Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

21:21 5.9.2023

В МИД Украины назвали высказывания Владимира Путина "очередным проявлением глубоко укорененного антисемитизма российских элит"

"Путин увязал еврейское происхождение президента Украины с "героизацией нацизма". Хроническая фиксация Путина на этническом происхождении украинского президента является очередным проявлением глубоко укорененного антисемитизма российских элит. Призываем мир решительно осудить антисемитские высказывания российского президента. В современном мире не должно быть места ненависти по этническому признаку", – написал в фейсбуке спикер МИД Украины Олег Николенко.

Путин сегодня заявил, что "поставленный западными кураторами во главе Украины" еврей Владимир Зеленский "прикрывает героизацию нацизма".

19:40 5.9.2023

В ВСУ объяснили, почему освобождение Клещиевки станет для войск РФ значительным ударом

Спикер Восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Илья Евлаш сообщил об успехах украинских войск на южном фланге вблизи Бахмута. Как сказал он в комментарии проекта Радио Свобода "Донбасс.Реалии", "если мы освободим уже Клещиевку, это для противника будет значительным ударом, ему придется отходить и закрепляться на новых рубежах, которые он сейчас продолжает оборудовать, готовит для своего отступления".

Он отметил, что после Клещиевки военные РФ, вероятнее всего, отойдут в тыл. "Там определены рубежи их командования, которые они уже готовят. И это будет зависеть от развития дальнейших боевых действий. Увидим, насколько скоро они начнут сыпаться".

На вопрос, будут ли ВСУ иметь полный огневой контроль над Бахмутом в случае освобождения Клещиевки, Евлаш ответил: "Бой покажет. Но я могу сказать, что потеря Клещиевки оккупантами, возвращение ее под украинский контроль создаст для них много хлопот".

В утренней сводке Генштаба ВСУ сообщалось, что на бахмутском направлении украинские военные продолжают вести наступательные действия к югу от города Бахмут, "закрепляются на достигнутых рубежах". В Генштабе ВСУ говорили об успешном отражении атаки российских войск в районе севернее Клещиевки.

18:47 5.9.2023

Экс-директор ЦРУ: единственное "достижение" России в войне – уничтожение Бахмута

Во время противостояния военной агрессии России украинский народ продемонстрировал невероятную способность мобилизоваться и противостоять врагу, и это вызывает восхищение во всем мире.

Об этом сказал бывший директор ЦРУ генерал Дэвид Петреус, выступая на Киевском форуме безопасности. Его слова приводит "Интерфакс-Украина".

"Весь мир следит за вашей страной и восхищается вами", – сказал генерал. Он отметил, что ВСУ поразили весь мир, когда выиграли битвы за Киев, Сумы, Чернигов, Харьков, отвоевали Херсон.

"Единственное достижение российских войск в ходе зимнего наступления – это уничтожение Бахмута и захват этого города ценой жизней 25 тысяч солдат", – сказал Дэвид Петреус.

17:58 5.9.2023

В Украине арестовали боевика российского "Оплота", который участвовал в захвате Херсона. Его взяли в плен во время боев под Донецком

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

По данным следствия, задержан житель Макеевки, который 24 февраля 2022 года поступил в 5-ю отдельную мотострелковую бригаду "Оплот", сформированную в "ДНР". Его имя не называется.

По данным следствия, он принял присягу на верность России и в начале полномасштабного вторжения РФ участвовал в захвате Херсона и обустройстве огневых позиций вокруг города. Затем воевал в районах поселка Романово-Булгаково и Михайловке Николаевской области. Вскоре был переведен в состав 3-го мотострелкового полка ВС РФ для сдерживания украинского наступления на восточном фронте. Его перебросили сначала в район Марьинки, а затем под Красногоровку в Донецкой области. Там он и был задержан украинскими военнослужащими.

Сейчас следователи СБУ сообщили ему о подозрении в государственной измене. Ему грозит до 15 лет заключения.

17:29 5.9.2023

Жителя Приморья обвинили в экстремизме за посты о российских военных

В Приморье суд назначил два года условно местному жителю по статье о призывах к насилию против российских военных, принимающих участие в войне против Украины, сообщает пресс-служба судов Приморского края.

По версии следствия и суда, в мае 2022 года житель Большого Камня опубликовал в "Одноклассниках" две заметки с видео, в которых призвал к "осуществлению экстремистской деятельности". В августе 2022 года он удалил оба поста. В показаниях осужденный объяснил, что "является верующим человеком и понимает, что не может кому-то указывать".

Суд также назначил ему испытательный срок 2 года и на такой же период лишил его права публиковать посты в интернете. Имя подсудимого и его адвокатов скрыто в картотеке суда.

16:21 5.9.2023

ГБР разыскивает Вадима Рабиновича за госизмену

Государственное бюро расследований Украины разыскивает бывшего народного депутата из фракции ныне запрещенной политической силы "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадима Рабиновича, подозреваемого в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Как сообщает Интерфакс-Украина, данные о розыске Рабиновича размещены на сайте МВД в разделе "Розыск".

Дата исчезновения экс-депутата – 26 июля 2023 года. В этот день Рабиновича уведомили о подозрении в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК). Уведомление было направлено в виде запроса о международной правовой помощи в Израиль. "Депутат распространял среди населения и политического руководства стран ЕС антиукраинскую пропагандистскую информацию", – отметили в ГБР.

16:10 5.9.2023

Президент Украины Владимир Зеленский подписал изменения в закон об административном устройстве Крыма

23 августа Верховная рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по решению отдельных вопросов административно-территориального устройства Автономной Республики Крым", говорится на сайте парламента.

Цель законодательного акта – создание правовых предпосылок для восстановления и обеспечения стабильного функционирования органов государственной власти Украины в Крыму после десятилетней оккупации и полноценной интеграции полуострова в систему публичного управления государства-агрессора.

Кабинету министров Украины в течение одного месяца со дня вступления в силу документа необходимо определить административные центры и утвердить территории территориальных общин АР Крым. В течение трех месяцев правительство должно реорганизовать и создать районные государственные администрации Крыма с учетом Постановления Верховной рады "Об образовании и ликвидации районов".

Кабмин поручается внести на рассмотрение парламента проект постановления о внесении изменений в постановление ВР "Об образовании и ликвидации районов" с учетом территорий территориальных общин Крыма, а также внести на рассмотрение Верховной рады законопроект об особенностях восстановления публичной власти в Автономной Республике Крым и Севастополе.

Также закон предусматривает, что переименование отдельных населенных пунктов и районов АРК, утвержденное Постановлением парламента №1352-VIII от 12 мая 2016 года, осуществляется безотлагательно, а не после деоккупации.

Ранее Верховная рада приняла постановление, исключающее любые территориальные уступки ради прекращения войны. В документе подчеркивается, что все вооруженные формирования РФ должны освободить всю без исключения территорию Украины.

Также парламент принял закон, создающий предпосылки для функционирования органов государственной власти в Крыму после его освобождения.

15:49 5.9.2023

Эрдоган пессимистичен относительно перспектив мира в Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, побывавший 4 сентября в Сочи на переговорах с президентом России Владимиром Путиным, заявил, выступая перед журналистами после окончания визита, что "не видит обнадеживающих перспектив" скорого окончания войны в Украине.

По словам Эрдогана, Турция с самого начала полномасштабной войны выступала за мирное урегулирование. "Мы не подливали масла в огонь", – сказал турецкий президент, отметив, что готов и дальше способствовать усилиям по установлению мира. Он особо отметил важность таких проблем, как обмен пленными и ситуация вокруг Запорожской АЭС.

Переговоры Путина и Эрдогана, посвященные прежде всего возможности возобновления зерновой сделки, регулировавшей условия вывоза зерна из портов Украины, которые блокирует Россия, завершились безрезультатно.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG