Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

12:25 9.2.2024

Обыски в Киево-Печерской лавре

Служба безопасности Украины 9 февраля начала обыски в Киево-Печерской лавре. По информации украинских СМИ, обыск проходит у священника, которого подозревают в причастности к организации акций протеста во время возвращения имущества Лавры в государственную собственность.

11:21 9.2.2024

ВСУ: российские войска по-прежнему наступают под Авдеевкой, Новомихайловкой, Георгиевкой, Первомайским и Невельским

Как говорится в утренней сводке Генштаба Вооруженных Сил Украины, за минувшие сутки на фронте произошло 65 боевых столкновений. Из них 19, больше всего, – в районе Авдеевки. Еще 16 российских атак, как утверждает Киев, были отбиты на марьинском направлении, вблизи Георгиевки, Победы и Новомихайловки.

Карты ситуации на фронте из соцсети Х по состоянию на утро 9 февраля:

10:18 9.2.2024

В Краснодарском крае в Северском районе ночью дроны атаковали Ильский нефтеперерабатывающий завод, был пожар

Местные жители рассказывают в соцсетях, что до пожара они слышали звуки взрывов. Официальных российских данных о жертвах и разрушениях пока нет.

Минобороны России утром 9 февраля заявило, что украинские беспилотники пытались атаковать минувшей ночью по меньшей мере четыре российских региона. "Средства ПВО перехватили и уничтожили ночью 19 беспилотников над территориями Курской, Брянской и Орловской областей, Краснодарского края и Черного моря", утверждает Минобороны РФ. Губернаторы Брянской и Орловской областей сообщили, что пострадавших в результате атаки нет. Власти остальных регионов не отчитывались.

10:10 9.2.2024

В ночь на 9 февраля российская армия вновь атаковала дронами-камикадзе 3 украинских региона

ВСУ сообщают, что армия РФ применила 16 ударных БПЛА типов Shahed-136/131. Из них, как утверждают в Киеве, удалось сбить 10 – в Николаевской, Херсонской и Харьковской областях. Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал, что из-за российской атаки загорелось здание в Змиевской общине, легко пострадал гражданский мужчина-охранник. Также в результате других ударов повреждены частные жилые дома и здание комплекса отдыха.

10:00 9.2.2024

Владимир Путин Такеру Карлсону: "Рано или поздно всё равно мы договоримся"

Президент России Владимир Путин в интервью бывшему ведущему американского телеканала Fox News Такеру Карлсону обвинил в начале нынешнего военного конфликта Украину и Запад, назвав его триггерами "госпереворот в Киеве в 2014 году" и впоследствии – "отказ Киева выполнять Минские соглашения". Он призвал Вашингтон пересмотреть свою позицию и подтвердил, что Россия готова к диалогу.

Полная двухчасовая версия интервью Владимира Путина бывшему телеведущему американской компании Fox News, автору популярного видеоблога в соцсети X Такеру Карлсону появилась сегодня на сайте Кремля. Вместе с видео опубликована и расшифровка разговора на русском языке.

Первые полчаса разговора Путин рассуждал об истории. Свой монолог он начал с призвания варягов на Русь и рассказа о Вещем Олеге, а завершил критикой внешней политики Ленина. Далее Владимир Путин заявил американскому журналисту Такеру Карлсону, что еще в начале 2000-х, став президентом, он пытался наладить отношения с Западом и даже якобы обсуждал возможность для России присоединиться к НАТО. По словам Путина, в итоге он получил отказ. "Россия ожидала, что ее возьмут в братскую семью "цивилизованных народов", ничего подобного не произошло. Соединённые Штаты нас обманули. Обещали, что не будет расширения НАТО на восток, но это произошло пять раз, пять волн расширения", – сказал Путин Такеру Карлсону.

Президент России в интервью также оправдывал нападение на Украину мифом о едином народе, утверждая, что украинцы "до сих пор ощущают себя русскими". При этом в полномасштабном вторжении России в Украину он усмотрел "элемент гражданской войны". По его словам, Россия была готова к возвращению Донбасса в состав Украины и "надо было уговорить тех людей, которые там живут". Но в Киеве, как утверждает Путин, хотели решить вопрос с помощью военной силы. Путин вновь повторил свои утверждения, что нынешнюю войну начала Украина, "восемь лет бомбив Донбасс", а не Россия. Путин также заявил, что, если бы не Вашингтон и британский премьер Борис Джонсон, которые, по его мнению, помешали заключить мирное соглашение весной 2022 года, война уже давно закончилась бы.

Путин подчеркнул, что Вашингтон должен пересмотреть свою позицию. США должны прекратить поставки оружия Украине, чтобы остановить боевые действия, и тогда можно договариваться. "Варианты есть, было бы желание", – сказал Путин, добавив, что Москва готова к диалогу, но не уточнив, на каких условиях.

Комментируя растущие в европейских странах опасения возможного нападения со стороны России, Путин заявил, что у Москвы "нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии – нигде". "Россия направит свои войска в Польшу только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию", – сказал российский президент. Разговоры о планах России применить тактическое ядерное оружие Путин назвал "страшилками", хотя сам ранее неоднократно упоминал о подобной угрозе.

"Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно", – сказал Путин об отношениях России, Украины и Запада. "Эта бесконечная мобилизация на Украине, истерика, внутренние проблемы, всё это… Рано или поздно всё равно мы договоримся", – заявил Владимир Путин в интервью Карлсону.

22:50 8.2.2024

США запретили импорт некоторых категорий российских алмазов

С 1 марта 2024 года введен запрет на ввоз нетехнических алмазов от 1 карата, добытых в России, – независимо от того, были ли они существенно обработаны в третьей стране. Также запрещается импорт несортированных бриллиантов и ювелирных изделий с бриллиантами российского происхождения. Об этом сообщил Минфин США.

Кроме того, США ввели санкции против трех компаний, зарегистрированных в ОАЭ, еще одной из Либерии, а также танкера под флагом Габона. По данным Минфина, они были вовлечены в схему нарушения ценового потолка на российскую нефть.

В конце декабря прошлого года страны "Большой семерки" договорились о поэтапном ограничении импорта российских алмазов с 1 января 2024 года.

22:10 8.2.2024

Информацию о новом обмене пленными подтвердил президент Украины Владимир Зеленский

Он написал в соцсетях, что домой вернулись еще 100 украинцев. "Нацгвардия, пограничники, ВСУ. Большинство – защитники Мариуполя", – сообщил Зеленский.

22:07 8.2.2024

Сенат США решил продолжить рассмотрение законопроекта о выделении помощи Украине и Израилю

Сенат США в ходе процедурного голосования решил продолжить рассмотрение законопроекта о выделении $95 млрд помощи Украине, Израилю и Тайваню без миграционной реформы. Ранее в Сенате был заблокирован компромиссный законопроект, который предусматривал также ужесточение контроля на границе с Мексикой.

За дальнейшее обсуждение законопроекта проголосовали 67 сенаторов, против – 32. Для одобрения требовалось как минимум 60 голосов.

"Это хороший первый шаг. Этот законопроект имеет важное значение для нашей национальной безопасности, для безопасности наших друзей в Украине, в Израиле, для гуманитарной помощи невинным гражданам в секторе Газа и на Тайване", – заявил лидер демократов в Сенате Чак Шумер.

Когда Сенат проведет окончательное голосование по законопроекту, не сообщается.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG