Welt пишет, что Залужный задумывает новое наступление
Немецкое издание Welt со ссылкой на известного военного аналитика Нико Ланге и некоторых других европейских экспертов пишет в аналитической статье о том, что пессимистические настроения по поводу военных перспектив Украины, которые начали распространяться на Западе, не слишком соответствуют реальному положению дел. Командование ВСУ, судя по ряду признаков, планирует на 2024 год новое наступление, отмечает Welt.
По данным издания и нидерландского портала Oryx, который анализирует информацию о поставках и потере вооружений, львиная доля западного оружия, поставленного за время российского вторжения Украине, не была использована в ходе наступления осенью этого года. Результаты наступления фактически признаны недостаточными и самой Украиной, и ее союзниками. При этом некоторые виды западных вооружений поставлены, но еще не дошли до фронта. Например, из 200 немецких танков Leopard 1 в Украину прибыли лишь 30.
Само же наступление шло без достаточной поддержки с воздуха из-за нехватки у Украины современных боевых самолетов и вертолетов, о чем предупреждал главнокомандующий ВСУ генерал Залужный. Как пишет Welt, он согласился с проведением такого наступления лишь под давлением политических соображений и вел его с использованием небольших групп пехоты, чтобы сберечь жизни своих солдат.
Издание отмечает, что Украина добивается от партнеров поставок таких видов оружия, как боевые вертолеты Black Hawk и Apache, истребители F-16 и F-18, ракетные системы дальнего радиуса действия, танки Abrams, ряд беспилотников и боеприпасов. Эти приоритеты свидетельствуют о вероятной подготовке в следующем году нового наступления, которое будет вестись с учетом проблем и ошибок кампании нынешнего года.
В качестве плацдарма для такого наступления, как предполагает Welt, может быть использована недавно занятая ВСУ территория на левом берегу Днепра в Херсонской области. В ходе "прямой линии" 14 декабря президент России Владимир Путин уделил особое внимание этому участку фронта. Он утверждал, что Украина посылает там своих солдат на убой, а удержание этой территории якобы не имеет военного смысла.
В Мариуполе взорвали автомобиль российского офицера
Украинские представители заявляют, что в оккупированном Мариуполе был взорван автомобиль российского офицера, который при этом получил тяжелые ранения.
Как пишет в телеграме советник украинского главы администрации города Петр Андрющенко, офицер госпитализирован. Взрыв произошел в Приморском районе Мариуполя. Пострадавший, как утверждается, служил в одном из "кавказских подразделений".
По данным Андрющенко, за взрывом стоит действующее на оккупированных территориях "украинское сопротивление". Диверсия была совершена 15 декабря одновременно со взрывами и обстрелами Мариуполя с украинской стороны. Официальный Киев все эти события не комментировал.
В Белгородской области умер чиновник, раненный при наезде на мину
В Белгородской области умер один из пострадавших при наезде автомобиля на мину. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Погибший – замглавы районной администрации Игорь Бондаренко, пишет "7x7". В среду, 13 декабря, машина с ним и ещё двумя людьми наехала на мину. Попутчики получили травмы: сотрясение мозга, перелом стопы, ранения груди и живота. Бондаренко взрывом оторвало ноги. Всех пострадавших госпитализировали. Бондаренко поместили в реанимацию, где он находился на искусственной вентиляции лёгких.
По подсчётам "7x7", с начала полномасштабного российского вторжения в Украину, в Белгородской области от атак беспилотников, обстрелов и подрывов на минах погибли 67 человек.
Ночной обстрел Херсона
В Херсоне минувшей ночью в результате российского обстрела есть раненые среди гражданского населения.
По информации главы областной военной администрации Александра Прокудина, 55-летний горожанин получил ранения конечностей, у другого жителя Херсона – осколочное ранение головы.
В Степановке Херсонской области обломки дрона упали у медицинского учреждения, ранение получил врач. Атака беспилотника была отмечена также в селении Дарьевка, сообщений о пострадавших нет.
Российские войска продвигаются у Бахмута и Авдеевки
Американский Институт изучения войны (ISW) сообщает со ссылкой на данные геолокации, что российские войска продвинулись в районе Бахмута (Донецкая область). Подтверждаются также данные российского командования о наступлении на Часов Яр. Россияне пытаются окружить этот населенный пункт, лежащий в 12 км от Бахмута. Часов Яр, однако, сильно укреплен украинскими войсками.
Также поступают сведения о продвижении российских войск в районе Авдеевки, где много недель продолжаются упорные бои. Российские военные блогеры сообщают, что подразделения армии РФ продвинулись вперед прежде всего у Степного (3 км к северу от Авдеевки).
Новый налёт дронов на Украину, почти все сбиты
Российские войска минувшей ночью вновь атаковали Украину при помощи беспилотников. По данным украинского командования, из 31 дрона были сбиты все, кроме одного. О пострадавших в результате действий беспилотников или падения обломков не сообщается.
Власти российской Курской области, в свою очередь, сообщили об атаках украинских дронов на Дмитриевский и Железногорский районы. Повреждены 8 строений и компрессорная станция в городе Дмитриев.
Сводка боев
Генеральный штаб украинских сил сообщает о десятках российских атак у Авдеевки, Марьинки и Бахмута в Донецкой области и в других частях фронта, сопровождавшихся массированными обстрелами. Утверждается, что атаки отбиты. Украинские военные удерживают созданный ими осенью плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонской области.
О наступательных операциях украинских сил не сообщается, инициатива принадлежит российским войскам, которые продолжают атаковать, несмотря на значительные потери.
Командующий украинскими войсками группы "Таврия" Александр Тарнавский заявил сегодня, что в его операционной зоне российские войска последние дни ежедневно совершают около 80 штурмов в основном в Донецкой области. По его словам, атакуют в основном группами до 20 человек при поддержке бронетехники и авиации.
Британское министерство обороны в сегодняшней сводке пишет о российских атаках в районе Марьинки, полностью разрушенном городе к западу от Донецка. По оценке министерства, российские войска незначительно продвинулись, но крупный прорыв крайне маловероятен.
Удары по Крыму
Крым.Реалии сообщает. Массированная атака на Крым и оккупированную часть Херсонской области. Что известно
- Беспилотники атакуют Геническ и северную часть Крыма, пишут украинские телеграм-каналы.
- Местные жители сообщили Крым.Реалии, что в районе между Черноморским и Межводным работает российская ПВО.
- Корреспондент Крым.Реалии в Севастополе слышал несколько пусков из реактивных бомбометов.
- О взрывах также сообщается в Симферопольском и Джанкойском районе. Перекрыт российский пункт пропуска "Джанкой".
- Официально власти РФ сообщили только о работе ПВО в Севастополе и в районе Геническа.