Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

11:59 18.9.2023

Правительство Украины уволило всех заместителей министра обороны и госсекретаря ведомства

Об этом сообщает представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.

Среди освобожденных от должности – Владимир Гаврилов, Ростислав Замлинский, Денис Шарапов, Андрей Шевченко, Виталий Дейнега и Константин Ващенко.

В их числе и Анна Маляр, часто комментировавшая ситуацию в зоне боевых действий. Ещё утром она сообщала о событиях на фронте в эфире национального телемарафона.

Шестого сентября вместо Алексея Резникова на должность министра обороны был назначен Рустем Умеров.

Рустем Умеров
Рустем Умеров

11:28 18.9.2023

Польша может блокировать вступление Украины в Евросоюз, если не решится вопрос экспорта зерна

Об этом заявил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус. "Если мы сегодня не создадим эти инструменты, Польша точно не согласится на вступление Украины в ЕС. Когда Польша вступила в Евросоюз, нам пришлось выполнить навязанные условия. И мы должны поставить условия для Украины", – сказал Телус.

По его словам, на той базе, которая существует на этот момент, польское сельское хозяйство никогда не победит украинское сельское хозяйство, поэтому позиция Польши настолько сильна.

Украина, в свою очередь, сообщила, что может запретить ввоз польских фруктов и овощей.

В середине сентября Еврокомиссия не продлила эмбарго на импорт зерна из Украины в граничащие с ней страны. Срок действия запрета истек 15 сентября.

Власти Польши в ответ объявили, что они не снимут запрет на ввоз украинских сельхозпродуктов. Такой же указ подписал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Позже с аналогичным решением выступила Словакия. Румыния ещё ранее заявляла о схожих намерениях, но согласилась рассмотреть план регулирования украинского экспорта. Таким образом, из всех приграничных к Украине стран исполнить европейское решение согласна только Болгария.

Украина подаст иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против Венгрии, Польши и Словакии из-за их отказа отменить запрет на украинскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом 18 сентября заявил заместитель министра экономики и торговый представитель страны Тарас Качка.

09:34 18.9.2023

На войне в Украине погиб командующий 31-й десантно-штурмовой бригадой, полковник Андрей Кондрашкин

Об этом сообщил командир батальона "Восток" самопровозглашённой "ДНР" Александр Ходаковский. Обстоятельства гибели Кондрашкина он не приводит.

Известно, что Кондрашкин принимал участие в войне в Чечне. Сам он говорил об участии минимум в трёх военных конфликтах. Минобороны России гибель командующего 31-й десантно-штурмовой бригадой не комментировало.

По данным украинского журналиста Юрия Бутусова, бригада, которой командовал Кондрашкин, "принимала участие во всех крупнейших сражениях войны, начиная с десанта в аэропорт Гостомель". Бутусов утверждает, что сейчас это российское подразделение находится под Бахмутом. Кондрашкин, по его словам, отражал атаки 3-й штурмовой бригады ВСУ и приданных ей частей южнее села Андреевка. Украинские военные прорвались в Андреевку в том числе через участок, на котором действовала бригада Кондрашкина, утверждает украинский журналист.

Об освобождении села Андреевка украинские военные сообщили в пятницу, российские официальные источники эти сообщения не подтвердили.

09:04 18.9.2023

2 человека погибли, 3 пострадали в результате ночных обстрелов Херсона и области – глава областной военной администрации

"В результате "прилета" по Херсону погиб 72-летний мужчина. Еще один получил травмы, ему оказана помощь на месте. В Кизомысе было попадание в частный дом. От полученных травм пожилая женщина скончалась на месте. Мужчину 60 лет в состоянии средней тяжести доставили в больницу. Под огнем была и Ольговка. Пострадала 63-летняя женщина. Она госпитализирована", – сообщил Александр Прокудин.

В ночь на понедельник российские войска вновь атаковали Украину. Как сообщают Воздушные силы страны, 18 из 24 беспилотников и 17 из 17 крылатых ракет уничтожили силы ПВО.

Был прилет по гражданской инфраструктуре Одесской области. Также взрывы слышали в Хмельницкой области.

22:51 17.9.2023

Взрывы и дым в Севастополе

Крымские телеграм-каналы вечером в воскресенье сообщили о взрывах в районе мыса Фиолент в аннексированном Севастополе. По ряду сообщений, там расположены российские военные части радиотехнической разведки и ПВО. В Минобороны России заявили о сбитых беспилотниках над юго-западной частью части Крыма.

О взрывах сообщают как пророссийские, так и проукраинские каналы. Канал "Крымский ветер" публикует фото, предположительно, последствий случившегося, на нем виден дым и зарево, вероятно, от пожара. Со ссылкой на местных жителей канал пишет также о запахе гари в ряде районов.

Российский губернатор Севастополя Михаил Развожаев написал в телеграме, что речь идёт о дымовой завесе для маскировки кораблей Черноморского флота, а в городе "всё спокойно". Впоследствии он написал, что обломки сбитого беспилотника упали на территории фермы, никто не пострадал.

Источник в украинской разведке заявил изданию "Украинская правда", что взрывы в Севастополе – результат "плановой работы" украинских ВМС и Главного управления разведки. Что было целью, он не сказал.

20:03 17.9.2023

Силы обороны Украины подтвердили освобождение Клещеевки Донецкой области

Об этом заявил руководитель пресс-службы Восточной группы войск капитан Илья Евлаш после того, как глава Офиса президента Украины Андрей Ермак опубликовал в соцсетях фотографию украинских военнослужащих в Клещеевке.

"Могу подтвердить, что это произошло благодаря усилиям 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады, 5-й отдельной штурмовой бригады и объединенной бригады Нацполиции "Лють", – рассказал Евлаш в интервью изданию "Украинская правда".

Об освобождении Клещеевки также сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

19:58 17.9.2023

Президент Финляндии предупредил о ядерной угрозе в ходе войны в Украине

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил об "огромном" риске применения ядерного оружия со стороны России в ходе войны в Украине. Об этом он сказал в интервью газете The New York Times, призвав жителей стран Европы не быть "благодушными" в связи с войной и помнить о том, что в любой момент ситуация может измениться к худшему, в сторону эскалации конфликта.

"Мы находимся в очень деликатной ситуации. Даже малая вещь может сильно повлиять на события – в худшую сторону", – сказал президент Финляндии. Война, по его словам, может продлиться еще долго, и европейцам не следует иметь иллюзий относительного того, что ситуация может быстро разрешиться. По словам Ниинистё, жителям стран ЕС необходимо понять, что они отвечают за свою безопасность, и укреплять оборону.

18:14 17.9.2023

Обстрел Сумской области: один человек погиб, один ранен

Прокуратура Сумской области публикует фотографии последствий российского артиллерийского обстрела Великописаревского района, расположенного рядом с российской границей. В сообщении говорится, что 17 сентября в результате обстрела гражданской инфраструктуры погиб мужчина 47 лет, а женщина 40 лет получила ранения. Прокуратура Сумской области считает, что речь идет о запрещенных международным правом методах ведения войны.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG