Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

16:03 4.11.2023

Зеленский отказался признавать "патовую" ситуацию на фронте

В субботу в Киеве президент Украины, выступая на пресс-конференции после переговоров с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, прокомментировал заявления Валерия Залужного в статье для журнала The Economist о том, что война в Украине вошла в "позиционную" стадию, которая может привести к выгодному России затягиваю боевых действий.

Слова Зеленского, заявившего о том, что ситуация на фронте не является "патовой", цитируют украинские информационные агентства, в частности УНИАН:

"Все устают и есть разные мнения... Все люди, независимо от своего статуса. И все ясно. Здесь ничего такого нет. Но это не патовая ситуация. Я еще раз подчеркиваю это. Мы об этом уже говорили. Это не какая-нибудь новость", – сказал Зеленский.

Президент Украины добавил, что ключом к украинской победе должно стать усиление ПВО и поставки истребителей F-16, которые дадут ВСУ возможность активизировать наступательные действия.

15:14 4.11.2023

Переговоры министров обороны Украины и США

Министр обороны Украины Рустем Умеров в субботу поговорил по телефону со своим американским коллегой Ллойдом Остином. Как сообщает телеграм-канал украинского военного ведомства, Умеров поблагодарил Остина за новый пакет военной помощи, обсудил с ним последние события на фронте, а также рассказал о текущих потребностях Украины, в первую очередь, в артиллерийских снарядах.

14:07 4.11.2023

Обстрел Херсона

В Херсоне в субботу в результате обстрела жилой многоэтажки в Корабельном районе города ранены два мирных жителя – 84-летний мужчина и 82-летняя женщина. Также травму ноги получила 67-летняя местная жительница, – сообщает телеграм-канал Херсонской областной военной администрации.

13:35 4.11.2023

Российские потери под Авдеевкой

Волонтер проекта Oryx, пишущий в социальной сети X (бывший Twitter) под ником @naalsio26, подсчитал потери российской армии в технике под Авдеевкой, понесенные ей по состоянию на 3 ноября. Всего с начала попыток России взять Авдеевку под контроль, как следует из этих данных, она потеряла 209 единиц техники, включая 61 танк и 126 БМП, – речь идет только о тех потерях, которые можно подтвердить по опубликованным в открытых источниках фото или видео. Украина за этот же период потеряла в районе Авдеевки 14 машин, в том числе 7 танков.

Такие же данные приводит в субботу разведка Великобритании, добавляя, что российские потери в личном составе с начала октября составили под Авдеевкой несколько тысяч человек.

Авдеевка, 13 октября 2023 года
Авдеевка, 13 октября 2023 года

13:17 4.11.2023

Новые западные вооружения у ВСУ

Американское издание Forbes и российские "военкоры" обратили внимание на фотографии, опубликованные в пятницу на сайте президента Украины, – на них показано участие Владимира Зеленского в мероприятиях ко Дню ракетных войск и артиллерии и Дню инженерных войск.

На снимках можно увидеть, в частности, американскую бронированную машину разминирования M1150 Assault Breacher – одну из самых мощных и современных в мире в своем классе. Официально о ее поставке Украине не сообщалось.

M1150 Assault Breacher
M1150 Assault Breacher

Также в субботу министр обороны Швеции Пол Йонсон подтвердил, что Швеция передала украинским войскам восемь новейших артиллерийских установок Archer, способных преодолевать минные поля и фортификационные сооружения противника.

12:26 4.11.2023

Министерство обороны РФ сообщает еще об одном сбитом в субботу украинском беспилотнике – на этот раз над Белгородской областью. Независимых подтверждений этой информации нет.

11:53 4.11.2023

"Приятно вернуться в Киев с моим шестым визитом за время войны. Я здесь, чтобы обсудить путь вступления Украины в ЕС. Финансовую поддержку ЕС для восстановления Украины как современной, процветающей демократии. И то, как мы будем продолжать заставлять Россию платить за агрессивную войну", – написала в социальной сети X (бывший Twitter) глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

11:01 4.11.2023

Ракетный удар по Запорожью

В Запорожской области в поселке Заречное в субботу в результате российского ракетного удара ранены девять мирных жителей – четверо мужчины и пять женщин. Об этом пишет в телеграме глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. Россия это сообщение не комментировала.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG