Воскресные обстрелы Херсона: возросло число погибших и раненых
Число убитых в результате российских обстрелов города Херсон 3 декабря возросло до двух, семь человек получили ранения. Ранее сообщалось об одном погибшем и трех раненых в результате обстрела центрального района города, где снаряды попали в многоэтажный дом и два лечебных учрежения.
Спикер оперативного командования "Юг" ВСУ опровергла информацию об ее увольнении
Наталья Гуменюк опровергла появившуюся информацию "об освобождении" ее от должности спикера оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины. Об этом она рассказала украинской службе Радио Свобода.
СМИ и телеграм-каналы в воскресенье сообщили об уходе Гуменюк со своего поста, ссылаясь на ее пост в фейсбуке. По словам спикера ВСУ, сообщение на ее странице в фейсбуке неправильно интерпретировали: она имела в виду, что ей все под силу на фоне слухов об увольнении.
Наталья Гуменюк возглавила пресс-центр Сил обороны юга Украины в апреле 2022 года.
Штрафы за антивоенные комментарии и окрики в адрес военных
Из-за фразы "Слава Украине! Героям слава!" жительницу Сочи Ольгу Верхососову оштрафовали на 40 тысяч рублей. Согласно постановлению суда, женщина находилась на территории морского порта Сочи и выкрикивала эти слова в адрес военнослужащих. Об этом пишет сайт Кавказ.Реалии, собравший случаи преследования россиян за антивоенную позицию на юге России за последнюю неделю.
Также штраф в размере 30 тысяч рублей назначили Юрию Карданову из Черкесска из-за публикаций с критикой войны в одной из групп во "ВКонтакте". На 15 тысяч рублей оштрафовали Евгения Бражникова из Адыгеи, также оставившего антивоенные комментарии.
По статье о дискредитации армии признали виновным жителя Темрюкского района Краснодарского края Александра Бершадского. Какое именно ему назначили наказание, неизвестно. Протокол по аналогичной статье составили и на жителя Новороссийска Ивана Афанасьева.
Обстрел Херсона: один человек погиб, трое – ранены
Об этом написал в соцсетях глава Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко, который опубликовал фотографию погибшей женщины. По данным Мрочко, российский обстрел велся по центральному району города, пострадал многоэтажный дом. О воскресных обстрелах Херсона и пригородов сообщил также представитель областной администрации Александр Прокурдин. Он написал о повреждениях, нанесенных двум медицинским учреждениям, жертв нет.
Наталья Гуменюк покинула должность спикера оперативного командования "Юг" ВСУ
Об этом она рассказала на своей странице в "Фэйсбуке". "Впереди много интересного", – написала Гуменюк.
Бывший министр иностранных дел и вице-канцлер Германии Йошка Фишер в интервью Die Zeit заявил, что Европе необходимо наращивать свой оборонный потенциал, в том числе в области ядерного оружия. По его мнению, главной силой, которой Евросоюз будет противостоять в ближайшее время, является Россия.
"Пока у нас есть соседняя Россия, которая следует имперской идеологии Путина, мы не можем обойтись без сдерживания этой России", – сказал Фишер. Он высказался против того, чтобы ядерным оружием обзавелась именно Германия, но считает, что ядерный потенциал должна наращивать Европа в целом. На данный момент ядерным оружием на европейском континенте обладают Франция и Великобритания, отмечает Die Zeit.
Фишер принадлежит к партии "Зелёных", которая в 1980-х годах активно выступала за ядерное разоружение. На вопрос журналистов, как его позиция соотносится с позицией партии, политик ответил: "Мир изменился. Путин занимается ядерным шантажом. Я надеюсь, что Европа и США продолжат сотрудничать, но как быть, если Дональд Трамп будет переизбран? Учитывая этот сценарий, Европа должна задать себе серьёзный вопрос".
Кроме того, Фишер подчеркнул необходимость развивать и обычные вооружения. "Это урок, который преподаёт нам Украина, – сказал он. – Украине срочно нужна эффективная противовоздушная оборона. И нам, Европе, срочно нужна эффективная противовоздушная оборона. Мы должны сделать это вместе. Нам также необходимо иметь возможность защищаться от киберагрессии".
Фишер расценивает нынешние проблемы политики ЕС как "тройной кризис". Первым его компонентом он считает геополитический кризис, связанный с отходом США от европейских проблем и "попыткой старых или новых европейских держав заполнить образовавшийся вакуум". Вторым – технологическую угрозу, когда политика и общество не успевают за развитием новых технологий, например искусственного интеллекта. Третьим – климатический кризис. По мнению Фишера, эти три фактора должны стать приоритетными в политике Евросоюза на ближайшее время.
Столтенберг: ситуация в Украине критическая
Генсек НАТО Йенс Столтенберг дал интервью немецкому телеканалу Das Erste, в котором назвал ситуацию в Украине критической. "Нам нужно готовиться к плохим новостям. Конфликты развиваются поэтапно. Но мы должны поддерживать Украину как в плохие, так и в хорошие времена", – сказал Столтенберг. Он признал, что западные союзники не смогли поставить Украине боеприпасы в достаточном количестве.
В Украине открыто расследование по факту расстрела украинских пленных
Накануне в соцестях было опубликовано видео, на котором российские военные расстреливают двух сдавшихся в плен безоружных украинцев. Расследование по этому дело открыл офис генпрокурора Украины. Досудебное расследование ведут следователи СБУ в Донецкой и Луганской областях.