Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

18:10 10.4.2024

Конференция о мире в Украине пройдет в Швейцарии 15–16 июня

Как сообщил Федеральный совет – правительство Швейцарии, конференция состоится на курорте Бюргеншток в кантоне Нидвальден, вблизи города Люцерн, 15 и 16 июня, пишет издание Blick. В заявлении говорится, что сейчас для проведения конференции, которая, по замыслу организаторов, должна положить начало мирному процессу, есть достаточная международная поддержка.

Встреча, как говорится в заявлении, должна стать платформой для диалога на высоком уровне о путях достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине на основе международного права и Устава ООН и при этом разработать конкретный план участия России в мирном процессе. При этом в Москве неоднократно заявляли, что не будут участвовать в переговорах в Швейцарии, даже если бы Россия была на них приглашена.

Ранее о проведении конференции – так называемого Саммита мира – без приглашения России просил президент Украины Владимир Зеленский. Швейцарские власти еще в январе сообщили, что готовы взять на себя организацию.

18:07 10.4.2024

Проект Радио Свобода "Схемы" опубликовал спутниковые снимки авиационного завода в Воронежской области после удара беспилотниками

На спутниковых снимках Planet Labs видно, что повреждено здание 711-го авиационного завода в городе Борисоглебск Воронежской области: один из корпусов на территории завода разрушен, у здания обвалилась крыша. Борисоглебск находится более чем в трехстах километрах от границы Украины.

9 апреля Минобороны РФ сообщило об "отражении атаки беспилотников" в Борисоглебске. В Главном управлении разведки Минобороны Украины в то же время заявили об ударе по заводу. Ряд эспертов утверждают, что авиационный завод в Борисоглебске ремонтирует ракеты, находящиеся на вооружении фронтовой авиации, а также средств связи и другого радиотехнического оборудования. Россия практически с начала войны в Украине наносит ракетные удары, которые часто приводят к жертвам среди гражданского населения.

17:54 10.4.2024

Минобороны России подтвердило, что в плену находится украинский журналист Дмитрий Хилюк

Об этом украинским СМИ рассказала адвокат журналиста Оксана Михалевич. По ее словам, в письме, полученном ею, российские ведомства ссылаются на Женевские конвенции, поэтому она предполагает, что журналиста считают пленным.

Корреспондент информационного агенства УНИАН Дмитрий Хилюк был выкраден в селе под Киевом в начале марта 2022 года в то время, когда часть Киевской области была оккупирована российскими военными. Впоследствии журналиста вывезли в Россию. Позднее стало известно, что он находится в одной из колоний во Владимирской области, однако до недавнего времени на официальном уровне Россия отрицала, что Дмитрий Хилюк находится в плену.

17:41 10.4.2024

Правительство Германии передало Украине новый пакет военной помощи

Об этом говорится на сайте правительства Германии. Украина, в частности, получила гусеничную машину-вездеход Warthog, машины и мобильные системы для разминирования, штурмовые и снайперские винтовки, артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм.

Также были предоставлены ряд беспилотных систем, в том числе 16 разведывательных БпЛА Vector и 30 разведывательных БпЛА RQ-35 Heidrun. В пакете помощи также 30 систем противодействия ударным беспилотникам.

Предыдущий пакет военной помощи Германии Украине на сумму полмиллиарда евро был передан 23 марта этого года.

16:44 10.4.2024

В Харьковской области до трех возросло количество жертв обстрелов

Как написал в телеграме глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, в селе Липцы, попавшем под обстрел днем в среду, погибли три человека: женщины 43 и 59 лет, а также девочка 14 лет. Два человека получили ранения: женщина 34 лет и 16-летний подросток.

Также днем был обстрелян поселок Малая Даниловка, а на город Волчанск, по данным Синегубова, были сброшены две управляемые авиабомбы, разрушившие местную поликлинику. По предварительным данным, один человек получил ранения.

15:37 10.4.2024

В результате обстрела Харьковской области погибла 14-летняя девочка

Глава Харьковской военной администрации Олег Синегубов сообщил, что во время обстрела села Липцы погибла девочка. По его словам, еще по меньшей мере два человека пострадали — это 33-летняя сотрудница аптеки, получившая осколочные ранения, и 16-летний парень, они госпитализированы.

14:03 10.4.2024

СБУ задержала экс-депутата Рады за сотрудничество с Россией

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего депутата Верховной рады от запрещенной в стране "Партии регионов" Владислава Лукьянова при попытке выехать за границу. Ведомство отчиталось только о задержании бывшего члена партии, без указания имени. Украинские СМИ, ссылаясь на источники, сообщают, что речь идёт именно о Лукьянове.

По версии СБУ, бывший член "Партии регионов", который в 2020 году избрался депутатом горсовета Бахмута, после начала полномасштабной войны, пошёл на сотрудничество с российской стороной.

12:45 10.4.2024

Три человека погибли в результате обстрела Донецкой области. Среди них женщина и ребенок

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG