Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

18:28 29.11.2023

Совет "Украина – НАТО": предварительные итоги

В Брюсселе 29 ноября прошло первое заседание совета "Украина - НАТО" на уровне министров иностранных дел. Украину на нем представлял глава МИД Дмитрий Кулеба. Он заявил, что одно из главных направлений сотрудничества его страны с Североатлантическим альянсом – объединение оборонной промышленности и наращивание поставок вооружений Украине. Кулеба поблагодарил союзников за помощь, которую они оказывают его стране. Он также подтвердил, что целью Украины в войне остается полное восстановление ее территориальной целостности.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность в том, что Украина станет членом союза. Он высоко оценил успехи, которых добилась Украина в ходе войны с Россией – в частности, возвращение ею половины акватории Черного моря, захваченной Россией после начала вторжения. Столтенберг подчеркнул, что Киеву удалось осуществить часть реформ, необходимых для вступления в НАТО. В частности, речь идет о трансформации системы оборонных закупок и реформе спецслужб.

На заседании был одобрен годовой план сотрудничества НАТО и Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (слева) и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (слева) и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

18:08 29.11.2023

В Херсоне при обстреле погиб местный житель

Об этом сообщил глава городской военной администрации Роман Мрочко. По его данным, погибшему было 68 лет. В момент прилета снаряда он находился во дворе собственного дома.

В результате нескольких сегодняшних обстрелов в ряде районов Херсона возникли перебои с подачей электроэнергии. За вчерашний день российские войска выпустили по городу 21 снаряд.

17:16 29.11.2023

Экс-мэра Симеиза в Крыму приговорили к 16 годам заключения

Суд в аннексированном Россией Крыму приговорил к 16 годам лишения свободы бывшего мэра курортного посёлка Симеиз Юрия Ломенко по обвинению в государственной измене. По мнению суда, в 2017-2018 годах Ломенко собирал и передавал украинским спецслужбам сведения, составляющие государственную тайну, в том числе данные о сотрудниках ФСБ.

Ломенко возглавлял администрацию Симеиза в 2013-2014 годах, после переехал в Ялту. Как уточняет "Медиазона", там он руководил общественной организацией "Украинцы Ялты", которую ликвидировали в сентябре 2021 года. В сентябре 2019 года Ломенко стал депутатом Ялтинского горсовета, избравшись по одномандатному округу от партии "Единая Россия". Он был арестован по подозрению в шпионаже в ноябре 2021 года.

О какой именно секретной информации идёт речь, не уточняется. Суд проходил в закрытом режиме. Помимо заключения в колонии строгого режима, Ломенко приговорён также к штрафу в 300 тысяч рублей.

16:31 29.11.2023

"Какое мужество, какая сила воли, какая любовь к родине, к своему батальону, к ребятам, с которыми мой сын служил! Это так много значит!" В Украине в городе Нежин открыли памятник украинскому солдату Александру Мациевскому, убитому российскими военными за фразу "Слава Украине!"

"Мама, я в плен не сдамся!"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

16:17 29.11.2023

Politico назвало Зеленского и Навального "мечтателями" года

Президент Украины Владимир Зеленский и российский оппозиционный политик Алексей Навальный стали самыми влиятельными деятелями Европы в категории "мечтатели" по версии американского издания Politico.

Зеленского авторы рейтинга назвали тем, "кто бежит длинный марафон", а Навального – "российским Нельсоном Манделой".

В публикации Politico говорится, что "несмотря на все усилия президента Владимира Путина отравить и изолировать" Навального, оппозиционер "продолжает вдохновлять и провоцировать инакомыслие, привлекая внимание к жестокому обращению диктатора со своими врагами".

В своём рейтинге Politico отмечает людей, которые в будущем году "сформируют политическую жизнь Европы".

В прошлом году этот список возглавлял Зеленский. "Это был удачный выбор, учитывая, что в 2023 году ему удалось привести Украину к дверям ЕС и НАТО", - пишут составители рейтинга.

Но 2024 год будет непростым для украинского президента, говорится в материале о Зеленском. Причина - мир отвлечен новой войной на Ближнем Востоке, а украинцы "измотаны двумя годами сражений".

В новом списке самым влиятельным деятелем Европы назван польский политик Дональд Туск, который в ближайшее время должен стать премьер-министром Польши.

Список Politico делится на три главные категории — "деятели" (Doers), "мечтатели" (Dreamers) и "разрушители" (Disrupters). В категорию "разрушителей" или "вносящих сумятицу" составители рейтинга включают личностей, которые кардинально и неожиданно изменили свою сферу или отрасль.

Первое место в этой номинации заняла глава Центробанка России Эльвира Набиуллина. Журналисты издания называют Набиуллину, которая уже десять лет возглавляет российский ЦБ, "главным технократом", который поддерживает работу "военной машины президента России Владимира Путина".

"Агрессивная денежно-кредитная политика Набиуллиной неоднократно спасала рубль и удерживала экономику страны на плаву. Она также сумела предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, призванных опустошить казну Кремля", — пишет Politico.

Главным "деятелем" авторы рейтинга назвали премьер-министра Италии Джорджу Мелони, известную в числе прочего горячей поддержкой Украины.

15:54 29.11.2023

Оккупационные власти подтвердили гибель четырех полицейских при обстреле Юбилейного

Российское агентство ТАСС со ссылкой на представителей созданной оккупационными властями полиции подтвердило, что при ударе по селу Юбилейное в оккупированной части Херсонской области накануне погибли полицейские. В заявлении утверждается, что в результате удара системы HIMARS погибли четверо, еще 18 человек получили ранения.

15:48 29.11.2023

За три четверти года ЕС поставил Украине порядка 300 тысяч снарядов из обещанного миллиона

Это подтвердил министр инстранных дел Украины Дмитрий Кулеба. "У меня нет оснований считать, что у Запада не хватает политической воли, чтобы наращивать помощь Украине. Но есть много чисто технической, очень профессиональной работы, которая должна быть выполнена, чтобы достигать результатов в этой сфере", - заявил Кулеба.

Ранее в ЕС признали, что для выполнения плана о поставке миллиона снарядов в течение года начиная с марта 2023 понадобятся несколько дополнительных месяцев.

15:04 29.11.2023

"Украинская правда": Марианна Буданова была отравлена в том числе ртутью

Об этом украинское издание пишет со ссылкой на источники в разведке. Утверждается, что во взятых пробах были обнаружены в частности мышьяк и ртуть.

Ранее о том, что в пробах отравленных были обнаружены следы мышьяка, заявил бывший глава СВР Украины Валерий Кондратюк.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG