Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

23:34 6.3.2025

“Небесный щит” для Украины

Европейские военно-воздушные силы из 120 истребителей могут быть развернуты для защиты неба над Киевом и Западной Украиной от российских ударов, сообщило издание Gardian.

Небесный щит, утверждают его сторонники, станет зоной воздушной защиты под руководством Европы и будет управляться отдельно от НАТО. Задачей новой оборонительной системы станет отражение атак российских крылатых ракет и беспилотников на города и инфраструктуру. Таким образом, небесный щит будет обеспечивать часть “перемирия в небе”, предложенного президентом Украины Владимиром Зеленским на этой неделе, говорится в публикации Gardian.

Под защитой будут находиться три действующие атомные электростанции Украины и города Одесса и Львов. Действие системы не будет распространяться на линию фронта и восточную часть страны. Инициаторы нового оборонительного плана считают, что посредством “щита” можно будет “достичь большего военного, политического и социально-экономического эффекта, чем применением 10-тысячного европейского контингента сухопутных войск”.

Среди сторонников предлагаемой системы — Филип Бридлав, бывший генерал ВВС США и верховный главнокомандующий НАТО в Европе. Поддерживает идею и Ричард Ширрефф, бывший генерал британской армии и заместитель верховного главнокомандующего НАТО в начале прошлого десятилетия. В число сторонников входит и бывший президент Польши Александр Квасьневский.

Бывший министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что реализация “щита” станет важным компонентом системы безопасности Европы, корая будет гарантировать безопасность Украины.

В прежние годы варианты оборонного предложения обсуждались без существенного продвижения. Но в последние дни новая версия плана получила импульс после ссорой между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме в минувшую пятницу.

С тех пор США прекратили военную помощь и ограничили обмен разведданными с Киевом, что привело к быстрому осознанию в Европе того, что европейским союзникам придется взять на себя ведущую роль в поддержке Украины, пока продолжается война, и предоставить гарантии безопасности стране в рамках любого мирного соглашения.

“Небесный щит” был разработан бывшими планировщиками Королевских ВВС, работавшими совместно с вооруженными силами Украины, и был представлен европейским министерствам обороны. Однако у европейских лидеров не было реального желания санкционировать патрулирование украинского неба, пока продолжается война, говорится в публикации Gardian.

В западных политических кругах обеспокоены тем, что это может привести к риску прямого конфликта истребителей стран-членов НАТО с Россией и к опасной эскалации военных действий, если самолет любой из сторон будет атакован или сбит.

23:31 6.3.2025

Келлог: США нужно перезагрузить отношения с Россией

Вашингтону необходимо перезагрузить отношения с Москвой, так как политика изоляции больше неэффективна. Об этом заявил спецпредставитель президента США по Украине Кит Келлог во время выступления в Совете по международным отношениям в Вашингтоне.

"Отказ от взаимодействия как с союзниками, так и с противниками — это критическая ошибка в дипломатии", — подчеркнул Келлог.

Комментируя приостановку обмена разведданными с Киевом, Келлог назвал решение крупной уступкой России. При этом, по словам спецпредставителя Трампа, в ограничении доступа к разведданным и прекращении поддержки украинцы "сами виноваты".

Келлог подчеркнул, что администрация Трампа прилагает усилия для мирного урегулирования, используя как давление, так и стимулы для обеих сторон. Среди мер — конфискация замороженных российских активов и санкции против энергетики.

На вопрос о том, что должна будет сделать Украина, чтобы возобновить обмен разведданными и поток военной помощи, Келлог указал на предлагаемое соглашение о минералах между США и Украиной, передает CNN.

Вместе с тем Келлог заявил, что "по-настоящему восхищается" Зеленским. "В самом начале вторжения три года назад, когда он встал и сказал, когда Соединённые Штаты предложили ему уехать, он сказал: "Мне нужны боеприпасы, а не такси". Вот с таким парнем — если использовать американское выражение — с таким парнем хочется вместе выпить пива", — приводит слова спецпосланника Голос Америки.

22:32 6.3.2025

Подготовка к переговорам США и Украины

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф заявил, что встреча с украинскими представителями в Саудовской Аравии на следующей неделе состоится в Эль-Рияде или Джедде, и на ней будут обсуждаться рамки мирного соглашения, а также вопрос о первоначальном прекращении огня".

"Блумберг" приводит слова министра финансов США Скотта Бессента на выступлении в Экономическом клубе в Нью-Йорке, что Соединенные Штаты не колеблясь пойдут на санкции против российской энергетики, если это поможет добиться прекращения огня в войне. Санкции "будут использоваться недвусмысленно и агрессивно для немедленного максимального воздействия» - по указанию президента Дональда Трампа.

21:35 6.3.2025

Зеленский призывает к перемирию в воздухе и на море

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров ЕС поддержать идею ограниченного перемирия в войне - воздухе и на море. По его словам, это даст возможность проверить готовность России прекратить трехлетнее вторжение. "Необходимо убедиться, что Россия, единственный источник этой войны, признает необходимость ее прекращения", приводит "Рейтер" слова Зеленского на саммите в Брюсселе, где европейские лидеры обсуждают расходы на оборону и поддержку Украины.

Речь идет о прекращении использования ракет, бомб и беспилотников большой дальности и проведения военных операций в Черном море. По словм Зеленского, такое перемирие может рассметриваться только как первый шаг к всеобъемлющему соглашению о прекращении войны и предоставлении гарантий безопасности Украине. Президент Украины также заявил, что освобождение всех военнопленных может послужить средством установления "базового доверия".

20:53 6.3.2025

СМИ: представители США и Украины встретятся в Саудовской Аравии

Высокопоставленные представители США и Украины, как ожидается, встретятся на следующей неделе в Саудовской Аравии.

Журналист Axios Барак Равид сообщает со ссылкой на два источника, что советник президента США Уолц и глава аппарата президента Украины Ермак накануне договорились о такой встрече, и она пройдет пройдет в среду.

Корреспондент Fox News Джэки Хейнрих утверждает, что в Жль-Рияд отправляются госсекретарь Рубио, спецспосланник Уиткоф и Уолц для встречи с украинскими представителями, среди которых - Ермак.

20:09 6.3.2025

Норвегия резко увеличивает финансовую поддержку Украины

В Норвегии правительство и оппозиция договорились сегодня увеличить финансовую помощь Украину в этом году с запланированных 35 до 85 миллирдов норвежских крон (это около 8 миллиардов долларов).

Премьер-министр Йонас Гар Стёре заявил в парламенте, что страна оказалась перед лицом наиболее серьезной ситуации в сфере безопасности со времен Второй мировой войны.

Правительство также планирует увеличить расходы на оборону.

19:57 6.3.2025

Число погибших в результате российского удара по Кривому Рогу достигло пяти

В Кривом Роге умерла 60-летняя женщина, получившая ранения накануне в результате российского ракетного удара, сообщают местные власти. Число погибших в результате удара достигло пяти, свыше 30 - ранены.

19:37 6.3.2025

Белый дом: решение о статусе украинских беженцев в США не принято

Кэролин Левитт, пресс-секретарь президента США Дональда Трампа, отрицает, что администрация приняла решение о пересмотре статуса граждан Украины, приехавших в страну после начала российского вторжения в Украину.

"На данный момент решение не принято", написала Левитт в X - в ответ на публикацию Reuters о том, что администрация Трампа, ужесточившая политику по отношению к миграции, готовит такие планы. Около 240 тысяч беженцев из Украины получили в США право на временное пребывание по гуманитарным основаниям. Как утверждает Reuters со ссылкой на представителя администрации и другие источники, уже в апреле, однако, они могут быть лишены своего статуса. Как следствие, большинство из них должны будут покинуть страну, чтобы избежать депортации.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG