Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

10:48 21.12.2023

Житель Новоуральска получил 18 лет колонии за попытку поджечь военкомат

Военный суд в Екатеринбурге приговорил 44-летнего Николая Юрьева к 18 годам лишения свободы за попытку поджечь военкомат в Новоуральске. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на адвоката.

Юрьева задержали 5 февраля. В ФСБ заявили, что у него дома обнаружили три самодельных зажигательных устройства и вещества для их изготовления. По версии следствия, он планировал кинуть "коктейль Молотова" в окно военкомата в Новоуральске (закрытый город в Свердловской области), захватить власть в ряде уральских городов, а его конечной целью было "свержение конституционного строя".

Юрьева признали виновным в подготовке к теракту, содействии террористической деятельности и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности.

По словам Николая Юрьева, данные им при задержании признательные показания не соответствуют действительности. Адвокат Юрьева Александр Козлов ранее заявил, что дело против его подзащитного сфабриковано. Защита подаст апелляцию на обвинительное решение суда.

10:36 21.12.2023

В Киевской области в результате атаки беспилотников возник пожар

Из-за падения обломков беспилотника возник пожар на гражданском предприятии, загорелся один из складов, сообщил глава Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко.

"Выбиты окна и повреждены стены 4-этажного здания и двух складских зданий, расположенных рядом. Повреждены 8 автомобилей. По оперативной информации, жертв и пострадавших нет", – сообщил Кравченко.

09:52 21.12.2023

Власти Брянской области сообщили об атаке беспилотника

По словам губернатора региона Александра Богомаза, украинский беспилотник пытался атаковать объекты на территории Суражского района – дрон удалось сбить.

"Пострадавших и разрушений нет. На месте работают оперативные и экстренные службы", – сообщил Богомаз.

По данным телеграм-канала SHOT, беспилотник пытался атаковать нефтепровод "Дружба" – обломки дрона обнаружили в лесу возле нефтепровода. Официального подтверждения этой информации нет.

09:39 21.12.2023

ВСУ: территорию Украины атаковали 35 российских беспилотников

В ночь на 21 декабря территорию Украины атаковали 35 беспилотников типа "Шахед", 34 из них удалось сбить. Об этом сообщают Воздушные силы ВСУ.

По данным пресс-центра Сил обороны юга Украины, 13 дронов были уничтожены в Николаевской области, три – в Херсонской области, два – в Винницкой области и один – в Днепропетровской области.

В Николаевской области обломки сбитого беспилотника повредили складское здание агропредприятия – на месте возник пожар, который был ликвидирован. Пострадавших нет, сообщил глава областной военной администрации Виталий Ким.

09:16 21.12.2023

Минобороны России считает ротацию мобилизованных "нецелесообразной"

Минобороны России отказалось ограничить срок службы мобилизованных одним годом и сообщило, что призванные военнослужащие будут находиться на службе до окончания войны. Так военное ведомство ответило на запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского.

Обращение Вишневский написал после того, как к нему коллективно обратились жёны мобилизованных. Они просили внести изменения в законодательство и ограничить срок службы по мобилизации одним годом. Вишневский написал обращение на имя главы Минобороны Сергея Шойгу.

В ответ ведомство сообщило, что "срок военной службы граждан, призванных по мобилизации, истекает по завершению периода частичной мобилизации на основании указа президента". Ограничить срок службы по мобилизации в Минобороны считают "нецелесообразным".

00:30 21.12.2023

Энтони Блинкен: "Путин не достиг своих принципиальных целей в Украине"

"Мы будем продолжать призывать страны мира к поддержке Украины, чтобы российская агрессия стала стратегическим поражением. Путин не достиг своих принципиальных целей, он не смог стереть Украину с карты мира", – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время пресс-конференции по итогам года.

По словам Блинкена, украинцы сделали то, что никто не думал, будет возможным: они противостоят одной из крупнейших армий мира, смогли отбросить российские войска и наладить экспорт продовольствия из Украины. "Россия ослаблена в военном, дипломатическом и экономическом отношении, НАТО расширилось, укрепилось и обрело больше единства", – сказал Энтони Блинкен. Он отметил, что успехи Украины можно также наблюдать в Черном море, где удалось заставить Россию вывести корабли Черноморского флота из аннексированного Севастополя и наладить поставки украинской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

23:15 20.12.2023

Российский миллиардер Михаил Фридман объявлен в розыск в Украине

Служба безопасности Украины объявила в розыск российского предпринимателя, миллиардера Михаила Фридмана. В Украине его обвиняют в финансировании российской агрессии. Ранее активы Фридмана в Украине были арестованы.

По версии СБУ, Фридман финансирует российскую армию и военно-промышленный комплекс. Украинские силовые ведомства утверждают, что с начала полномасштабного вторжения России бизнесмен вложил около двух миллиардов рублей в несколько российских военных заводов. Среди них называются Тульский патронный завод, который производит патроны, а также Уральский оптико-механический завод имени Яламова, где производят высокотехнологичное оборудование для боевых самолетов и вертолетов.

22:54 20.12.2023

Елку в Европейском совете украсили игрушкой из Украины – это копия петушка, уцелевшего в Бородянке

Игрушкой из Украины украсили новогоднюю елку в здании Европейского совета в Брюсселе – это копия керамического петушка, который остался на полке шкафа, уцелевшего в одной из квартир многоэтажного дома в Бородянке: на дом была сброшена авиабомба в начале полномасштабного вторжения России в Украину. "Только что получили особый подарок... Это не просто украшение, оно символизирует надежду, восход и несокрушимость Украины. Украшения на нашей рождественской елке являются выражением нашей непоколебимой поддержки Украины", – говорится на странице Европейского совета в соцсети Х (бывший твиттер). Для елки были выбраны игрушки желтого и синего цветов – это цвета украинского флага.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG