Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

10:37 25.10.2023

МО РФ: Шойгу побывал на фронте

Министр "проверил передовой пункт управления российской группировки войск "Восток" на южнодонецком направлении", говорится в заявлении российского военного ведомства. В зоне ответственности этой группировки находятся населенные пункты в районе так называемого Верметьевского выступа одного из первых направлений летнего контрнаступления ВСУ.

Радио Свобода не имеет независимых подтверждений, что Шойгу побывал в непосредственной близости от ведущихся боевых действий.

09:50 25.10.2023

Американский сенатор Макконнелл: Китай, Россия и Иран – новая ось зла

Во вторник, 24 октября, глава сенатского меньшинства республиканец Митч Макконнелл заявил, что демократический мир столкнулся с крупнейшими со времени падения Берлинской стены угрозами противостоянием с Китаем и Россией и терроризмом.

Комментируя запрос Белого дома о выделении дополнительных 106 миллиардов долларов на помощь Украине, Израилю и на охрану южной границы Соединенных Штатов, Макконнелл предположил, что республиканцы внимательно рассмотрят просьбу Белого дома и предложат несколько правок к этому документу.

Одновременно он подчеркнул важность адекватного ответа на кризисную, по его мнению, ситуацию. "Мы столкнулись с осью зла – Китаем, Россией и Ираном. Иран занимается финансированием террористов и при этом поддерживается двумя большими странами. Это серьёзный кризис, на который требуется ответ со стороны крупнейшей демократии мира", – подчеркнул Макконнелл.

09:49 25.10.2023

Вернувшийся с войны росгвардеец убил жену и покончил с собой

В городе Бийск Алтайского края вернувшийся с войны сотрудник Росгвардии убил жену и покончил с собой. Об этом сообщило прокремлёвское издание "Регнум" со ссылкой на источник.

Это произошло через месяц после возвращения с войны в Украине фельдшера медицинской службы ОМОН "ФОРПОСТ", младшего лейтенанта полиции управления Росгвардии по Алтайскому краю Константина Табакаева.

Екатерина Табакаева погибла в результате механической асфиксии 23 октября. Рядом с ней нашли и тело мужа. Соседи рассказали полицейским, что из квартиры Табакаевых с утра доносились крики. Потом стало тихо, и вызывать полицию никто не стал.

Табакаев находился на фронте с июня по сентябрь 2023 года. Пара поженилась за месяц до отъезда мужа на войну. Погибшая Екатерина Табакаева работала тренером в одном из местных фитнес-клубов, вела спортивный блог и писала обзоры на книги.

09:47 25.10.2023

Ночной удар по Украине: 16 раненых

В ночь на среду Россия снова атаковала территорию Украины ударными беспилотниками типа Shahed. В ВСУ заявили, что все 11 дронов были сбиты. Местные власти сообщили, что в Хмельницкой области из-за падения обломков ранения получили 16 человек.

22:31 24.10.2023

Взрыв в Севастополе

В Севастополе произошел мощный взрыв, от которого задрожали окна, сообщил корреспондент Крым.Реалии. Тревога в городе не объявлялась.

Позже появилась реакция главы установленной Россией администрации Михаила Развожаева:

22:14 24.10.2023

Бои за террикон в Авдеевке

Генеральный штаб украинских сил сообщает о продолжающихся атаках российских войск на авдеевском направлении. Две недели они ведут массированный штурм одной из самых укрепленных оборонительных позиций украинской армии – в Авдеевке, в нескольких километрах к северу от Донецка, – которую не могут взять с начала войны. Продвижение в этом районе сопровождалось, по оценкам OSINT-экспертов, потерей многих десятков единиц техники.

В сводке генштаба говорится о шести отбитых атаках российских войск, в частности около Степового – села к северу от Авдеевки.

Российские провоенные блогеры опубликовали видео с российским флагом, установленном на терриконе к северу от города – искусственном холме из отходов работы местного коксохимического предприятия. Они заявляют, что это стратегически важная высота, взятие которой осложнит снабжение украинских сил в Авдеевке.

Украинские источники сообщают, что российский флаг на терриконе уже уничтожен дроном, при этом признавая, что украинские военные покинули высоту, так как на ней практически нет укрытий и находиться под постоянным обстрелом там невозможно – и с этим же столкнутся и российские войска, если попытаются закрепиться на терриконе.

На карте украинского проекта DeepState, отслеживающего ситуацию на фронте, террикон сейчас находится в "серой" зоне. "Конечно, тактическое положение наших войск ухудшится, но это еще не критично", – комментируют аналитики проекта потерю террикона.

19:42 24.10.2023

BILD: Рогозин предлагал ударить по Украине космической ракетой

Немецкий таблоид BILD утверждает, что бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предлагал нанести удар по Украине с помощью космической ракеты-носителя.

Издание пишет, что в его распоряжении запись разговоров Рогозина с Дмитрием Барановым, гендиректором ракетно-космического центра "Прогресс", в котором они – с января 2023 года – обсуждали возможность переделки ракеты-носителя для нанесения удара по Украине и возможные технические сложности – в частности, что при вхождении в атмосферу боезаряд будет перегреваться, а также что отклонение ракеты может составить от 50–100 километров. Рогозин спрашивает, сколько времени потребуется на переделку ракет, чтобы, по его словам, рассказать об этом человеку, который затем встретится с "великим и ужасным". По данным BILD, план был доведён до Путина 16 января, но как тот отреагировал, неизвестно.

Анонимный телеграм-канал ЧВК-ОГПУ опубликовал аудиозапись разговоров, как утверждается, Рогозина и Баранова, содержание которой соответствует описанию BILD.

  • Рогозин возглавлял "Роскосмос" с 2018 по 2022 год, до этого он был вице-премьером правительства. За время его работы госкорпорация потеряла значительную часть рынка коммерческих пусков в космос, перестала быть монополистом в области доставки космонавтов на орбиту. 15 июля 2022 года его сняли с должности главы "Роскосмоса".
  • Рогозин был вице-премьером российского правительства, до этого – представителем России в НАТО. Он придерживается националистических взглядов, последовательный сторонник войны против Украины.
  • Последний год Рогозин, по его утверждениям, находился на фронте в качестве главы волонтёрской организации "Царские волки". Прошлой зимой он был ранен в Донецкой области – под обстрел попал ресторан, где он ужинал.
  • В сентябре Рогозина назначили в Совет Федерации России в качестве представителя Запорожской области, которую Москва объявила присоединенной к России.

18:06 24.10.2023

"Медуза": российские СМИ просят не рассказывать о преступлениях вернувшихся из
Украины военных

Государственные и провластные российские СМИ получили указания от администрации президента не рассказывать о преступлениях, которые совершают военные, вернувшиеся с войны с Украиной, утверждает "Медуза" со ссылкой на двух сотрудников "изданий, близких властям".

Замалчивать предлагают, в частности, преступления, совершенные наемниками и бывшими заключенными, получившими помилование за участие в войне. Раньше, пишет "Медуза", подобных рекомендаций не было, и СМИ публиковали такие новости "с удовольствием". "Криминал дает хороший трафик, а упоминание про СВО в заголовке подогревает аудиторию, делает новость более кликабельной", – цитирует "Медуза" свой источник. Издание приводит в пример материалы в провластных СМИ об "убийстве из-за денег бабушки-инвалида вернувшимся с СВО бывшим "вагнеровцем".

"Медуза" такжде приводит слова источника, "близкого к администрации президента", что ограничения "назрели, чтобы россияне не считали бойцов потенциальными преступниками, не боялись их возвращения" и что "есть желание показать, что с фронта возвращаются вежливые, чуткие и заботливые люди".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG