Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

22:54 11.9.2023

Лула да Силва уже не уверен, что Путина не арестуют в Бразилии

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, заявивший накануне, что российский президент Владимир Путин "ни в коем случае" не будет арестован, если приедет в Бразилию в будущем году на саммит G20, в понедельник фактически взял свои слова назад, сказав на пресс-конференции, что решение о возможном аресте российского лидера будут принимать судебные власти страны, а не правительство.

При этом Лула отметил, что изучит вопрос о членстве Бразилии в Международном уголовном суде, который ранее выдал ордер на арест в отношении Путина по подозрению в совершении преступлений в Украине. Лула отметил, что удивлён тем, что Бразилия ратифицировала Римский статут о создании МУС, а такие страны, как США и Россия, – нет. Президент выразил надежду, что к ноябрю 2024 года, когда в Бразилии пройдёт саммит, "война закончится и всё вернется в норму".

При этом теоретически Путин в ноябре 2024 года может и не быть президентом России – в марте в стране должны пройти президентские выборы, и Путин пока не объявил, что будет в них участвовать, хотя это и ожидается.

Заявление Лулы да Силвы о том, что Путин не будет арестован в случае приезда в Бразилию, вызвало в стране критику, отмечает Reuters. Ряд комментаторов отметили, что президент продемонстрировал недостаток опыта и понимания, позволив предположить, что он готов вмешаться в дела судебной власти.

После выдачи ордера на арест Международного уголовного суда Путин фактически не выезжал за границу, он отказался от личного участия в двух важных саммитах – группы БРИКС в Южно-Африканской Республике (власти этой страны тоже делали противоречивые заявления относительно возможности его ареста, но в конце концов прямо её не отвергли) и G20 в Индии. Не приехал он и в Турцию, встреча с президентом этой страны Реджепом Эрдоганом прошла в Сочи.

21:35 11.9.2023

В Донецке погиб видный деятель сепаратистов "ДНР" Дубовой

В подконтрольном России Донецке погиб один из видных представителей сепаратистов так называемой "ДНР" Геннадий Дубовой. На перекрёстке в центре города его при не выясненных пока обстоятельствах сбила машина. О гибели Дубового сообщают российские и украинские СМИ. Российские источники называют Дубового военкором – он вёл телеграм-канал, посвящённый войне в Украине, а ранее был главным редактором издававшейся поддерживаемыми Россией сепаратистами газеты "Голос Народа – Голос Республики". Дубовой – уроженец Украины, с 2014 года он воевал на стороне "ДНР", в том числе в отрядах под руководством Игоря Стрелкова (Гиркина) и Арсения Павлова, известного как Моторола. Поддерживал широкомасштабное вторжение России в Украину в 2022 году.

Пока нет никаких указаний на то, что гибель Дубового могла быть результатом покушения. При официально не выясненных обстоятельствах на украинских территориях, контролируемых так называемыми "ДНР", "ЛНР" или Россией, в последние годы погибло немало полевых командиров и других видных пророссийских деятелей.

21:31 11.9.2023

Глава МИД Германии Анналена Бербок приехала с визитом в Киев

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в понедельник приехала в Киев. Она заверила украинские власти в дальнейшей поддержке со стороны ФРГ и Европы. Агентство DPA отмечает, что Бербок приехала в Киев за неделю до Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, и её визит, по всей видимости, является знаковым и призван продемонстрировать солидарность с Украиной. Бербок заявила, что Германия будет оказывать Украине не только военную и гуманитарную помощь, но и поддерживать страну на пути к вступлению в Европейский союз.

Тем не менее, она потребовала, чтобы Украина продолжила реформы, которые требуются для интеграции в ЕС. По словам Бербок, достижения Киева в области судебной реформы и законодательства о СМИ уже впечатляют. Но Украина должна работать над антиолигархическим законом и усилить борьбу с коррупцией. Сам ЕС, как сказала министр, также должен "работать быстрее, чтобы гарантировать, что у нас есть все возможности для большего количества стульев за столом".

На встрече с ее украинским коллегой Дмитрием Кулебой они обсуждали поставки дополнительных вооружений, экспорт зерна и в целом двусторонние отношения. Стороны не договорились о поставках Украине ракет дальнего радиуса действия Taurus. Бербок сказала, что для этого необходимо "прояснить все вопросы". Дмитрий Кулеба сказал, что Украина готова этим прояснением заняться.

20:38 11.9.2023

Российское "голосование" на оккупированных территориях Украины: результаты

В занятых Россией частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины прошло голосование за кандидатов в российские региональные парламенты. Объявленные результаты "Единой России" там на порядок выше, чем в российских регионах. Также в законодательные собрания прошли КПРФ и ЛДПР, четвёртой партией в трёх органах будет СРЗП, а в Донецке – "Новые люди".

В аннексированном Крыму также избрали депутата Госдумы от "Единой России". Предыдущий её представитель – Алексей Черняк, с 2006 по 2021 год заседавший в крымском парламенте, ушёл с поста по собственному желанию в сентябре 2022 года. Депутатом Госдумы он не пробыл и года, предпочтя вернуться в Крым. Сообщение об этом стало последним в его телеграм-канале. В думах "столиц" оккупированных территорий большинство кресел займёт "Единая Россия": её результаты также значительно выше, чем в России. Помимо ЕР, во все советы прошли КПРФ и СРЗП.

Украина и страны Запада назвали голосование незаконным и заявили, что ни при каких обстоятельствах не признают их результаты.

Об этом и других заметных событиях дня – в нашем новом видеодайджесте:

19:38 11.9.2023

Правительство ФРГ заказало у концерна Rheinmetall еще 40 БМП Marder для ВСУ

Общее количество полученных ВСУ БМП Marder вскоре должно составить 80 единиц, говорится на сайте Rheinmetall. 21 марта 2023 года концерн уже выпустил первые 20 боевых машин пехоты для Украины по заказу федерального правительства ФРГ. Еще 20 дополнительных БМП Marder концерн поставил ВСУ в июне.

17:40 11.9.2023

Ким Чен Ын отправился с визитом в Россию на спецпоезде

Поезд главы Северной Кореи Ким Чен Ына отправился в сторону российской границы, сообщает агентство "Рёнхап" со ссылкой представителя правительства Южной Кореи. В Сеуле об этом узнала разведка. Позже Москва и Пхеньян подтвердили запланированную встречу Кима с президентом России Владимиром Путиным. Путин тем временем прибыл во Владивосток для участия в Восточном экономическом форуме. Это ближайший крупный город России у границы с КНДР. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что встреча с Кимом на форуме не запланирована.

Южнокорейский телеканал YTN и российское издание РБК со ссылкой на анонимные источники сообщают, что встреча Путина и Кима состоится 13 сентября. Предположительно, речь может пойти о расширении военного сотрудничества. Ранее газета The New York Times сообщала, что Ким планирует получить от Путина более современные технологии для космической отрасли и подводного флота и продовольственную помощь. Россия, как неоднократно сообщали западные разведки, рассчитывает использовать запасы корейских боеприпасов и снарядов, часто унифицированных по калибру с советскими, а значит и российскими.

16:48 11.9.2023

Израильская разведка: Иран готов поставить России ракеты малой и большой дальности

Карта пути, по которому иранские БПЛА поставляются в Россию
Карта пути, по которому иранские БПЛА поставляются в Россию

Об этом заявил директор израильской внешней разведки "Моссад" Давид Барнеа, подчеркнув, что его страна очень обеспокоена возможными ответными поставками в Иран российских современных вооружений, которые могут представлять угрозу самому существованию еврейского государства. Барнеа также добавил, что ранее его ведомству удалось сорвать несколько попыток Ирана предоставить России ракеты. "Мы боимся, что россияне передадут иранцам взамен то, чего им не хватает, передовое оружие, которое, безусловно, поставит под угрозу наш мир и, возможно, даже наше существование здесь. У меня есть ощущение, что в ближайшее время будут сорваны другие сделки", – сказал Давид Барнеа.

На днях украинское информационное агентство УНИАН сообщило, что в аэропорт Симферополя в аннексированном Крыму прилетал иранский транспортный самолет Ил-76ТД. Он пробыл на полуострове два часа. С начала полномасштабного вторжения российские власти закрыли этот аэропорт для гражданских рейсов. Недавно стало известно, что россияне обустроили в оккупированном Крыму площадку для запуска "Шахедов" по украинской территории. А в августе Тегеран похвастался, что получил технологию производства продвинутых крылатых ракет, летающих со сверхзвуковой скоростью. Откуда именно взялась эта технология, в Тегеране молчат, но такими технологиями располагает Россия.

14:59 11.9.2023

ЕС не признает результаты незаконных выборов, которые Россия провела в оккупированных районах Украины

Европейский союз решительно осуждает проведение Российской Федерацией нелегитимных так называемых выборов на оккупированных территориях Украины: в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, в отдельных частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

"Мы решительно отвергаем эту напрасную попытку России легитимизировать или нормализовать свой незаконный военный контроль и попытку аннексии части украинских территорий… Европейский союз не признает и не будет признавать ни проведение этих так называемых выборов, ни их результаты. Политическое руководство России и лица, причастные к их организации, понесут ответственность за эти незаконные действия", – говорится в заявлении Верховного представителя от имени ЕС, опубликованном на сайте Представительства ЕС в Украине в понедельник.

В представительстве отметили, что эти незаконные "выборы" состоялись в условиях принудительной и незаконной выдачи Россией паспортов, в том числе детям, принудительного перемещения и депортации, массовых и систематических нарушений прав человека, а также запугивания и усиления репрессий в отношении украинских граждан со стороны РФ на временно оккупированных территориях Украины.

В ЕС подчеркнули, что высоко ценят мужество жителей Украины, выступивших против фиктивного голосования и продолжающих противиться российской оккупации, а также остается твердо приверженным поддержке Украины и ее независимости, суверенитета и территориальной целостности.

"Кроме того, выборы в России проходили в очень ограниченных условиях из-за агрессии против Украины. Российские власти усилили внутренние репрессии путем введения военной цензуры и последующего преследования оппозиционных политиков, организаций гражданского общества, независимых СМИ и других критически настроенных голосов, применяя репрессивные законы и политически мотивированные приговоры. Это привело к ограничению гражданских и политических прав, не позволяя многим кандидатам баллотироваться и ограничивая выбор российских избирателей и доступ к точной информации о кандидатах", – отмечается в сообщении.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG