Число пострадавших при авиаударе по Харькову превысило 30 человек
Как пишет мэр города Игорь Терехов, известно о 31 пострадавшем и 3 погибших.
Зеленский – об авиаударе по Харькову
Президент Украины, который сейчас находится в США на Генассамблее ООН, прокомментировал сегодняшний авиаудар армии РФ по жилым районам Харькова.
"Цели для российских бомб – жилой дом, хлебозавод, стадион... То есть обычная жизнь обычных людей. Россия – террорист и ежедневно подтверждает это своими действиями, своим выбором воевать и пытаться расширить войну.
Сейчас в Харькове продолжается спасательная операция. Все службы на месте. На данный момент известно о трёх погибших и 24 пострадавших. Мои соболезнования всем родным и близким.
Сейчас на Генеральной Ассамблее ООН много говорят о коллективных усилиях ради безопасности и будущего. Но нужно просто остановить террор. Чтобы была безопасность. Чтобы было будущее. Чтобы Россия прекратила эту преступную и неспровоцированную агрессию, которая нарушает все глобальные правила.
И я благодарю все государства, всех лидеров, которые помогают нам защищать жизни наших людей от российских ударов", – написал Зеленский в телеграме.
Мэр Харькова Игорь Терехов скорректировал информацию о числе погибших при российском авиаударе
По словам Терехова, всего в городе в результате удара погибли три человека. Ранее он же сообщал о пяти погибших.
Что сказал Байден об Украине во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН
Президент США Джо Байден заявил, что нельзя "уставать" от Украины, нужно поддерживать ее до обретения справедливого и продолжительного мира.
"Я убежден, что сейчас мы находимся на историческом перекрестке. Наши решения определят будущее на десятилетие вперед. Мы решительно сдерживаем агрессию… Мы все уважаем Устав ООН. Когда Россия вторглась в Украину, мы могли не реагировать, выразить протест и беспокойство. Но я и вице-президент Харрис начали активно действовать, мобилизовывать помощь. Более 50 стран объединились, и, что самое важное, поднялся украинский народ", – сказал Байден.
По его словам, война Путина потерпела провал в своей основной цели – разрушить Украину.
"Теперь мир должен определиться, будем ли мы дальше поддерживать Украину в обретении своей свободы, или мы выйдем и разрешим разрушение Украины. Нельзя уставать, отвлекать взгляд, нужно поддерживать Украину до того, как она получит справедливый и продолжительный мир", – добавил президент США.
Одна из авиабомб, сброшенных на Харьков, была 500-килограммовая ФАБ-500
Об этом пишет в телеграме со ссылкой на информацию "правоохранительных органов" глава Харьковской области Олег Синегубов, публикуя фотографии ее обломков. Ранее мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что во время атаки Россия использовала 8 менее мощных авиабомб ФАБ-250.
Число погибших при авиаударе по Харькову выросло до 5 человек
Как сообщает мэр города Игорь Терехов, три человека погибли при ударе по "гражданскому предприятию пищевой промышленности", еще двое – "в других местах прилетов". Количество пострадавших также выросло и составляет 24 человека. Всего, как пишет Терехов в телеграме, на город было сброшено 8 авиабомб ФАБ-250.
Последствия авиаудара по Харькову: фото
Корреспондент Украинской службы Радио Свобода побывал на месте попадания авиабомбы в жилую многоэтажку в Салтовском районе Харькова. По последним данным, в результате удара погибли три человека, более 20 пострадали.
Что будет в новом пакете военной помощи США Украине
В новый пакет военной помощи США для Украины на 375 миллионов долларов могут войти ракеты "воздух – воздух" для истребителей F-16, снаряды для РСЗО HIMARS и 155-мм артиллерийские снаряды. Об этом пишет Украинская служба "Голоса Америки" со ссылкой на пожелавших сохранить анонимность американских чиновников. Ожидается, что официально о новом пакете будет объявлено в среду, 25 сентября, накануне встречи Зеленского с президентом США Джо Байденом и кандидатом в президенты от Демократической партии Камалой Харрис.
Список средств все еще финализируется и может измениться, говорят американские официальные лица. Вооружения направляются в соответствии с законом о полномочиях президента, позволяющим Пентагону направлять Украине помощь непосредственно из своих военных запасов. У Министерства обороны США осталось еще 5 миллиардов долларов из 61 миллиарда, выделенного для финансирования Украины указом Джо Байдена в апреле. Как пишет "Голос Америки", сейчас американское военное ведомство ведет переговоры с Конгрессом США, чтобы перенести остальное финансирование на следующий финансовый год, который начинается 1 октября. При этом в администрации Байдена работают над планами на случай непредвиденных обстоятельств, если Конгресс не одобрит такой перенос.