Атака дрона на автомобиль в Белгородской области: один человек погиб
В Белгородской области в селе Новостроевка-Первая, которое практически вплотную примыкает к украинской границе, в субботу в результате атаки дрона на грузовой автомобиль погиб мужчина. Еще один человек ранен. Об этом пишет в телеграме глава региона Вячеслав Гладков.
"Украинская правда": российские военные возобновили наступательные действия на границе с Харьковской областью
Источник издания в ВСУ сообщает, что утром в субботу Россия возобновила штурмовые действия в районе села Глубокое, которое находится в "серой зоне" рядом с российско-украинской границей. По словам собеседника "Украинской правды", штурмовых действий российской армии в районе Волчанска пока нет.
Авиаудар по Херсонской области
В Херсонской области Украины в ночь на субботу в результате удара по селу Тягинка Бериславского районе корректируемыми авиабомбами погиб мужчина и ранена женщина. Как пишет в телеграме глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин, бомба попала в частный жилой дом.
В центральных регионах Украины объявлена воздушная тревога, очевидцы пишут о пуске баллистических ракет из Таганрога.
За прошедшую ночь Россия ни разу не обстреливала Харьков
Об этом пишет в телеграме глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.
Вместе с этим, по словам Синегубова, в Харьковском районе около полуночи в результате обстрела были ранены два мирных жителя – 53-летняя женщина и 38-летний мужчина.
Всего за сутки артиллерийским и минометным обстрелам подверглись 30 населенных пунктов области.
Командующий сухопутными войсками Украины: "критическая фаза войны наступит в ближайшие два месяца"
Издание The Economist публикует большое интервью с командующим сухопутными войсками Украины Александром Павлюком. Вот выдержки из него:
- "Критическая фаза войны наступит в ближайшие два месяца. Поскольку американская помощь только начинает достигать линии фронта, генералы Путина бросают в бой всю имеющуюся у них боеготовую технику для проверки истощенных и недостаточно снабженных войск Украины".
- "Россия знает, что если мы получим достаточно оружия в течение месяца или двух, ситуация может обернуться против них".
- "Потеря Часова Яра не будет иметь решающего значения для хода войны".
- Мобилизация: "Если Украина хочет выжить, люди должны преодолеть панику и откликнуться на призыв к борьбе, как они делают это в таких странах, как Израиль".
"Наступление на Харьков": что это было?
Базирующийся в США Институт изучения войны пишет, что попытки российской армии продвинуться вглубь украинской территории в Харьковской области, вероятно, являются тактическим шагом, направленным на отвлечение ВСУ от других участков фронта.
Такую возможность допускает и Дара Массикот, старший научный сотрудник корпорации RAND, занимающейся изучением связанных с Россией вопросов обороны и безопасности, отмечая, что при атаке на находящиеся в «серой зоне» приграничные села армия РФ практически не использовала механизированные бригады, ограничиваясь поддержкой диверсионно-разведывательных групп с воздуха. При этом Массикот не исключает, что ситуация будет развиваться по негативному для Киева сценарию, если Россия введет в бой в Харьковской области лучшие из своих частей, а также тяжелую технику.
С версией об отвлекающем маневре согласен и офицер ВСУ в запасе, основатель аналитической группы Frontelligence Insight, пишущий в социальной сети X под ником Tatarigami_UA. "Захват приграничных сел, таких как Стрелечье, Красное, Пыльное и Борисовка, не является неожиданностью. Это предсказуемый маневр с целью отвлечь украинские ресурсы от основного российского наступления на Донбассе. Учитывая нехватку кадров, Украина будет вынуждена перераспределить часть личного состава", – пишет аналитик.
Здравствуйте, вот новости о войне России против Украины, которые вы могли пропустить за ночь:
В Белгородской области в ночь на субботу в результате обстрелов пострадали 8 человек, – сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Украина эти сообщения не комментировала.
Над Курской областью ночью были перехвачены два беспилотника, – пишет в телеграме губернатор Роман Старовойт.
Россия ночью нанесла несколько ударов по Харькову. Местные СМИ сообщали о двух взрывах.
США утверждают, что первые поставки вооружений в рамках принятого Конгрессом закона о дополнительном финансировании Украины уже состоялись и это вооружение получено украинскими военными. Ранее в пятницу Белый Дом сообщил о выделении помощи еще на 400 миллионов долларов. В пакет войдут ракеты для систем ПВО Patriot и NASAMS, ракетные системы HIMARS, бронетранспортеры и БМП.