Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

18:38 28.2.2025

Генштаб ВСУ утверждает, что украинская авиация 27 февраля нанесла удар по пограничному пункту ФСБ РФ в населенном пункте Белая Березка Брянской области

"В результате точечного поражения уничтожена важная военная инфраструктура противника, в том числе средства связи, усилители сигнала, оборудование для спутниковой связи и другие технические средства, которые использовались для координации боевых действий", – говорится в сообщении.

Российская сторона удара по пограничному пункту не комментирует. Однако утром 28 февраля Минобороны РФ заявило об уничтожении и перехвате 22-х украинских беспилотников, в том числе над территорией Брянской области.

17:39 28.2.2025

Центральный районный суд Николаева рассмотрел дело военнослужащего, который бросил гранату на территорию ТЦК

Как сообщает РБК-Украина, в результате взрыва были повреждены два автомобиля.

"На судебном заседании мужчина объяснил, что бросил гранату, находясь в состоянии алкогольного опьянения после ссоры с женой. Гранату обнаружил среди вещей в своем рюкзаке. Судья принял решение применить меру пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога", - сообщили в суде.

17:34 28.2.2025

Кабинет министров Украины выделил 1,1 млрд грн для предоставления единовременной денежной помощи семьям погибших военнослужащих Главного управления разведки

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук, решение принято на заседании правительства 28 февраля.


17:31 28.2.2025

ВС РФ 28 февраля нанесли удары по трем общинам Донецкой области. Есть погибшие и раненые, говорится в сообщении местной прокуратуры

Утром в Лимане жертвами атаки дрона стали двое мужчин 61 и 62 лет, которые ехали на велосипедах. В Мирнограде от артиллерийских обстрелов погибла 53-летняя местная жительница. В поселке Ставки Лиманской общины получил минно-взрывную и черепно-мозговую травму и осколочные ранения 56-летний мужчина.

16:23 28.2.2025

Новые подробности о боях в Сумской области

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на представителя Генштаба ВСУ Дмитрия Лихового, 25 февраля российские подразделения проникли на территорию Украины в Сумской области, в районе села Новенькое. Там они были блокированы и позднее вытеснены обратно. Тем не менее на границе продолжаются бои. Россияне действуют силами пехотных групп, отметил представитель Генштаба.

Местное издание "Кордон.Медіа" сообщало о продвижении российских военных на этом участке примерно на 1 км в глубь территории Украины.

15:18 28.2.2025

Бои на границе Сумской области

На границе Сумской области Украины с Россией идут боевые столкновения. В то же время украинская сторона опровергает информацию о прорыве российских подразделений на украинскую территорию.

По ее данным, российские военные действуют "по линии границы без колонн бронетехники, пехотными группами". Ранее в социальных сетях появлялись сообщения о наступлении российских войск в районе села Новенькое.

13:54 28.2.2025

Жителя Ростовской области приняли за диверсанта после жалоб на неработающие фонари

В Ростовской области избили местного жителя, который писал жалобы на неработающие фонари уличного освещения в посёлке. Земляки приняли его за украинского диверсанта. Пострадавший заявляет о бездействии полиции, передаёт Кавказ.Реалии.

Историю 27-летнего Владислава Самойлова рассказали журналисты сайта "161.ру". Уроженец Ростова-на-Дону собирался переехать в поселок Белозёрный в 130 километрах от города, и писал жалобы чиновникам, чтобы они починили освещение. После нескольких отписок Самойлов в сентябре 2024 года решил обратиться в прокуратуру, предварительно ещё раз сфотографировав все неработающие фонари.

Когда он сделал это и уже собирался уезжать, на него в центре посёлка напали неизвестные. Они избили его и забрали у него вещи. Самойлов безуспешно пытался найти помощь, просил у людей на улице вызвать полицию, но ему отказывали; его догоняли и избивали снова. Его обвинили в том, что он выкрикивал "Слава Украине”.

Всё же прибывшие на место полицейские забрали Самойлова в отдел МВД. Там пострадавший прождал 13 часов, пока сотрудники приняли его заявление. В больнице у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы, гематому глаза и травматический конъюнктивит.

Впоследствии видео избиения Самойлова появилось в местных телеграм-каналах с указанием, что был задержан украинский диверсант. Сотрудники правоохранительных органов отказались расследовать, кто снял и распространил это видео с такими сведениями, сославшись на то, что администраторы сообществ в соцсетях не ответили на их запросы. Дело об избиении Самойлова тоже не расследуют, утверждает сам пострадавший. Он связывает это со своей жалобой на задержавшую его на ночь полицию.

12:46 28.2.2025

Стармер собирает в Лондоне саммит по Украине

Канцелярия премьер-министра Великобритании Кира Стармера сегодня подтвердила, что глава британского правительства пригласил в Лондон лидеров ряда стран и международных организаций для обсуждения совместных действий, направленных на помощь Украине и перспективы мирного урегулирования. Встреча намечена на 2 марта.

На саммит приглашены руководители ряда европейских стран – союзников Великобритании по НАТО. Это Франция, Германия, Италия, Польша, Дания, Нидерланды, Швеция, Финляндия, Испания, Румыния, Чехия и Турция. Ожидается также присутствие генерального секретаря НАТО Марка Рютте и руководителей Евросоюза – Антониу Кошты и Урсулы фон дер Ляйен.

"Премьер-министр намерен использовать саммит для продвижения совместной европейской политики по Украине – обозначения нашей непоколебимой поддержки идеи обеспечения справедливого и прочного мира, который обеспечил бы Украине в будущем суверенитет и безопасность", – говорится в заявлении Даунинг-стрит.

В четверг Кир Стармер провел в Вашингтоне переговоры с президентом США Дональдом Трампом. На них, согласившись с необходимостью скорейшего завершения войны в Украине, британский премьер отметил, что "не может быть мира, который вознаграждает агрессора". По словам Стармера, Британия готова участвовать в миротворческом контингенте, если по итогам мирного соглашения будет решено направить в Украину такой контингент.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG