Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

15:35 18.12.2023

Залужный рассказал про "прослушку"

Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный прокомментировал появившиеся накануне сообщения о том, что в его кабинете нашли прослушивающее устройство. Как сказал Залужный изданию "РБК-Украина", устройство было обнаружено не в его рабочем кабинете, а в помещении, которое он планировал использовать сегодня.

"У меня есть несколько мест, где я работаю. И вот в одном из них это произошло. Я там давно уже не был. Но мы проверили и нашли прослушивающее устройство", – приводит издание слова Залужного. Главком отметил, что инцидент следует рассматривать в контексте войны, и сказал, что у него нет версий, кто мог его прослушивать: "Следствие докажет, что это было". По словам Залужного, он уверен в том, что устройства установили не сотрудники Генштаба.

Генеральный штаб ВСУ в понедельник заявил, что устройство для прослушивания было не одно. Согласно заявлению, они "были установлены в кабинетах, предназначенных для работы главнокомандующего Вооруженными силами Украины и работников Аппарата обеспечения его деятельности". СМИ сообщили об этом со ссылкой на источники накануне. Источники утверждают, что устройства оборудованы элементами неустановленного образца, поэтому их установщика идентифицировать нельзя.

Служба безопасности Украины заявила, что техническое устройство, найденное в кабинете Залужного, находилось в нерабочем состоянии. Открыто уголовное дело.

14:36 18.12.2023

Опрос: украинцы больше доверяют Залужному, чем Зеленскому

Уровень доверия граждан Украины к президенту Владимиру Зеленскому заметно снизился, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, обнародованные Киевским международным институтом социологии (КМИС).

По его данным, Зеленскому на данный момент доверяют 62% респондентов, не доверяют – 18%. Год назад доля доверяющих главе государства составляла 84%. Доверие главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному высказали 88% опрошенных, Вооруженным силам Украины как институту – 96%. В то же время 59% респондентов доверяют и Залужному, и Зеленскому.

Значительно ниже уровень доверия украинцев к другим государственным институтам. Верховной раде доверяют 15% опрошенных, правительству – 26, Национальной полиции – 41, Службе безопасности Украины – 58% респондентов.

Президент Украины Владимир Зеленский и главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный во время заседания Верховной рады Украины. Киев, 28 июля 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский и главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный во время заседания Верховной рады Украины. Киев, 28 июля 2022 года

13:25 18.12.2023

Потери российских морпехов из 155-й бригады в Украине в 4 раза выше, чем в Чечне

С начала вторжения в Украину в феврале прошлого года 155-я бригада морской пехоты Тихоокеанского флота потеряла убитыми не менее 234 бойцов, а общие потери бригады с учётом тяжелораненых, погибших и пропавших без вести могут превышать 1450 человек, то есть до половины её штатной численности.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си. Имена 234 погибших военнослужащих удалось установить совместно с изданием "Медиазона" по открытым источникам. Отмечается, что это в 4 раза больше, чем потери этого подразделения за 10 лет войны в Чечне. Среди погибших, как утверждается, не менее 18 офицеров, в том числе начальник бронетанковой службы подполковник Сергей Москвичёв, четыре майора и пять капитанов.

Изучив расположение могил на кладбищах в Приморье и соседних регионах, журналисты предположили, что реальные потери бригады убитыми могут составлять около 470 человек. Примерное количество тяжелораненых может составлять 940 человек, поскольку на каждого убитого бойца в ходе нынешней войны приходится по 1,7–2 тяжелораненых. В социальных сетях родственники заявили о 42 бойцах бригады, пропавших без вести.

Подбитый российский танк в Харьковской области
Подбитый российский танк в Харьковской области

12:28 18.12.2023

Украинские пограничники сообщили о борьбе с российскими ДРГ в Харьковской области

Представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил в эфире украинского телевидения, что на днях в Харьковской области были обнаружены две российские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). По словам Демченко, по группам был открыт огонь, они отошли на российскую территорию.

Представитель погранслужбы отметил, что отправка ДРГ – часть тактики российского командования, которое стремится заставить украинскую сторону держать значительные силы у границы с РФ. Это не дает возможности перебрасывать подкрепления на другие участки фронта. По его словам, российские диверсанты также проявляют активность на сумском и черниговском направлениях.

Власти Белгородской области РФ вчера, в свою очередь, сообщали о боевом столкновении в районе села Теребрено у границы с Украиной. Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что село находилось под обстрелом украинских военных. Позднее ответственность за атаку в районе Теребрена взял на себя легион "Свобода России". Он состоит из россиян и воюет на стороне Украины. Вечером в воскресенье в телеграм-канале легиона появилось сообщение о том, что его "штурмовые группы выполнили все поставленные задачи и успешно вернулись на территорию Украины".

11:24 18.12.2023

Еще трое украинских детей, вывезенных в Россию, вернулись на родину

Россия вернула Украине троих детей, вывезенных на неподконтрольные Киеву территории. Об этом сообщил уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

По его словам, речь идёт о 12-летних девочке и 15-летнем мальчике – брате и сестре из Херсонской области, а также о 12-летнем мальчике.

Украине удалось договориться с Россией о передаче похищенных детей в рамках гуманитарной программы Bring Kids Back UA. Посредником в переговорах выступал Катар.

Несколько дней назад уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщала о том, что Россия передала украинской стороне двух детей. Их отправили к матери в Одессу через Беларусь.

Украина обвиняет Россию в насильственной депортации украинских детей с оккупированных территорий. В марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой по обвинению в незаконном вывозе детей.

  • Киев утверждает, что приблизительно 20 тысяч детей были вывезены из Украины в Россию или на контролируемую ею территорию без согласия их семей или опекунов. Вернуть на родину удалось только несколько сотен.
10:28 18.12.2023

Российские войска продвигаются у Степного, ВСУ контратакуют у Невельского

Такую информацию о положении на фронте в районе Авдеевки, где продолжаются ожесточенные бои, приводит на основании данных геолокации американский Институт изучения войны (ISW).

Данные о происходящем на этом участке фронта противоречивы. Российские военные блогеры утверждали, что армия РФ вошла в окрестности Авдеевки, хотя ISW не видел визуального подтверждения этого заявления.

Представитель украинской бригады, действующей вблизи Авдеевки, заявил, что недавно российские войска пытались наступать там колонной до 10 единиц бронетехники и что украинские силы уничтожили примерно половину техники.

Представитель объединенного пресс-центра сил обороны Таврического направления Александр Штупун сообщил в воскресенье о том, что интенсивность обстрелов с российской стороны на авдеевском и марьинском направлениях возросла, в то время как количество попыток штурма украинских позиций, наоборот, снизилось.

10:21 18.12.2023

Украина и Россия: судьбы беженцев, изгнанных войной

18 декабря - Международный день мигранта. В рамках проекта Радио Свободная Европа/Радио Свобода Fleeing Home, Chasing Hope: The Refugee and Migrant Experience ("Бегство за надеждой: истории беженцев и мигрантов") рассказываем о волне мигрантов, вынужденных бежать из-за начатой Россией 24 февраля 2022 года полномасштабной агрессии против Украины. Это не только миллионы украинцев, но и сотни тысяч россиян. Каковы судьбы этих людей, что они потеряли, куда следуют, на что надеются?

23:42 17.12.2023

"Прослушка" для Залужного". Пояснение СБУ

Служба безопасности Украины сообщила, что "в одном из потенциальных мест дислокации" главнокомандующего вооруженными силами страны Валерия Залужного обнаружено некое "техническое устройство".

Перед этим украинские СМИ заявили, ссылаясь на анонимные источники, что в кабинете Залужного обнаружено прослушивающее устройство.

СБУ, однако, подчеркивает, что техническое устройство было "в нерабочем состоянии, средств накопления информации или удаленной передачи аудиозаписей" не найдено. Кроме того, заявляет СБУ, оно обнаружено не в кабинете Залужного, а в помещении, которое "могло в будущем использоваться для его работы".

Агентство "РБК-Украина", сообщив о найденной "прослушке", в качестве бэкграунда напомнило, что Залужный недавно признал ошибки в планировании наступления минувшим летом, которое не увенчалось прорывом, и о том, что он, по поступающим данным, планирует новое наступление в следующем году, а также о том, что в последнее время появились слухи о разногласиях между Залужным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG