Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

10:08 20.10.2023

Путин побывал в Ростове-на-Дону, Залужный – в Авдеевке

Владимир Путин во второй раз с конца августа побывал в армейском штабе в Ростове-на-Дону, откуда ведется командование действиями российской армии в Украине. Путина встретил глава Генштаба РФ Валерий Герасимов. По-видимому, Путин провел в штабе всего несколько часов.

Накануне главком ВСУ Валерий Залужный посетил Авдеевку – населенный пункт на линии фронта, который в последние недели пытаются окружить российские войска.

08:32 20.10.2023

Джо Байден: "Мы не позволим тиранам типа Путина взять верх"

У Соединённых Штатов есть обязанность поддержать Израиль и Украину – демократии, ставшие объектом атак со стороны террористов и диктаторского режима, заявил в четверг вечером президент США Джо Байден, обращаясь к американцам из Белого дома.

Почему это важно для Америки? Потому что, когда террористы и диктаторы не расплачиваются за свои поступки, они идут дальше, подчеркнул президент Байден. Президент США обратился к стране из Овального кабинета Белого дома, чтобы разъяснить американцам, что поддержка и помощь двум ближайшим союзникам – в национальных интересах Соединенных Штатов. "История учит нас, что, когда террористы не расплачиваются за террор, когда диктаторы не несут расплаты за агрессию, это влечет новый хаос и смерть, новые разрушения. Они не останавливаются, и цена и угрозы Америке и миру возрастают", – заявил Джо Байден. Он напомнил о том, что недавно бывший президент России Медведев назвал Эстонию, Латвию и Литву балтийскими провинциями России.

По словам президента Байдена, если США отвернутся от Украины и Израиля, то они поставят под угрозу американское лидерство, на котором зиждется мировая стабильность, союзнические отношения, которые обеспечивают безопасность США, и американские ценности. Он объявил о направлении в Конгресс запроса об экстренном выделении средств на помощь Израилю и Украине. Президент вспомнил о своем визите в Киев в годовщину российского вторжения в Украину: "Я не чувствовал себя одиноким, я чувствовал, что я привез американскую идею, американскую надежду людям, которые борются за те же идеалы, за которые мы боролись 250 лет назад: свободу, независимость, самоопределение".

Это было первое прямое обращение президента Байдена к американцам с объяснением важности поддержки Украины. Несмотря на то что подавляющее большинство американских законодателей выступает за помощь Украине, в последнее время в Конгрессе США более слышны скептические голоса, задающие вопрос, как долго эта неограниченная поддержка будет продолжаться, опросы общественного мнения в США свидетельствуют о падении уровня поддержки идеи выделения значительных средств на помощь Украине. Обращение президента было отчасти ответом на подобные настроения.

"Мы не можем и не позволим террористам из ХАМАС, тиранам типа Путина взять верх. Я этого не допущу! Мы не можем забыть о том, кто мы. Мы – Соединенные Штаты Америки. Нет ничего, чего мы не могли бы добиться", – закончил свою речь президент США Джо Байден.

22:16 19.10.2023

Зеленский поблагодарил Байдена за ракеты ATACMS

Президент Украины написал в телеграме, что в четверг позвонил президенту США Джо Байдену и поблагодарил его за "эффективное выполнение недавних оборонных договоренностей".

"Украинцев очень вдохновило получение ракет ATACMS, а наши воины успешно используют их на поле боя. Обсудили дальнейшее усиление наших дальнобойных возможностей", – говорится в посте.

Зеленский также упомянул "плодотворный" визит в Украину спецпредставительницы США по вопросам восстановления Украины Пенни Прицкер, во время которого, по словам украинского президента, были начаты переговоры о путях использования замороженных российских активов.

21:31 19.10.2023

Axios: США отправят в Израиль артиллерийские снаряды, предназначенные для Украины

Министерство обороны США планирует отправить в Израиль "десятки тысяч" снарядов калибра 155 мм, которые уже были выделены для военной помощи Украине. Об этом американскому изданию Axios рассказали три источника в Армии обороны Израиля, знакомые с ситуацией. Такое количество снарядов нужно для подготовки наземной операции в секторе Газа и на случай открытия второго фронта на севере Израиля, со стороны Ливана и Сирии. В то же время Axios отмечает: американские чиновники заявляли, что перенаправление части военной помощи Украине Израилю не окажет "немедленного" влияния на ход российско-украинской войны.

Американские кассетные боеприпасы калибра 155 мм
Американские кассетные боеприпасы калибра 155 мм

21:05 19.10.2023

Бои за Авдеевку

Российское наступление в районе Авдеевки под Донецком продолжается уже неделю. Военные аналитики констатируют, что пока оно не принесло видимых результатов для армии РФ – не считая значительных потерь в личном составе и технике. Соотношением продвижения и потерь недовольны и российские провоенные блогеры.

Генеральный штаб ВСУ в четверг вечером сообщил, что штурмовые действия российской армии на авдеевском направлении были безуспешными. Российские источники пишут о продвижении своих войск на 1 километр на северном фланге боев.

19 октября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал видео своей поездки в Авдеевку и встречи с командирами украинских подразделений. Когда состоялась эта поездка, не сообщается.

20:09 19.10.2023

У ВСУ появился новый представитель, который будет отвечать за общение с прессой

О своем назначении начальником Управления прессы и информации Министерства обороны Украины в четверг написал в фейсбуке бывший журналист, писатель и до последнего времени сотрудник Главного разведывательного управления украинского военного ведомства Илларион Павлюк.

Ранее от лица Минобороны Украины с журналистами общалась Анна Маляр, которая покинула свой пост после отставки министра Александра Резникова. Новым министром обороны Украины 6 сентября был назначен Рустем Умеров.

19:21 19.10.2023

Итоги обстрелов Херсонской области 19 октября

Глава Херсонской области Украины Александр Прокудин пишет в телеграме, что в четверг российские военные выпустили по городу Бериславу 10 корректируемых авиабомб. В результате были ранены две женщины 68 и 55 лет: они получили минно-взрывные и черепно-мозговые травмы, у одной из пострадавших открытый огнестрельный перелом.

18:30 19.10.2023

Германия вновь отказалась поставлять Украине дальнобойные ракеты Taurus

Об этом в четверг в интервью изданию "Украинская правда" сказал посол Германии в Украине Мартин Егер. Вместе с этим он еще раз напомнил о новом пакете военной помощи для Украины на сумму в миллиард евро. В него, в частности, войдут системы ПВО, которые должны помочь Киеву пережить очередную зиму в условиях ожидаемых российских авиаударов по энергетической инфраструктуре страны.

Ранее в четверг глава немецкой партии Христианско-демократический союз Фридрих Мерц во время выступления в немецком парламенте призвал канцлера Германии Олафа Шольца объяснить, почему тот выступает против поставок Украине ракет Taurus. Об этом пишет "Суспiльне" со ссылкой на агентство France Presse.

В 2022 году Германия согласилась передать Украине танки Leopard только после того, как США согласились предоставить ВСУ танки "Абрамс". 17 октября Украина нанесла первый удар по российским целям американскими дальнобойными ракетами ATACMS, о передаче которых Киеву официально не сообщалось. Вместе с этим Украина получила ATACMS первого поколения с дальностью полета около 160 километров. Это, в частности, исключает удары ими по большей части территории аннексированного Крыма. Ракеты Taurus способны преодолевать расстояние до 500 километров.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG