Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

11:49 30.1.2024

Обмен ударами по нефтебазам

Один из российских дронов попал минувшей ночью в нефтебазу в городке Змиёв в Харьковской области, об этом сообщили ряд украинских телеграм-каналов, опубликовав снимки пожара. Официально эта информация не подтверждалась.

Источники канала ASTRA утверждают, что один из украинских дронов упал на территории российской нефтебазы в Калужской области. Утверждается, что жертв и разрушений нет.

09:42 30.1.2024

Ночной удар дронами по Украине: сбито 15 из 35 "Шахедов"

Об этом сообщает Генштаб ВСУ. Сообщения о взрывах поступали из Криворожского района, где пострадал объект гражданской инфраструктуры, Николаевской области, где загорелся грузовой автомобиль, Херсонской области, где удар был нанесен по агропредприятию, Киевской области, где в результате падения обломков возник пожар на территории предприятия.

В свою очередь российское МО отчиталось о о перехвате 21 БПЛА над Белгородской, Брянской, Калужской, Тульской областями и аннексированным Крымом.

23:31 29.1.2024

Нидерланды объявили о пакете военной помощи Украине на 122 миллиона евро

Власти Нидерландов в понедельник объявили о новом пакете военной помощи Украине объёмом в 122 миллиона евро. О нём в парламенте страны сообщила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен. 87 миллионов евро предназначаются на закупки артиллерийских снарядов. 25 миллионов будут перечислены в Международный фонд Украины (IFU) на приобретение необходимого оборудования. Кроме того, 10 миллионов евро предназначены для улучшения защиты украинской интернет-инфраструктуры от взломов и кибератак.

Как указано в заявлении правительства Нидерландов, его решение стало результатом консультаций с Контактной группой обороны Украины (UDCG), в которую входят 50 стран-партнёров. Ранее Нидерланды уже внесли в IFU около 100 миллионов евро. Фонд приобрёл для Украины системы ПВО, боеприпасы и запасные части. Также королевство выделило 130 миллионов евро на закупку артиллерийских снарядов 155-мм калибра.

Кайса Оллонгрен заявила, что для Нидерландов важно поддерживать Украину в долгосрочной перспективе. "Сейчас важно показать, что мы помогаем Украине. Они борются за свою страну и за ценности, которые мы разделяем: самоопределение, свободу, равенство, права человека", - сказала она.

23:27 29.1.2024

Послы ЕС поддержали конфискацию доходов от замороженных активов РФ

Послы ЕС предварительно согласовали предложение Еврокомиссии по использованию доходов от замороженных активов России для восстановления Украины. Об этом сообщило председательство Бельгии в Совете ЕС. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк, было согласовано создание отдельного счета, на который будут перечисляться доходы от замороженных российских активов. "Теперь дело за согласованием следующего шага: фактической отправки денег в Украину", – добавил Йозвяк.

Ранее профильный комитет Сената США поддержал проект закона о конфискации замороженных из-за санкций российских активов. Если проект будет принят, США смогут передать эти активы Украине для компенсации ущерба от российской военной агрессии. Если проект вступит в силу, это будет первым случаем, когда США смогут конфисковать активы, связанные со страной, с которой они сами не находятся в состоянии войны.

Москва ранее заявляла, что в ответ на заморозку или конфискацию российских активов за рубежом она может предпринять аналогичные шаги в отношении активов "недружественных стран" в России, которые оценивает в как минимум 288 миллиардов долларов.

После введения санкций из-за войны в Украине в США, странах Евросоюза, Канаде и Японии заморожены российские активы на сумму около 300 миллиардов долларов. Большая часть российских активов, попавших под санкции, находится в Европе. Страны Евросоюза пока не разработали юридический механизм их конфискации, но изыскивают возможность передавать в пользу Украины прибыль, которую эти активы продолжают приносить.

23:22 29.1.2024

Правительство России одобрило запрет на увольнение вдов участников войны

Правительство России поддержало законопроект, запрещающий работодателям увольнять вдов участников войны в Украине в течение года после гибели военнослужащего. При этом погибший должен иметь статус ветерана боевых действий. Вдова же не попадет под действие закона в том случае, если в течение года после смерти супруга выйдет замуж повторно.

Статус ветерана боевых действий полагается сейчас почти всем участникам так называемой "специальной военной операции" на территории Украины. Исключение составляют, например, члены добровольческих формирований, созданных не по решению органов государственной власти.

Министерство обороны России по-прежнему не раскрывает число потерь личного состава на войне в Украине, однако независимые журналисты, основываясь на данных из открытых источников, смогли установить, что к середине января текущего года число погибших российских военнослужащих превысило 42 тысячи. В январе стало известно, что пенсионный фонд России засекретил данные о выплатах семьям участников войны в Украине, в том числе погибшим.

23:02 29.1.2024

Немецкий концерн Rheinmetall построит новый завод по производству боеприпасов, в том числе для Украины

Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил генеральный директор оборонного концерна Армин Паппергер.

22:15 29.1.2024

Российские войска нанесли авиаудар по Бериславу в Херсонской области

В результате попадания управляемой авиабомбы, как сообщают местные власти, сильно пострадал многоэтажный жилой дом, но о жертвах и раненых не сообщается.

21:33 29.1.2024

ВСУ опровергают заявления Минобороны России о захвате селения Табаевка в Харьковской области

Представитель Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо заявил: "Там происходят боевые действия, соответственно, никакой Табаевки враг не захватил. Поэтому вот такие минимальные продвижения на этой территории – все, что смогли захватчики. А с нашей стороны основное – сохранить жизнь военнослужащих. Если есть возможность стать на лучшие рубежи, чтобы занять оборону и затем перейти к наступательным действиям, улучшить тактическое положение, это будет сделано".

Подтвердить или опровергнуть эту информацию из независимых источников пока невозможно. Об этом и о других важных новостях дня – в нашем свежем видеодайджесте:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG