Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

17:11 27.2.2025

Минобороны РФ заявляет о продвижении в Курской области

Минобороны России второй день подряд сообщает о взятии российскими войсками населённых пунктов в Курской области. В четверг оно сообщило, что подразделения группировки войск "Север" (именно она воюет в Курской области) взяли под контроль населённый пункт Никольский. Накануне сообщалось о взятии сёл Орловка и Погребки.

Российские провоенные блогеры со ссылкой на свои источники с фронта утверждают, что взяты и другие сёла и хутора в Курской области. В условиях активных боевых действий оперативно проверить эти сообщения невозможно. Украинский проект DeepState, следящий за изменениями линии фронта, признал продвижение российских войск в Погребках.

Это село находится на самом севере территории, занятой украинскими войсками в ходе наступления, предпринятого в августе прошлого года. Бои за него велись несколько месяцев, причём «военкоры» регулярно писали о его взятии. Сообщения впоследствии не подтверждались. На этот раз, однако, опубликовано видео, свидетельствующее о контроле российских военных по крайней мере над центральной частью села.

16:36 27.2.2025

Атака дрона в Днепропетровской области: один человек погиб, еще один ранен

В Днепропетровской области Украины в городе Марганец в четверг в результате атаки российского дрона-камикадзе погиб 51-летний мужчина, сообщает глава региона Сергей Лысак. Также ранена 52-летняя женщина, она доставлена в больницу в тяжелом состоянии.

15:53 27.2.2025
14:42 27.2.2025

Трамп и Стармер встретятся в четверг в Белом доме

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Кир Стармер в четверг проведут встречу в Белом доме. Стармер стал вторым европейским лидером, который встретился с Трампом на этой неделе, – ранее в Вашингтон приехал президент Франции Эммануэль Макрон.

Накануне Стармер призвал США поддержать европейские миротворческие силы, которые могут разместить в Украине в случае, если будет достигнуто соглашение о прекращении войны. Предполагается, что США могут принять участие в обеспечении безопасности миротворцев.

Ожидается, что Стармер попытается заверить президента США в том, что Европа предоставит поддержку и гарантии безопасности Киеву, если мирные переговоры с Россией будут успешными. Как и Макрон, он заявит, что поспешное заключение мирного соглашения с Россией без участия Украины или европейских стран может привести к дальнейшей нестабильности в Европе, что не пойдет на пользу США, пишет агентство Reuters.

13:29 27.2.2025

Bloomberg: ЕС и Индия обсудят предотвращение поставок подсанкционных товаров в Россию

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время своего визита в Нью-Дели, вероятно, обсудит предотвращение поставок запрещенных технологий в Россию в обход санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Посол Финляндии в Нью-Дели заявил журналистам, что индийским компаниям не следует обходить санкции, поставляя в Россию товары, имеющие в том числе военное применение. Группа еврокомиссаров во главе с фон дер Ляйен посетит Нью-Дели 27–28 февраля.

Высокопоставленный чиновник МИД Индии заявил на брифинге журналистам, что Индия и ЕС совместно работают над устранением нарушений санкций. Он отметил, что Министерство торговли страны проверяет информацию, предоставленную ЕС.

Как писал Bloomberg в октябре 2024 года, Индия стала вторым по величине поставщиком товаров двойного назначения в Россию. Первое место занял Китай. Россия является важнейшим торговым партнером Индии и одним из крупнейших источников поставок оружия и сырой нефти. Нью-Дели не осудили Россию за вторжение в Украину и официально не присоединились к санкциям.

12:38 27.2.2025

Мобилизованный победил на выборах главы села – его вернули на фронт

Мобилизованный Денис Тадышев победил на выборах главы села в Республике Алтай – и вернулся на фронт, потому что это не причина для увольнения. О юридической коллизии рассказывает "Коммерсант".

Талдышев выиграл выборы в начале февраля, находясь в отпуске. Он выдвигался от "Единой России" и получил 90% голосов односельчан. Однако на работу Талдышев так и не вышел: сразу вернулся на фронт и сейчас ждёт увольнения, говорят в селе.

Ранее аналогичные случаи произошли в Якутии и в Кировской области: обоих победителей местных выборов вернули на войну с Украиной. Один погиб, другого отстояли власти – и сейчас он работает избранным мэром.

По закону покинуть фронт мобилизованные могут только по возрасту, состоянию здоровья или в связи с лишением свободы. Другие причины для увольнения остаются на усмотрение Минобороны России.

11:34 27.2.2025

Зеленский приглашён на саммит ЕС 6 марта. Речь пойдёт о безопасности

Председатель Евросовета Антониу Кошта направил лидерам стран ЕС официальное приглашение принять участие во внеочередном саммите Евросоюза 6 марта. Речь на нём пойдёт о безопасности Евросоюза и гарантиях безопасности Украины.

"Мы должны быть готовы к возможному участию Европы в обеспечении гарантий безопасности, необходимых для достижения прочного мира в Украине", – говорится в документе. В нём также сказано, что ЕС и страны-члены союза готовы взять на себя больше ответственности за обеспечение европейской безопасности.

На встречу приглашён президент Украины Владимир Зеленский.

Саммит созван на фоне изменения политики США по отношению к войне России против Украины. Администрация Дональда Трампа добивается скорейшего завершения конфликта – в том числе за счёт уступок со стороны Украины. Президент США также призывает ЕС взять на себя большую часть гарантий безопасности, на которых настаивает Украина.

11:04 27.2.2025

ВСУ: за ночь Украину атаковали более 160 беспилотников

В ночь на 27 февраля территорию Украины атаковали 166 российских беспилотников, сообщают Воздушные силы ВСУ. Из них удалось сбить 90 дронов, еще 72 беспилотника не достигли целей.

В результате атаки пострадали несколько районов Киевской области. В Бориспольском районе возник пожар на промышленном предприятии, также повреждены складские помещения, элеватор и два автомобиля. В Броварском районе повреждены два частных дома. Пострадавших нет, сообщил глава областной администрации Николай Калашник.

Пожар в результате атаки беспилотников, Киевская область, 27 февраля 2025 года
Пожар в результате атаки беспилотников, Киевская область, 27 февраля 2025 года

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG