Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

11:07 21.5.2024

Новые обстрелы Херсонской области, есть жертвы

В контролируемой Украиной части Херсонской области за минувшие сутки один человек погиб и трое получили ранения в результате росийских обстрелов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

По его данным, помимо города Херсон, обстрелам подверглось полтора десятка населенных пунктов региона. Повреждены 7 многоэтажек и 7 частных домов. Отмечены попадания в объекты инфраструктуры, учебное заведение и промышленное предприятие.

10:21 21.5.2024

Под Белгородом дрон атаковал автомобиль

Утром 21 мая под Белгородом из-за удара дрона по автомобилю погибла женщина, ещё трое получили ранения. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Атаку Гладков назвал "целенаправленным ударом ВСУ по мирным жителям". Беспилотник атаковал движущийся автомобиль у КПП посёлка Октябрьский. Пострадавшие – родственники погибшей – получили травмы головы и осколочные ранения. Их госпитализировали.

При ночных обстрелах других населённых пунктов Белгородской области загорелась кровля бани, выбиты стёкла в двух домах, повреждены фасады, заборы и автомобиль.

  • В последнее время – на третий год полномасштабного вторжения России в Украину – Белгородская область ежедневно подвергается обстрелам и атакам беспилотников. Российские власти обвиняют в ударах украинскую армию. Киев это не комментирует.
10:07 21.5.2024

Анналена Бербок снова в Киеве

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прибыла с визитом в Киев. Это ее седьмая поездка в Украину с начала полномасштабного российского вторжения.

Накануне визита Бербок сообщила, что Германии удалось собрать около 1 млрд евро в рамках инициативы, направленной на поставку Украине дополнительных систем ПВО.

Министр отметила, что всесторонняя поддержка Украины необходима в том числе и для того, чтобы "войска Путина не оказались потом и у наших границ". Кроме того, Германия, по словам Бербок, намерена помогать Украине в восстановлении разрушенной войной экономики. Конкретные планы будут согласованы в июне на посвященной этой теме международной конференции в Берлине, отметила министр.

09:44 21.5.2024

Концентрация сил на сумском направлении: новая уловка России?

Россия сосредотачивает войска в районах, граничащих с Сумской областью, хотя речь вряд ли может идти о подготовке серьезного наступления на этом направлении, сообщает в очередном обзоре ситуации на фронте американский Институт изучения войны (ISW). По мнению аналитиков, в Курской области РФ, граничащей с Сумской, находятся недостаточно укомплектованные и плохо обученные подразделения. Их концентрация, скорее всего, рассчитана на то, чтобы оттянуть украинские силы с других участков фронта, отмечает ISW.

Эта информация подтверждается и сообщениями с линии фронта, и наблюдениями украинских аналитиков. Один из них, Константин Машовец, оценивает их численность в 9–10 тысяч бойцов. Это три недоукомплектованных мотострелковых полка, 8 мотострелковых, танковых и пехотных батальонов, батальона ВДВ и по меньшей мере два штурмовых подразделения.

Россия ведет наступательные действия на севере Харьковской области. Владимир Путин на днях заявил, что целью наступления является не захват Харькова, а создание "буферной зоны" у границы Украины с РФ, чтобы предотвратить дальнейшие обстрелы Белгорода и других приграничных российских территорий. Кроме того, не прекращаются попытки армии России захватить Часов Яр и ряд других стратегически важных населенных пунктов в Донецкой области.

08:58 21.5.2024

Зеленский: решения об оружии для Украины запаздывают на год

Западные союзники слишком долго принимают ключевые решения о военной поддержке Киева. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью агентству Reuters.

Президент призвал страны НАТО помочь сбивать российские цели над Украиной и разрешить использовать западное оружие против российской военной техники, которая сконцентрирована у границы на территории России. Зеленский рассказал, что ведёт об этом переговоры с партнёрами, но результатов эти обсуждения не принесли.

По словам Зеленского, решения о поставках вооружений Украине запаздывают примерно на год. Если бы Украина получила комплексы противовоздушной обороны "Пэтриот" раньше, то могла бы предотвратить множество российских атак на объекты энергетики и инфраструктуры, утверждает Зеленский.

Украинский лидер также подчеркнул, что вооружённым силам Украины не хватает примерно 120–130 истребителей F-16, чтобы противостоять российским воздушным силам.

Зеленский выразил уверенность, что, если самолёты стран НАТО будут сбивать российские ракеты, защищая тем самым гражданское население Украины, то это не будет считаться вовлечением стран военного союза в войну с Россией.

Комментируя ситуацию в Харьковской области, где российская армия ведёт наступление, Зеленский отметил, что неделю назад ситуация на фронте была намного сложнее, а сейчас она находится под контролем.

Украина готовится к участию в саммите мира, который состоится в середине июня в Швейцарии. Россия туда не приглашена, напоминает Reuters. По словам Зеленского, крайне важно собрать на мероприятии как можно больше стран. "И тогда России придется отвечать перед большинством стран мира, а не Украиной", – отметил президент.

Говоря о возможном участии в саммите Китая, который пока не подтвердил своего участия, Зеленский отметил, что поле мероприятия станет понятно, "кто хочет закончить войну, а кто хочет сохранить крепкие отношения с Российской Федерацией".

Москва ранее заявляла, что поставки вооружений Украине не окажут влияния на ситуацию на поле боя, а мирный саммит в отсутствие России не будет иметь смысла.

Владимир Зеленский во время интервью агентству Reuters
Владимир Зеленский во время интервью агентству Reuters

08:30 21.5.2024

Новые атаки дронов на Харьков и другие города Украины

Харьков минувшей ночью подвергся новой атаке российских беспилотников. Как сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов, обломки дронов упали на четырех местах на территории города.

Загорелись два частных строения и гараж. Пострадали три человека. Утром в результате российского ракетного обстрела одного из транспортных объектов был ранен еще один харьковчанин.

Воздушные силы Украины сообщили, что из 29 беспилотников иранского производства "Шахед", участвовавших в ночных налётах на территорию Украины, удалось сбить 28.

23:14 20.5.2024

В приграничном поселке Теткино в Курской области два человека ранены в результате атаки дрона

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора области Алексей Смирнов. По его словам, дрон был украинским. Также он написал в своем телеграме еще об одной пострадавшей жительнице, которая получила ранение, наступив на взрывное устройство. Это произошло в селе Гордеевка, также расположенном на приграничной с Украиной территории Курской области.

23:12 20.5.2024

Уличное освещение в Киевской области будет уменьшено в вечернее и ночное время в связи с крайне сложной ситуацией с электроснабжением

Такое решение было принято на заседании штаба обороны области. Об этом сообщил глава Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко: "Рекламные вывески, подсветки фасадов у кафе и магазинов, освещение торговых залов – это все прошу свести к минимуму", – добавил он, обращаясь к органам местного самоуправления с просьбой обратить внимание представителей бизнеса на необходимость бережного использования наружного освещения.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG