ВСУ: бои на востоке не стихают, обстановка сложная
Согласно утренней сводке Генштаба Вооруженных сил Украины, за минувшие сутки на фронте произошло 68 боевых столкновений. Генштаб характеризует обстановку как "сложную".
Наиболее ожесточенные бои продолжаются на купянском, лиманском и бахмутском направлениях, а также под Марьинкой, где отмечено более 20 столкновений. Российские войска атакуют, украинская армия, по утверждению Генштаба ВСУ, отбивает эти атаки.
На юге Украины продолжаются бои в районе Работино (Запорожская область). Сообщается также о попытках ВСУ расширить плацдарм, занятый ими на левом берегу Днепра в Херсонской области.
Ночные обстрелы Киева и Харькова
В ночь на 23 января российские войска нанесли ракетные удары по Киеву и Харькову.
Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, разрушения отмечены в трех районах украинской столицы. В Соломенском районе произошло возгорание в жилом доме, госпитализирован пострадавший. В Святошинском районе загорелось несколько автомобилей. В Печерском районе произошло попадание ракеты в нежилое строение.
Четыре ракеты взорвались в пригороде Харькова. По данным местных властей, ранена женщина и дети. Возник пожар на газопроводе, на который пришелся один из ударов.
В Киевском районе Харькова пострадал многоэтажный жилой дом, под завалами находятся люди. Ведутся спасательные работы, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов.
Зеленский подписал указ о землях, "исторически населённых украинцами"
Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству разработать и передать Совету национальной безопасности план действий по сохранению национальной идентичности проживающих в России украинцев. Указ опубликован на его официальном сайте.
Документ, названный "Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации", заявляет о необходимости восстановить и сохранить историческую память об украинцах в России. В документе говорится, что Москва на протяжении веков совершала и продолжает совершать действия, "направленные на уничтожение национальной идентичности" и "угнетение" украинцев, нарушение их прав и свобод.
В тексте часть российских регионов названа исторически населённой украинцами. В частности, речь идёт о Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях. При этом в документе не упоминаются регионы в Сибири и на Дальнем Востоке с исторически значительным процентом украинского населения.
Зеленский распорядился также распространять в мире информацию об истории Украины и населённых украинцами земель и внесение "правдивой истории" этнических украинцев и "порабощённых народов" в России в украинские учебные материалы. Кроме того, он распорядился расширить связи между украинцами и народами, названными порабощёнными.
Ряд российских официальных лиц уже раскритиковали указ Зеленского, прибегнув при этом к оскорблениям.
Сбор подписей за кандидата в президенты России – главного оппонента Путина и противника войны
Борис Надеждин говорит о себе как "о принципиальном противнике" Владимира Путина и выступает за окончание войны в Украине.
Блогера-бодибилдера Александра Шпака заочно арестовали за "фейки"
Суд в Москве заочно арестовал блогера-бодибилдера Александра Шпака. Ему вменяется статья о так называемых фейках о российской армии. Ранее Шпака пять раз штрафовали по статье о "дискредитации вооружённых сил России". Блогер не одобряет войну России в Украине и выкладывает в соцсетях кадры с последствиями боевых действий. Как уточняет "Медиазона", о том, что против Шпака возбудили уголовное дело, стало известно в январе, когда МВД добавило его в федеральную базу розыска. Суд постановил арестовать блогера на два месяца. Срок ареста начнут исчислять после его экстрадиции либо с момента его задержания на территории России, сообщает РБК.
Александр Шпак – бодибилдер и практик боди-модификации. Во время жизни в России он участвовал в телевизионных ток-шоу, где рассказывал о том, как меняет своё тело при помощи занятий бодибилдиногм, пластических операций и татуировок. В 2020 году Шпак переехал в Турцию, сейчас он живёт в Черногории.
Дональд Туск по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Киеве объявил о новом пакете военной помощи Украине
Об этом президент Украины написал в своем телеграм-канале: "Есть новый польский оборонный пакет. Мы ценим такую неизменную помощь. Есть новая форма нашего взаимодействия ради большего масштаба закупок оружия для украинских нужд – это польский кредит для Украины".
Сам премьер-министр Польши Дональд Туск после переговоров с Владимиром Зеленским заявил, что считает очень важным урегулирование всех еще остающихся споров с Киевом – чтобы в дальнейшем быть "самым надежным союзником Украины в смертельной борьбе со злом".
На совместной пресс-конференции с Зеленским Туск также сказал: "Сегодня любой в свободном мире, кто притворяется нейтральным, сохраняет одинаковую дистанцию или представляет ее в отношении Украины и России, заслуживает самого темного места в политическом аду". Польский премьер добавил, что противостояние Украины российскому вторжению – это "самый трагический фрагмент конфронтации добра со злом".
Антивоенный комитет России объявлен "нежелательной организацией"
Генеральная прокуратура присвоила Антивоенному комитету России статус так называемой нежелательной организации. Его деятельность в России будет запрещена, за сотрудничество с ним предусмотрены административная и уголовная ответственность. Вместе с самим комитетом Генпрокуратура внесла в список "нежелательных" две аффилированных с ним НКО в европейских странах: французскую Russie-Libertes и испанскую La Asociaсion de Rusos Libres. Проверку деятельности Антивоенного комитета прокуратура возбудила по запросу одного из депутатов Государственной думы.
Антивоенный комитет России – общественная организация, основанная группой российских общественных деятелей и гражданских активистов 27 февраля 2022 года, после начала полномасштабной войны в Украине. В манифесте организации указано, что её цели – остановить войну и противостоять режиму Владимира Путина, который организация расценивает как диктаторский. Среди членов комитета такие оппозиционеры, как Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров, Дмитрий Гудков и другие.
В Мелитополе военные "Ахмата" избили российского военного полицейского
Бойцы чеченского батальона "Восток-Ахмат" напали на проверявшего документы сотрудника военной полиции в занятом российскими войсками Мелитополе на юге Запорожской области Украины. Момент конфликта снят на видеорегистратор и оказался опубликован в сети.
Двухминутное видео инцидента опубликовал ряд российских провоенных телеграм-каналов. На записи российский военный останавливает колонну иномарок, в числе которых черный Mercedes с московскими номерами, и спрашивает документы на проезд. Водитель передает бумагу, по его словам, это бессрочный пропуск. Проверяющий заявляет, что документ считается недействительным, поскольку по закону должны быть прописаны сроки его действия.
"Мне безразлично, что вам считается. Я командир батальона", – отвечает водитель, используя ненормативную лексику. Когда проверяющий попросил его припарковаться, из машины вышли другие военные, которые нанесли ему несколько ударов. На записи видео, как некоторые из них передергивают затвор пистолета. Слышны звуки ударов и речь на чеченском языке. На этом ролик обрывается.
По данным телеграм-каналов Sota и ВЧК-ОГПУ, в машине находился командир батальона "Восток-Ахмат" Ваха Хамбулатов. Авторы паблика "Донбасс и мы" утверждают, что конфликт произошел в центре Мелитополя, возле торгового центра "Квартал". На предъявленном Хамбулатовым документе виден номер подразделения – дислоцирующийся в Борзое 291-й гвардейский мотострелковый полк российской армии.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно упоминал в своем канале командира батальона "Восток-Ахмат" майора Ваху Хамбулатова с позывным "Асхаб". В октябре 2023 года тот был удостоен высшей награды республики – ордена Ахмата Кадырова. Российские военные инцидент с избиением не комментировали.