Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

19:18 18.1.2024

США ввели санкции против компании из ОАЭ за нарушение ценового потолка на российскую нефть

Минфин США внес в санкционный список судоходную компанию Hennesea Holdings из ОАЭ, которая владеет 18 судами. В сообщении ведомства говорится, что организация занималась транспортировкой российской нефти, продающейся по цене выше потолка в 60 долларов за баррель. Суда компании также были включены в санкционный список – все они ходят под флагом Либерии.

"Незадолго до вступления ценового ограничения в силу компания Hennesea, основанная в конце 2022 года, приобрела старые танкеры, перевозящие российскую сырую нефть и нефтепродукты. Танкеры, принадлежащие компании Hennesea, неоднократно совершали заходы в порты Российской Федерации", – говорится в публикации.

18:57 18.1.2024

Таллинн не продлил ВНЖ предстоятелю Эcтонской православной церкви

Власти Эстонии отказались продлевать вид на жительство предстоятелю Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополиту Евгению (Валерию Решетникову). Он должен будет покинуть страну после 6 февраля. Об этом сообщает ERR.

Власти Эстонии посчитали, что Решетников представляет угрозу для страны. "Государство приняло решение отказать в продлении ему вида на жительство, поскольку Решетников в своей публичной деятельности, в том числе в публичных выступлениях, поддерживает действия агрессора и не изменил свою линию поведения, несмотря на делавшиеся ему ранее предупреждения", – цитирует ERR руководителя бюро пограничной охраны Пыхьяской префектуры Индрека Ару.

Как именно и когда Решетников оправдывал и поддерживал агрессию, власти Эстонии не уточняют. При этом ранее митрополит по требованию властей публично осудил войну в Украине. Он также присоединился к заявлению Совета церквей Эстонии, который осудил войну и призвал прекратить боевые действия.

18:13 18.1.2024

Европарламент осудил Венгрию за блокировку финансовой помощи Украине

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой осудили действия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за блокировку финансовой помощи Украине.

В документе также говорится, что Европарламент осуждает "преднамеренные, постоянные и систематические усилия венгерского правительства по подрыву основополагающих ценностей ЕС". Депутаты подчеркнули, что Евросоюз должен выполнить свои обязательства по оказанию финансовой помощи Украине.

Европарламент выразил сожаление в связи с решением Еврокомиссии разморозить для Венгрии 10,2 миллиардов евро – средства были заморожены из-за проблем с верховенством права в стране. Решение о разморозке было принято в преддверии саммита ЕС в декабре прошлого года, на котором обсуждалось в том числе выделение Украине до 50 миллиардов евро.

За принятие резолюции проголосовали 345 депутатов, против – 104 против, еще 29 воздержались.

17:25 18.1.2024

Медбрат осуждён на 8 лет по делам о поджоге военкомата и госизмене

Суд в Санкт-Петербурге приговорил медбрата Максима Асрияна к 8 годам колонии по обвинениям в попытке поджога военкомата и госизмене. Первые 2,5 года Асриян проведет в тюрьме, остальные в колонии строгого режима. Об этом сообщила пресс-служба городских судов.

Утверждается, что Асриян заключил досудебное соглашение со следствием, что отразилось на приговоре в сторону его смягчения. Суд, как обычно по делам о госизмене, шёл в закрытом режиме. Прокурор при этом требовал для обвиняемого 14 лет лишения свободы.

Асриян работал медбратом в петербургской больнице, в октябре 2022 года его задержали в аэропорту Пулково. Его обвинили в покушении на теракт – подготовке поджога военкомата Фрунзенского района Санкт-Петербурга в знак протеста против мобилизации. По версии следствия, он "купил бутылки с розжигом, дошел до здания районного военного комиссариата, посмотрел на окна и ушел". Асриян частично признал вину. Он заявил, что имел мысли такого рода, но отказался от поджога, опасаясь, что может причинить вред здоровью граждан и сотрудникам военкомата.

В декабре 2023 года стало известно, что против него выдвинули еще одно обвинение – в государственной измене. Что именно стало основанием для подозрений в госизмене, не сообщается.

16:36 18.1.2024

Обвинение запросило для Стрелкова 4 года и 11 месяцев колонии

Обвинение запросило для бывшего командира сепаратистов "ДНР", полковника запаса ФСБ Игоря Стрелкова (Гиркина) наказание в виде 4 лет 11 месяцев колонии общего режима по делу о призывах к экстремизму. Об этом сообщает телеграм-канал Стрелкова со ссылкой на его адвоката. Дело слушается в Богородском суде Москвы в закрытом режиме. Сегодня проходят прения сторон.

Отмечается, что запрошенный срок близок к максимальному наказанию по вменяемой Стрелкову статье – 5 лет лишения свободы.

15:43 18.1.2024

"ВИ" – о том, как Россия останавливала мобилизованными украинское наступление

"Важные истории" опубликовали материал "Мясорубка под Сватово" о том, как осенью 2022 года российское командование, чтобы остановить украинские войска, подошедшие к Луганской области, бросило на передовую тысячи неподготовленных мобилизованных. Журналисты исследовали жалобы родственников людей, призванных во время мобилизации. Исходя из них, первые российские мобилизованные попали под Сватово – город на западе Луганской области, к которому приближались украинские силы, – "в первых числах октября, то есть спустя считаные дни после получения повестки". Родственники мобилизованных жаловались в письмах Путину, что их близкие "оказались на передовой без подготовки и обеспечения".

Издание сообщает, что получило от источника записи двух разговоров российских военных, находившихся под Сватово. Разговоры датированы апрелем 2023 года. В одном из них мобилизованный говорит родственнице, что их от полка осталось меньше ста человек. В другом разговоре военный говорит: "Калининградских осталось... с трех полков 64 человека".

13:25 18.1.2024

Удар по нефтяному терминалу в Ленинградской области – "операция ГУР"

"Украинская правда" сообщает со ссылкой на источники в украинских спецслужбах, что атака беспилотников на нефтяной терминал в Ленинградской области России – операция главного управления разведки министерства обороны Украины. Издание приводит цитату источника: "Есть подтверждение попадания по целям. Отныне военные объекты Питера и Ленинградской области – в зоне досягаемости украинских сил".

Агентство "Рейтер" приводит утверждение источника среди украинских военных, что в ходе атаки дронов на нефтной терминал в Петербурге были поражены цели и что это "новая фаза" операций.

Российские издания утверждали, что при ударе украинских беспилотников инфраструктура не пострадала.

12:50 18.1.2024

Украина купила у Франции шесть гаубиц Caesar

Украина купила шесть гаубиц Caesar, сообщил министр обороны Франции Себастьян Лекорню. В интервью радиостанции France Inter он заявил, что оружейная компания Nexter вдвое ускорила время производства Caesar, и в течение этого года будут готовы 78 гаубиц. Шесть из них купила Украина по цене свыше 3 миллионов евро за каждую. Франция сейчас обсуждает с союзниками совместное финансирование покупки остальных.

У Украины сейчас есть 49 Caesar, переданные ей Францией и Данией.

По словам министра, Франция увеличит с двух до трех тысяч в месяц производство 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. Украина, по оценкам, нуждается минимум в 200 тысячах снарядах в месяц. США рассчитывают увеличить их производство до 100 тысяч в месяц, Европе нужно нарастить выпуск примерно в полтора раза.

Лекорню сообщил также, что Франция будет ежемесячно поставлять Украине около 50 высокоточных ракет A2SM, адаптированных для пуска с самолетов советских типов.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG