Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

11:37 24.2.2025

Участники войны с Украиной убили в российских регионах как минимум 240 человек.

Судебную статистику к третьей годовщине вторжения проанализировало издание "7х7".

В исследование журналистов попали только случаи, подтверждённые приговорами по пяти статьям, связанным с убийством. Некоторые дела ещё рассматриваются, ещё по нескольким делам приговоры не опубликованы или из них изъяты данные – так что убитых может быть больше, отмечают журналисты.

За время войны российские суды вынесли вернувшимся с фронта 225 приговоров об убийстве, доступных для анализа. Жертвами участников вторжения стали жители 62 регионов. Больше всего убитых в Краснодарском крае и в Костромской области – по 14 человек.

Двенадцать человек погибли от рук вернувшихся с войны в Ростовской области, десять – в Забайкальском крае, девять – в Красноярском крае, по восемь – в Волгоградской области и Пермском крае. Жертвами фронтовиков становятся не только их родные и знакомые, но и случайные люди: дети, пенсионеры, прохожие. Вместе со статьёй об убийствах обвиняемым вменяют среди прочего статьи об изнасиловании и грабеже.

Участие в войне с Украиной суды засчитывают как смягчающее обстоятельство, а полученные там награды и грамоты – как признак хорошей репутации, отмечает "7х7".

11:20 24.2.2025

СМИ: к концу 2024 года на войне в Украине погибло не менее 160 тысяч россиян

К концу 2024 года потери российской армии во время вторжения в Украину составили не менее 160 тысяч человек, следует из исследования "Медузы" и "Медиазоны".

Данные получены из открытых источников: официальных сообщений местных властей, школ, некрологов в социальных сетях и фотографий с кладбищ. Также для подсчётов использовался реестр наследственных дел, в нем содержатся данные об открытых делах о наследстве.

Применив специальную методику подсчёта, авторы исследования пришли к выводу, что российские потери составляют не менее 160 тысяч человек. Ранее "Медиазона" отмечала, что таким образом удаётся получить статистическую оценку, реальное число может быть и больше, и меньше.

В поимённом списке погибших на войне россиян, который регулярно обновляется, сейчас 95 тысяч 328 человек. Это на 302 больше, чем в предыдущем списке, опубликованном в пятницу, 21 февраля. Журналисты подчёркивают, что цифра не отражает реального положения дел, так как не о всех погибших сообщают публично.

В 2022 году на войне погибло около 20 тысяч российских военнослужащих, в 2023 – около 50 тысяч человек. Максимальное количество погибших пришлось на 2024 год – число потерь приблизилось к 100 тысячам, отмечают авторы исследования.

    11:17 24.2.2025

    В Киев прибывают иностранные лидеры

    На 24 февраля намечен саммит партнёров Украины 24, в нём лично и по видеосвязи примут участие лидеры десятков стран, заявил ранее президент Украины Владимир Зеленский.

    В Киев в третью годовщину начала вторжения уже прибыли председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта, премьеры Канады и Испании - Джастин Трюдо и Педро Санчес.

    11:15 24.2.2025

    В мире продолжаются акции в поддержку Украины

    Акции, приуроченные к третьей годовщине с начала полномасштабного российского вторжения, прошли или запланированы во многих городах мира.

    В Москве у памятника Лесе Украинке появились цветы. Как сообщает RusNews, их ночью возложили "неравнодушные люди". О сотрудниках силовых структур у монумента не сообщалось.

    В Санкт-Петербурге цветы начали приносить к памятнику жертвам политических репрессий, сообщает "Бумага" со ссылкой на местных жителей.

    В одиночный пикет к памятнику жертвам репрессий вышла жительница Барнаула, её окружила полиция, передаёт RusNews.

    В грузинском городе Батуми состоялась акция "Цепь солидарности", участники которой поддержали Украину и призвали прекратить боевые действия.

    В австралийском городе Сидней прошёл митинг российской диаспоры в поддержку Украины, сообщает ASTRA. Участники вышли с призывами прекратить войну и остановить Владимира Путина.

    Антивоенная акция состоялась и в американском Сиднее, штат Вашингтон, на смотровой площадке через Аляскинскую дорогу, передаёт RusNews.

    Также в канун третьей годовщины начала вторжения митинги прошли в Брюсселе, Праге и других городах Европы.

    В Киев в третью годовщину начала вторжения прибыли председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта. На 24 февраля намечен саммит партнёров Украины 24, в нём лично и по видеосвязи примут участие лидеры десятков стран, заявил ранее президент Украины Владимир Зеленский.


    10:29 24.2.2025

    Россия в ночь на 24 февраля атаковала Украину сотнями "Шахедов"

    В ночь на 24 февраля Россия выпустила по территории Украины 185 ударных беспилотников "Шахед". Об этом говорится в сообщении ВСУ. В результате атаки повреждения зафиксированы в Днепропетровской, Одесской, Киевской и Хмельницкой областях.

    В военной администрации Одесской области сообщили, что обломками дрона повреждены припортовая инфраструктура, остекление и крыша частного дома, а также легковые автомобили.

    В Киевской области не зафиксировано попаданий в объекты критической инфраструктуры, но повреждён недостроенный многоэтажный дом.

    В Днепропетровской области помимо отбитой атаки дронов сообщили об артиллерийском ударе по региону, обошлось без жертв и пострадавших.

    В Хмельницкой области при налёте БПЛА повреждён фасад, окна, двери, крыша жилого дома и автомобиль. Также взрывной волной повреждены окна еще в пяти жилых домах, никто не пострадал.

    ВСУ утверждают, что сбили 113 дронов, ещё 71 БПЛА был "локационно потерян". Такая формулировка используется, когда аппараты пропадают с экранов систем наблюдения в результате применения средств радиоэлектронной борьбы или по иным причинам.


    10:28 24.2.2025

    СМИ: дроны в третий раз за год ударили по Рязанскому НПЗ

    Беспилотники, предположительно, в третий раз за год атаковали Рязанский нефтеперерабатывающий завод.

    Российские телеграм-каналы публикуют видеозаписи с пожаром, как утверждается, на территории предприятия.

    Позднее губернатор Рязанской области Павел Малков заявил, что "из-за падения обломков произошло возгорание на территории одного предприятия", не упомянув НПЗ. По предварительной информации, никто не пострадал.

    Минобороны РФ упомянуло Рязанскую область в отчёте об отражении атак БПЛА, заявив, что два из них сбиты над этим регионом.

    В российском военном ведомстве сообщили, что 16 дронов сбито над Орловской областью, три над Брянской и один – над аннексированным Россией Крымом.

    Ранее об атаках на завод в Рязани сообщалось 24 и 26 января. В первый раз атаке подвергся как сам НПЗ, так расположенная рядом Ново-Рязанская ТЭЦ.


    23:41 23.2.2025

    Генштаб ВСУ: интенсивность боев на Курском направлении сравнима с Покровским

    Об этом говорится в ежедневной сводке. За сутки украинские военные зафиксировали 81 боестолкновение, при этом под Покровском и под Курском количество атак было почти одинаковым: в Донецкой области российские войска атаковали позиции украинских войск 22 раза, в Курской области – 19 раз.

    "Силы обороны Украины продолжают ведение операции на Курском направлении, где противник в течение суток провел 19 штурмов позиций украинских подразделений, два боестолкновения еще продолжаются, – говорится в сводке Генштаба ВСУ. – Враг нанес 14 авиационных ударов, сбросив при этом 23 управляемые авиабомбы, а также совершил 346 артиллерийских обстрелов".

    21:59 23.2.2025

    6 марта состоится внеочередное заседание лидеров ЕС по долгосрочной безопасности в Украине и Европе

    Об этом сообщил президент Европейского совета Антониу Кошта. "Я принял решение назначить специальное заседание Европейского совета на 6 марта. Мы живем в определяющий момент для Украины и европейской безопасности. В ходе моих консультаций с европейскими лидерами я услышал общую приверженность решению следующих задач на уровне ЕС: укрепление европейской обороны и внесение решительного вклада в мир на нашем континенте и в долгосрочную безопасность Украины ", – написал Кошта в соцсети Х.

    Загрузить еще

    XS
    SM
    MD
    LG