Новые санкции США
Минфин США в понедельник объявил о санкциях в отношении российских и иностранных компаний, а также физических лиц, которые помогали России обходить установленные ранее ограничительные меры с помощью криптовалют.
"Сегодняшний шаг подтверждает обязательство "Группы семи" ограничить использование Россией международной финансовой системы для продвижения своей войны в Украине", - говорится в заявлении Государственного департамента США.
Фирмы, о которых идет речь, использовали цифровые активы, чтобы помочь подсанкционным лицам обходить санкции США и проводить платежи. Они оказывали российским финансовым компаниям услуги на основе технологий блокчейн или виртуальных наличных.
Атака на Херсонскую область: погиб мужчина
В Херсонской области в селе Новоберислав на правом берегу Днепра в понедельник в результате сброса взрывчатки с брона погиб 71-летний мужчина, – сообщает Генеральная прокуратура Украины. В сообщении также отмечается, что 25 марта россияне обстреливали Херсон и другие населенные пункты области из артиллерии и реактивных систем залпового огня.
Воздушная тревога в Киеве, взрывы в Одессе
Воздушная тревога была объявлена в понедельник вечером в Киеве, Киевской области и ряде регионов центральной и южной Украины. Очевидцы сообщают о взрывах в Одессе. Российские источники пишут об ударе по "санаторию СБУ". Подтверждений этой информации нет.
Последствия российского удара по Днепровской ГЭС
Генеральный директор компании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил, что в результате российского удара по Днепровской ГЭС в ночь на 22 марта станция выведена из строя "на долгое время". По его словам, на ее восстановление потребуются "не месяцы, а годы".
"Больше шести ракет прилетело именно в ГЭС-2. Также был поврежден мостовой переход, подкрановые балки, где находятся затворы", – отметил Сирота, добавив, что угрозы обрушения плотины ГЭС сейчас нет.
Обстрел Каховки
Назначенный оккупационными российскими властями глава Херсонской области Владимир Сальдо пишет в телеграме, что в понедельник в результате украинского обстрела в Каховке на левом берегу Днепра была ранена 4-летняя девочка. Также, по его словам, при ударе разрушен магазин и повреждены газораспределительные сети. Независимого подтверждения этой информации нет, Украина сообщение не комментировала.
Обломки ракеты "Циркон" в Киеве
Украинское издание Defense Express опубликовало фотографию, на которой, как утверждается, показаны обломки одной из сбитых в понедельник утром над Киевом российских гиперзвуковых баллистических ракет "Циркон". По основной версии, ракеты были запущены из аннексированного Крыма.
Зеленский – о ракетной атаке на Киев
Владимир Зеленский прокомментировал сегодняшнюю ракетную атаку на Киев, в результате которой пострадали не менее 10 человек, и снова заявил о дефиците систем противовоздушной обороны.
"Мы не устаем повторять, что Украине нужно больше ПВО. Это безопасность наших городов и сохранение человеческих жизней. Всем нам в мире, кто уважает и защищает жизнь, нужно остановить этот террор", – написал президент Украины в телеграме.
Обстрел Харьковской области: один погибший
В Харьковской области в городе Волчанск в понедельник в результате российского обстрела погиб 65-летний мужчина. Об этом пишет в телеграме глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.