Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

17:27 9.2.2024

Дании следует наращивать инвестиции в военную сферу, полагет министр обороны страны Троэльс Лунд Поульсен

Он отметил, что Россия перевооружает свою армию быстрее, чем ожидалось, а ее способность производить военное оборудование "впечатляюще возросла".

"Нельзя исключать, что в течение трех-пяти лет Россия бросит вызов солидарности НАТО", – предположил министр.

В настоящее время, считает Поульсен, прямой угрозы Дании нет, однако Североатлантический союз может столкнуться с гибридными атаками в попытках дестабилизировать одного из его членов.

"Россия потенциально хочет это сделать. Теперь они также могут получить военный потенциал раньше, чем мы ожидали. Есть основания для искренней обеспокоенности", – добавил он.

В прошлом месяце председатель Военного комитета НАТО, нидерландский адмирал Роб Бауэр заявил, что Североатлантический союз нуждается в "трансформации подхода к ведению войны". Впоследствии он добавил, что Запад должен готовиться к войне с Россией.

15:07 9.2.2024

Александр Сырский назвал свои приоритеты в новой должности главкома ВСУ

"Жизнь и здоровье военнослужащих всегда были и являются главной ценностью армии. Следовательно, соблюдение баланса между выполнением боевых задач и восстановлением частей и подразделений с интенсификацией обучения и подготовки личного состава остается как никогда актуальным", – написал Сырский в своем аккаунте в телеграме.

По мнению Сырского, новые задачи, стоящие перед ВСУ, – это четкое и детальное планирование во всех органах военного управления, объединениях, соединениях и частях с учетом потребностей в современном западном оружии и скорейшее и рациональное распределение всех ресурсов.

Сырский также заявил, что штабы всех уровней должны знать о нуждах фронта и что квалификация органов управления является решающей для разработки и успешной реализации военных операций.

14:32 9.2.2024

Эквадор хочет попросить у США новую военную технику в обмен на старую российскую – которую Вашингтон может передать Киеву

Речь идет о шести российских военных вертолетах, произведенных в 90-е годы, реактивных системах залпового огня и системах ПВО, в обмен на которые эквадорский президент Даниэль Нобоа, сам назвавший все это "металлоломом", желает получить современное американское вооружение на сумму в 200 миллионов долларов. Об этом сообщил заместитель госсекретаря США Кевин Салливан после визита в Кито. "Эквадорское правительство еще изучает вопрос. Это соглашение с целью передать технику украинскому правительству, которое сражается с российским вторжением на свою территорию", – рассказал Салливан.

В Москве эти новости вызвали ожидаемо гневную реакцию. Россия, один из крупнейших импортеров эквадорских бананов (Эквадор много десятилетий находится в списке крупнейших производителей бананов в мире), теперь запретила их ввоз.

14:19 9.2.2024

Залужному и Буданову присвоены звания Героев Украины

Владимир Зеленский присвоил бывшему главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному звание Героя Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте украинского президента. Награда Залужному вручена "за выдающиеся личные заслуги в защите государственного суверенитета и территориальной целостности" страны. Кроме того, Залужный награждён орденом "Золотая звезда".

Звание Героя Украины также присвоено главе Главного управления разведки Минобороны Кириллу Буданову.

Залужный занимал пост главкома ВСУ с 2021 года. 8 февраля Зеленский отправил его в отставку. Место главнокомандующего занял Александр Сырский, который до этого командовал Сухопутными войсками Украины. Украинские СМИ отмечают, что ранее одной из кандидатур на пост главкома ВСУ также рассматривался Кирилл Буданов.

13:23 9.2.2024

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов: в сбитом Ил-76 не было украинских военнослужащих

"Были там наши пленные, я вам точно могу сказать: нет. Говорю это на основе того опыта, который у нас был после Тегерана, и на основе того, что происходило дальше. Если бы это произошло, то количество биологического материала, то, что называется, скажем так, погибшие, было бы в значительном количестве… Россия их бы показывала, но им нечего показать", – заявил Данилов в интервью изданию "Бабель".

Самолёт Ил-76 потерпел катастрофу 24 января в Белгородской области. Минобороны России заявило, что на борту находились 65 украинских военнопленных, которых перевозили для обмена, и обвинило в уничтожении самолета ВСУ. Украинская разведка подтвердила, что 24 января действительно готовился обмен военнопленными с Россией.

8 февраля газета The New York Times написала со ссылкой на американские правительственные источники, что Ил-76 на самом деле был сбит из зенитного комплекса Patriot, находящегося на вооружении ВСУ.

Также Алексей Данилов в интервью изданию "Бабель" рассказал о гибели в январе своего племянника на фронте в Харьковской области и о тяжелом ранении своего крестного сына – ему оторвало ногу. "Это цена. Я не понимаю, как о чем-то договариваться с россиянами. У нас тысячи людей в стране, которые потеряли своих близких. Если мы не решим этот вопрос, то оставим его своим потомкам. Я этого не хочу", – отметил в этой связи Данилов.

12:25 9.2.2024

Обыски в Киево-Печерской лавре

Служба безопасности Украины 9 февраля начала обыски в Киево-Печерской лавре. По информации украинских СМИ, обыск проходит у священника, которого подозревают в причастности к организации акций протеста во время возвращения имущества Лавры в государственную собственность.

11:21 9.2.2024

ВСУ: российские войска по-прежнему наступают под Авдеевкой, Новомихайловкой, Георгиевкой, Первомайским и Невельским

Как говорится в утренней сводке Генштаба Вооруженных Сил Украины, за минувшие сутки на фронте произошло 65 боевых столкновений. Из них 19, больше всего, – в районе Авдеевки. Еще 16 российских атак, как утверждает Киев, были отбиты на марьинском направлении, вблизи Георгиевки, Победы и Новомихайловки.

Карты ситуации на фронте из соцсети Х по состоянию на утро 9 февраля:

10:18 9.2.2024

В Краснодарском крае в Северском районе ночью дроны атаковали Ильский нефтеперерабатывающий завод, был пожар

Местные жители рассказывают в соцсетях, что до пожара они слышали звуки взрывов. Официальных российских данных о жертвах и разрушениях пока нет.

Минобороны России утром 9 февраля заявило, что украинские беспилотники пытались атаковать минувшей ночью по меньшей мере четыре российских региона. "Средства ПВО перехватили и уничтожили ночью 19 беспилотников над территориями Курской, Брянской и Орловской областей, Краснодарского края и Черного моря", утверждает Минобороны РФ. Губернаторы Брянской и Орловской областей сообщили, что пострадавших в результате атаки нет. Власти остальных регионов не отчитывались.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG