Обстрел Торецка: есть погибшие и раненые
В результате обстрела города Торецк Донецкой области по меньшей мере один человек погиб и два человека ранены. Погибшему было 58 лет. Мужчина и женщина 41 года получили осколочные ранения конечностей, они доставлены в больницу.
По данным Донецкой областной прокуратуры, российские военные использовали артиллерию, снаряды попали по одной из городских улиц, где осколки повредили несколько жилых зданий.
Город Торецк расположен неподалеку от Бахмута, где уже много месяцев продолжаются упорные бои.
Президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции украинских военных в Работино (Запорожская область)
Он вручил им государственные награды.
В Ярославле отменили показ спектакля "Эйнштейн и Маргарита" с участием Алексея Серебрякова и Ксении Раппопорт
В министерстве культуры Ярославской области пояснили, что это было сделано "с учётом общественного мнения". Причиной стала антивоенная позиция артистов. Ранее спектакль уже отменяли в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.
Как пишет издание 76.ru, городские власти получили ряд обращений от инициативных горожан, которые требовали отмены спектакля. Один из них, местный активист Сергей Казанский, направил письма с требованием отменить спектакль губернатору Ярославской области, в региональную думу, в Минкульт и другие инстанции. Его не устраивало именно участие в спектакле Серебрякова и Раппопорт.
"Проживают эти артисты за границей, выступают против проведения специальной военной операции, а деньги зарабатывают в России", – аргументировал своё требование Казанский.
Спектакль "Эйнштейн и Маргарита" поставлен режиссёром Александром Мариным по пьесе драматурга Александра Гельмана. В нём рассказывается об истории любви физика Альберта Эйнштейна и жены русского эмигранта Сергея Конёнкова Маргариты. Премьера спектакля состоялась 12 июня 2022 года в Московском драматическом театре имени Пушкина.
Актриса Ксения Раппопорт в феврале 2022 года осудила военное вторжение России в Украину. Также она выступала против политических репрессий в культурной сфере в России. В соцсетях она поддержала свою коллегу Лию Ахеджакову, спектакли с участием которой тоже отменялись из-за антивоенной позиции актрисы.
Актёр Алексей Серебряков несколько лет жил с семьёй в Канаде, а после возвращения подвергался резкой критике из-за некомплиментарных высказываний в адрес России в СМИ.
За минувшие сутки российские войска совершили 2 ракетных и 65 авиаударов, – Генштаб ВСУ
Кроме того, как сообщается в сводке Генштаба Вооруженных сил Украины, армия России совершила 53 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям войск и населенным пунктам.
Вследствие российских атак есть раненые среди гражданского населения, разрушениям и повреждениям подверглись больница, частные и многоквартирные жилые дома, другая гражданская инфраструктура, утверждается в сводке Генштаба.
Под артиллерийским огнем оказались более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.
Число погибших при обстреле Лисичанска, как утверждают пророссийские власти, возросло до 28
В оккупированном российскими военными Лисичанске Луганской области, как утверждают назначенные Россией власти региона и российские ведомства, есть погибшие и раненые в результате обстрела здания, где располагалась пекарня.
На утро воскресенья из-под завалов извлечены тела 28 человек, среди них один ребёнок. Сообщается также о не менее чем десяти раненых. Под завалами могут ещё оставаться люди, поисково-спасательные работы продолжаются.
В обстреле представители так называемой "ЛНР" обвиняют украинских военных. Назначенный Россией глава "ЛНР" Леонид Пасечник обвинил ВСУ в целенаправленном ударе по гражданскому объекту. ТАСС со ссылкой на следствие утверждает, что удар мог быть нанесён из установки HIMARS, в заявлении МИД России говорится о "западном вооружении". Украинская сторона сообщения об обстреле не комментировала.
МЧС России опубликовало видео, на котором видно разрушенное двухэтажное здание, покорёженные автомобили, пожарных и технику, которая участвует в разборе завалов.
По данным МЧС, несколько человек были найдены под завалами живыми. Несколько раненых транспортированы в больницы Луганска, также подконтрольного России.
Роскомнадзор заблокировал ряд ресурсов, содержащих информацию о войне в Украине. Об этом сообщает "Роскомсвобода".
Под блокировку, в частности, попали:
- белорусское оппозиционное издание NEXTA;
- украинское издание о морских грузоперевозках Ukrainian Shipping Magazine;
- проект "Хочу найти" для поиска российских военнопленных в Украине;
- новостной агрегатор NEWS-UA;
- украинский новостной сайт Mezha.net.
В реестр также внесли новый домен издания "Украинские национальные новости"; по старому адресу сайт полностью заблокировали еще в марте 2022 года.
Суд в Москве отказал следствию в ходатайстве об аресте 67-летней врача-педиатра Надежды Буяновой, против которой Следственный комитет ранее возбудил уголовное дело о так называемых фейках об армии. Буяновой в качестве меры пресечения назначили запрет определённых действий и освободили в зале суда.
Врач была задержана 2 февраля вечером после того, как одна из пациенток, пришедшая к ней в московскую поликлинику номер 140 на приём с сыном, заявила, что врач якобы насмехалась над её погибшим на войне в Украине мужем и говорила, что он был "законной целью" для Украины и что "вообще, Россия виновата сама". Пациентка Анастасия Акиньшина записала видео с просьбой привлечь Буянову к ответственности по статье о дискредитации армии, а также написала заявление в правоохранительные органы, указав, помимо прочего, что врач окончила институт во Львове (это было в советские времена, когда Украина входила в состав Союза ССР).
В пятницу председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело против врача.
Буянова отвергла утверждения, заявив, что не говорила тех фраз, в которых её обвинили.
В оккупированном российскими военными Лисичанске Луганской области, как утверждают назначенные Россией власти региона и российские ведомства, 20 человек погибли в результате обстрела здания, где располагалась пекарня. Поисково-спасательные работы продолжаются.
В обстреле представители так называемой "ЛНР" обвиняют украинских военных. Украинская сторона сообщения об обстреле не комментировала.