В Украине продолжается работа по подготовке к осеннему Форуму оборонных индустрий, и интерес к нему очень высок, сказал президент Владимир Зеленский.
"Уже 86 ведущих оборонных компаний мира – а это 21 страна – подтвердили свое участие в Форуме", – сказал президент Украины в своем вечернем видеообращении 16 сентября.
Как подчеркнул Зеленский, "наша задача абсолютно очевидна: дать все возможности Украине производить оружие и снаряды, дать современные технологии, чтобы иметь надежную защиту от любых форм агрессии. И кроме этого, конечно, распространить наш опыт защиты, опыт украинской обороны среди союзников и партнеров. Мир должен быть сильнее, чем любая угроза жизни от любых агрессоров или террористов".
По словам Зеленского, за эту неделю "мы имеем и существенный прогресс в реализации имеющихся оборонных договоренностей и других пакетов поддержки". Зеленский поблагодарил партнеров за очередную партию помощи. Слова благодарности прозвучали в адрес Дании, Германии, Бельгии, Норвегии, Южной Кореи и США.
"Дания, спасибо за новый оборонный пакет. И это уже 12-й пакет. Техника, боеприпасы, ракеты для нашей защиты неба. Германия – спасибо за новую партию военной помощи. Бельгия – утверждено участие в тренировке наших пилотов. Спасибо! Норвегия – решение о дополнительных средствах на восстановление Украины. Очень важно. Спасибо! Южная Корея – спасибо за новую договоренность о финансовой поддержке! Соединенные Штаты – новое решение о санкциях, чтобы ограничить способность России к террору. Спасибо!"
"И конечно, наши воины. Все бригады и подразделения, которые сейчас в боях. Харьковщина, Донетчина, Луганщина, Запорожская область, Херсонщина. И те, кто уже отличился на неделе нужными Украине результатами, и те, кто, я уверен, готовится дать Украине успехи. Спасибо вам! Все мы гордимся нашими воинами! И готовимся сделать наши силы обороны и безопасности крепче", – подытожил президент субботнее обращение. Его слова приводит Интерфакс-Украина.
Впервые после выхода России из зерновой сделки два судна отправились за сельхозпродукцией в Одессу
Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что впервые после выхода России из зерновой сделки гражданские суда идут по направлению к портам Одессы по временному зерновому коридору. Это сухогрузы Resilient Africa и Aroyat. На них погрузят около 20 тысяч тонн пшеницы для стран Азии и Африки.
Resilient Africa и Aroyat следуют маршрутом вдоль побережья – сначала Украины, а потом Румынии и Болгарии. Всего после выхода России из зерновой сделки Одессу таким способом покинули пять судов.
Марк Милли: поставка боеприпасов от КНДР вряд ли будет иметь решающее значение
Северная Корея может увеличить поставки артиллерийских боеприпасов в Россию для ее войны против Украины, но это вряд ли будет иметь большое значение – такое мнение высказал председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли. Об этом он заявил журналистам по прибытии в Норвегию на встречу представителей стран НАТО.
По словам Милли, недавняя встреча между Ким Чен Ыном и Владимиром Путиным, вероятно, заставит Пхеньян предоставить Москве 152-миллиметровые артиллерийские снаряды советских времен. В то же время пока не ясно, сколько и как скоро.
"Будет ли большая разница? Я скептически отношусь к этому", – сказал Милли журналистам.
Он добавил, что, хотя он не хочет слишком умалять роль этого оружия, но "сомневается, что это будет решающим".
Тело пропавшего без вести британского добровольца обнаружено в Украине
Бывший десантник Дэниел Берк, 36-летний уроженец Южного Манчестера, был объявлен в розыск 16 августа по заявлению родственников, которые не получали от него никаких известий.
Как сообщает The Guardian, Берк прибыл в Украину в начале войны и сформировал собственное добровольческое воинское подразделение "Темные ангелы", но позже переключился на спасательно-эвакуационные работы на передовой. Он несколько раз приезжал в Манчестер. Тело Берка было найдено в Запорожье, где он жил. Причина его смерти не сообщается.
Берк воевал против Исламского государства в составе Отрядов народной самообороны в Сирии в 2017 и 2018 годах.
Два человека погибли из-за обстрелов населенных пунктов Харьковской области. Об этом сообщила Генпрокурора Украины.
Возле населенного пункта Стрелечья в Харьковском районе под обстрел попал автомобиль. Погибли двое – мужчина и женщина. Еще один человек ранен.
Под артиллерийский обстрел попали также село Петропавловка Купянского района и поселок Казачья Лопань. В Петропавловке ранен мирный житель, поврежден автомобиль. В Казачьей Лопани повреждены жилые дома и киоски.
Российские войска в субботу обстреляли с. Львово Тягинской громады – повреждено здание лицея, разрушены стены, крыша, выбиты окна. Херсонская областная военная администрация опубликовала снимки здания.
До конца года Украина увеличит производство беспилотников. Об этом рассказал вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров
"Будет больше беспилотников, больше атак и меньше российских кораблей. Это точно", – заявил Федоров.
Как он отметил, по сравнению с прошлым годом уже к концу 2023 года производство беспилотников в Украине вырастет примерно в 120–140 раз.
"Сейчас это все на стадии тестирования, но некоторые беспилотники, которые мы покупаем, используют искусственный интеллект для распознавания целей. В лесу он может обнаружить цель и распознать, будь то человек, танк или определенное транспортное средство. Эти технологии активно используются", – отметил Федоров.
Наступление Вооруженных сил Украины на южном фланге бахмутского направления продолжается, рассказал руководитель пресс-службы Восточной группировки войск Илья Евлаш в эфире украинского телемарафона.
Он отметил, что украинские военные имеют успехи в районах Клещеевки, Андреевки и Курдюмовки.
"Там наши защитники продолжают вытеснять врага с занимаемых позиций и заставляют его отступать. Противник огрызается, однако все еще продолжает покидать позиции по этим направлениям. Фиксируем несколько снижение обстрелов по сравнению, например, с предыдущими днями, когда обстрелов было на этом направлении более 600. За прошлое было зафиксировано 376 обстрелов", – сказал Евлаш.
15 сентября Генеральный штаб Украины сообщил, что ВСУ овладели Андреевкой в Донецкой области.