвергают на Западе критике за медлительность.

Зеленский не привел деталей. Наиболее заметный прогресс украинского наступления в последнее время – на юге, в Запорожской области, в направлении города Токмак, логистического центра обороны российских войск. Украинские силы, после тяжелых боев освободившие селение Работино, продвигаются южнее, между селами Новопрокоповка и Вербовое. Российские провоенные блогеры пишут, что украинские силы расширяют в этом районе плацдарм наступления. Между Вербовым и Новопрокоповкой начинаются основные укрепления так называемой "линии Суровикина", эшелонированной российской обороны. Прорыв украинских сил через нее может резко осложнить положение российских войск, поэтому российское командование перебрасывает в этот район подкрепления с других частей фронта.

Украинские власти признают, что наступление идет медленнее, чем хотелось бы, но подчеркивают, что это необходимо, чтобы сберечь жизни военнослужащих. Военные эксперты замечают, что Украина пытается истощить российскую оборону.

15:13 2.9.2023

Верховная рада Украины на следующей неделе может отправить в отставку министра обороны Алексея Резникова

Об этом РБК-Украина сообщили информированные источники. По их сведениям, его место займет глава Фонда государственного имущества Рустем Умеров. О готовящейся отставке Резникова заговорили после скандалов с закупками Минобороны.

Кроме того, депутат Ярослав Железняк сообщил, что возглавить Министерство культуры и информационной политики может Юлия Федив. Раньше она была директором "Украинского культурного фонда" (УКФ). Источники РБК-Украина подтвердили, что ее кандидатуру рассматривают.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG