Генштаб ВСУ: интенсивность боев на Курском направлении сравнима с Покровским
Об этом говорится в ежедневной сводке. За сутки украинские военные зафиксировали 81 боестолкновение, при этом под Покровском и под Курском количество атак было почти одинаковым: в Донецкой области российские войска атаковали позиции украинских войск 22 раза, в Курской области – 19 раз.
"Силы обороны Украины продолжают ведение операции на Курском направлении, где противник в течение суток провел 19 штурмов позиций украинских подразделений, два боестолкновения еще продолжаются, – говорится в сводке Генштаба ВСУ. – Враг нанес 14 авиационных ударов, сбросив при этом 23 управляемые авиабомбы, а также совершил 346 артиллерийских обстрелов".
6 марта состоится внеочередное заседание лидеров ЕС по долгосрочной безопасности в Украине и Европе
Об этом сообщил президент Европейского совета Антониу Кошта. "Я принял решение назначить специальное заседание Европейского совета на 6 марта. Мы живем в определяющий момент для Украины и европейской безопасности. В ходе моих консультаций с европейскими лидерами я услышал общую приверженность решению следующих задач на уровне ЕС: укрепление европейской обороны и внесение решительного вклада в мир на нашем континенте и в долгосрочную безопасность Украины ", – написал Кошта в соцсети Х.
Стивен Уиткофф: война в Украине была спровоцирована не обязательно Россией
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф, участвовавший в переговорах с представителями России в Эр-Рияде, на которых в том числе шла речь о мире в Украине, в интервью СNN заявил, что война в Украине была спровоцирована и она не обязательно была спровоцирована Россией. Так Уиткофф ответил на просьбу журналиста Джейкоба Таппера прокомментировать, кто, по его мнению, начал войну.
"Война – вне зависимости от того, кто ее начал, должна закончиться, – сказал Стивен Уиткофф. – Многие человеческие жизни были утрачены в результате этого, и это то, что имеет значения для президента [Дональда Трампа]. Он хотел бы быть президентом-миротворцем. Мир посредством силы. И я не осуждаю его за это. Я отмечаю вокруг этого исторический процесс. Это во-первых. Во-вторых, война не должна была случиться. Она была спровоцирована. Это не обязательно означает, что она была спровоцирована россиянами. Тогда были разные разговоры о вступлении Украины в НАТО. Президент говорил об этом. Это не должно было случиться. Это, по сути, стало угрозой для россиян, и мы вынуждены иметь дело с этим фактом. И знать реальные факты. В то же время, как бы то ни было, россияне обозначили, что они готовы завершить это. Я бы сказал, что они были убедительны во время переговоров вокруг того, что называют "стамбульское соглашение", мы подошли близко к тому, чтобы подписать что-то. И я думаю, что мы будем использовать это соглашение как основу для мирного соглашения между Украиной и Россией".
Текст договора, который был предложен для подписания после начала масштабного вторжения России в Украину в 2022 году во время переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле, не был обнародован. Тем не менее, ряд СМИ публиковали выдержки из этого документа со ссылкой на источники. В том числе положения этого соглашения публиковало издание The New York Times. В частности, речь шла об отказе Украины от вступления в НАТО при сохранении возможности вступить в Европейский союз. Также договор предусматривал ограничение на численность вооруженных сил Украины – армии, количества танков, артиллерийских батарей, военных кораблей и самолетов. Якобы Москва добивалась закрепления русского языка как государственного и признание контролируемых Россией непризнанных территориальных образований "ДНР" и "ЛНР", что предусматривало бы изменение законов Украины и Конституции страны. Договор в Стамбуле в апреле 2022 года подписан не был, и война России в Украине продолжилась.
В европейских странах прошли демонстрации в поддержку Украины из-за третьей годовщины российского вторжения
Мирная демонстрация в воскресенье прошла в Брюсселе, передает корреспондент Радио Свобода Олена Абрамович. Несколько тысяч демонстрантов исполнили гимн Украины и скандировали "Россия должна заплатить", "Слава Украине", "Мир для Европы, победа для Украины" и другие. Во время демонстрации включили сирену воздушной тревоги – ее звук жители Украины слышат практически ежедневно во время российских обстрелов. На акции были участники из разных страных мира – Бельгии, Германии, Польши, Грузии, Эстонии, Новой Зеландии, Украины, Франции и других.
Также марш в поддержку Украины в воскресенье прошел в Праге. Тысячи людей пришли на Староместскую площадь. Перед собравшимися выступил и президент Чехии Петр Павел, который сказал, что Россия, вторгшись на территорию Украины, стала агрессором и нарушила международное право.
Акции в поддержку Киева прошли за последние несколько дней в нескольких сотнях городов по всему миру.
Владимир Зеленский: Курская область даст нам возможность вернуть наши территории путем обмена
"Нас интересуют наши украинские территории, и в любом случае Курская область даст нам возможность обменивать эту Курскую область на наши территории. Я уверен, что когда мы дойдем до вопроса территориальной целостности и вопроса тех или иных шагов, я думаю, нам это поможет", – сказал президент Украины во время пресс-конференции в Киеве.
Владимир Зеленский: без членства в НАТО Украине необходимо обеспечить внешнее финансирование армии, численностью по меньшей мере 800 тысяч
Об этом президент Украины заявил в воскресенье на пресс-конференции в Киеве. По его словам, это необходимо на протяжении того времени, пока Украина не в НАТО и пока у нее нет гарантий безопасности от других стран. Говоря о справедливом мире для Украины, Зеленский отметил, что "сегодня мы говорим прежде всего о желании заставить Путина закончить горячую фазу войны". Президент Украины сказал, что это "будет сложная и очень долгая работа", которая "должна идти вместе с гарантиями безопасности для нас".
Томас Зюссли: Швейцария могла бы направить в Украину до 200 военнослужащих
Об этом рассказал в интервью изданию Blick главнокомандующий армии Швейцарии. По его словам, такие силы страна могла подготовить для отправки в Украину в течение 9-12 месяцев. Зюссли добавил, что миротворческая миссия предполагает использование оружия "только в ситуации, связанной с самообороной". Он привел в пример Косово, где швейцарские солдаты служат в составе сил под руководством НАТО.
"Принуждение к миру означает, что мир должно обеспечить оружие. Швейцария не участвует в этом. Миротворчество предполагает, что Россия и Украина соглашаются прекратить боевые действия, а ООН принимает решение направить миротворческие силы для обеспечения мира. Это предполагает разные задачи", – подчеркнул главнокомандующий армии Швейцарии. Зюссли добавил, что "мира пока нет, а запроса из ООН не поступало... Если нам поручат участвовать в миссии, мы разработали бы концепцию обучения и подготовки наших бойцов к развертыванию. Затем мы приступили бы к набору и обучению личного состава".
В Одессе завершилась поисково-спасательная операция после обстрелов в ночь на воскресенье
Как рассказали в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, пожары в частном секторе, возникшие в результате обстрелов, потушены. Пострадали 3 человека. Для разбора завалов привлекались 18 спасателей и техника. Ранее глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил, что Одесский район был атакован беспилотниками.