BILD: Рогозин предлагал ударить по Украине космической ракетой
Немецкий таблоид BILD утверждает, что бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предлагал нанести удар по Украине с помощью космической ракеты-носителя.
Издание пишет, что в его распоряжении запись разговоров Рогозина с Дмитрием Барановым, гендиректором ракетно-космического центра "Прогресс", в котором они – с января 2023 года – обсуждали возможность переделки ракеты-носителя для нанесения удара по Украине и возможные технические сложности – в частности, что при вхождении в атмосферу боезаряд будет перегреваться, а также что отклонение ракеты может составить от 50–100 километров. Рогозин спрашивает, сколько времени потребуется на переделку ракет, чтобы, по его словам, рассказать об этом человеку, который затем встретится с "великим и ужасным". По данным BILD, план был доведён до Путина 16 января, но как тот отреагировал, неизвестно.
Анонимный телеграм-канал ЧВК-ОГПУ опубликовал аудиозапись разговоров, как утверждается, Рогозина и Баранова, содержание которой соответствует описанию BILD.
- Рогозин возглавлял "Роскосмос" с 2018 по 2022 год, до этого он был вице-премьером правительства. За время его работы госкорпорация потеряла значительную часть рынка коммерческих пусков в космос, перестала быть монополистом в области доставки космонавтов на орбиту. 15 июля 2022 года его сняли с должности главы "Роскосмоса".
- Рогозин был вице-премьером российского правительства, до этого – представителем России в НАТО. Он придерживается националистических взглядов, последовательный сторонник войны против Украины.
- Последний год Рогозин, по его утверждениям, находился на фронте в качестве главы волонтёрской организации "Царские волки". Прошлой зимой он был ранен в Донецкой области – под обстрел попал ресторан, где он ужинал.
- В сентябре Рогозина назначили в Совет Федерации России в качестве представителя Запорожской области, которую Москва объявила присоединенной к России.
"Медуза": российские СМИ просят не рассказывать о преступлениях вернувшихся из
Украины военных
Государственные и провластные российские СМИ получили указания от администрации президента не рассказывать о преступлениях, которые совершают военные, вернувшиеся с войны с Украиной, утверждает "Медуза" со ссылкой на двух сотрудников "изданий, близких властям".
Замалчивать предлагают, в частности, преступления, совершенные наемниками и бывшими заключенными, получившими помилование за участие в войне. Раньше, пишет "Медуза", подобных рекомендаций не было, и СМИ публиковали такие новости "с удовольствием". "Криминал дает хороший трафик, а упоминание про СВО в заголовке подогревает аудиторию, делает новость более кликабельной", – цитирует "Медуза" свой источник. Издание приводит в пример материалы в провластных СМИ об "убийстве из-за денег бабушки-инвалида вернувшимся с СВО бывшим "вагнеровцем".
"Медуза" такжде приводит слова источника, "близкого к администрации президента", что ограничения "назрели, чтобы россияне не считали бойцов потенциальными преступниками, не боялись их возвращения" и что "есть желание показать, что с фронта возвращаются вежливые, чуткие и заботливые люди".
Украина создает совместное предприятие с Rheinmetall
Украина вместе с крупнейшим германским производителем оружия Rheinmetall создает предприятие, которое будет обслуживать, ремонтировать и адаптировать западное вооружение.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил на форуме в Берлине, что это "выведет сотрудничество между двумя странами на качественно новый уровень и позволит вместе создавать арсенал свободного мира". По словам Шмыгаля, первый проект – восстановление германского оборудования, танков, тяжелой техники, самоходной артиллерии, но есть и другие проекты.
Rheinmetall сообщил, что будет владеть 51 процентом акций предприятия, которое будет расположено на территории Украины.
Украина в значительной степени полагается на западную финансовую и военную помощь в отражении российского вторжения, которое длится уже 20 месяцев и перспективы завершения которого пока не видны.
Министр стратегически важной промышленности Украины Александр Камышин сообщил, что встретился в Берлине с представителями 25 крупных оборонных производителей Германии. По его словам, Украина стремится наладить у себя производство западных вооружений, чтобы покрыть запросы армии.
Агентство "Рейтер" пишет, что Киев стремится, создавая оборонное производство, уменьшить зависимость от западных поставок и придать дополнительный импульс украинской экономике.
Тяжелые бои у Купянска-Узлового
Российские войска пытаются захватить стратегически важную железнодорожную развязку Купянск-Узловой в Харьковской области. Об этом украинской редакции Радио Свобода (проект "Свобода. Утро") сообщил командир подразделения разведки сухопутных войск ВСУ Денис Ярославский.
"Противник пытается атаковать нас непрерывно. Он стремится отбить Купянск-Узловой... Он наносит удары по переправам, по всем объектам, которые могут отрезать нас от Купянска-Узлового. Противник несет потери, но за счет переброски дополнительных резервов быстро их компенсирует. Мы не ощущаем, что его стало меньше... Ситуация весьма тяжелая", – заявил, в частности, Ярославский.
По последним данным Генштаба ВСУ, на купянском направлении украинские военные за последние сутки отбили пять атак российских войск, главным образом в районе населенного пункта Ивановка. В целом на купянском и лиманском направлениях армия РФ уже несколько недель ведет активные наступательные действия. Добиться прорыва фронта ей, однако, не удалось.
"Не осталось ничего"
"Стасик быстро наверстывает то, что он потерял за год, проведенный в Бахмуте, когда сидел под ракетами и бомбами. Я счастлив, что у меня такая семья, и что я могу опекать их, как родных". Год назад семью семилетнего Стаса вывезли из Бахмута, обстреливаемого российской армией. Сейчас мальчик вместе с родителями живет в Днепре и гордится дружбой с украинскими военными.
Пыточные "ямы" на российских полигонах
Издание "Важные истории" и группа Conflict Intelligence Team утверждают, что обнаружили на полигонах "Тоцкий" в Оренбургской области и "Прудбой" в Волгоградской области, где проходят обучение российские военные перед отправкой на войну в Украину, пыточные для нарушителей, в том числе тех, кто отказывается ехать на фронт. Речь фактически идёт о ямах, вырытых в земле, куда провинившихся сажают как на гауптвахту. Свои утверждения расследователи подкрепляют спутниковыми снимками.
Подробности – в новости Радио Свобода.
Шмыгаль: "Оружейные склады пусты во всем мире"
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина должна наращивать собственное производство артиллерийских снарядов, в которых она испытывает большую нужду.
По словам премьера, ожидать помощи от других стран всё сложнее: "снарядный голод" ощущается во всем мире, оружейные склады многих, прежде всего западных, стран пусты. Одна из причин – дефицит пороха, для которого не хватает производственных мощностей.
Об этом Шмыгаль заявил в интервью британской газете Financial Times. Он отметил, что Украина извлекла позитивные уроки из увеличения производства беспилотников, которых в начале полномсштабной войны с Россией она выпускала лишь десятки штук, а сейчас – десятки тысяч. Однако производство снарядов – технологически куда более сложный процесс, чем выпуск дронов, признаёт украинский премьер.
Вопросы военно-технической и экономической помощи Украине он обсудил в ходе сегодняшних переговоров в Германии с главой правительства этой страны Олафом Шольцем.
В Сибири двое убийц вышли на свободу, побывав на войне в Украине
Осуждённые за убийство 34-летней жительницы Бердска в Новосибирской области вышли на свободу, отслужив полгода в Украине в составе ЧВК "Вагнер". Об этом родственники погибшей сообщили изданию "НГС".
Ирину Синельникову убили в 2019 году, когда она поехала продавать машину. Под видом покупателей убийцы договорились о встрече, а во время поездки задушили Синельникову. Тело они отвезли в Кемеровскую область, бросив на обочине дороги.
В 2021 году Станислав Белоусов и Дмитрий Фурсов получили 18 лет и 21 год в колонии строгого режима - соответственно. По словам мужа погибшей Константина Синельникова, оба осужденных вышли на свободу, получив ранения и выплаты от ЧВК "Вагнер".
Родственнице убитой Светлане Пушкаревой, которая пыталась узнать, на каком основании Фурсов и Белоусов находятся на свободе, ответили, что "сейчас СВО, все это законно".
Мать Станислава Белоусова подтвердила, что ее сын находится на свободе.