В отражении воздушного удара России впервые участвовали самолеты Mirage-2000
Минувшей ночью российские войска выпустили по Украине более 260 ракет и дронов. Это одна из наиболее массированных таких атак за все время полномасштабного вторжения, сообщили Воздушные силы Украины.
По их данным, сбиты 34 ракеты и 100 дронов, 86 беспилотников не достигли цели. Ущерб был нанесен главным образом объектам энергетической и промышленной инфраструктуры.
В отражении атаки, как отмечают ВСУ, участвовали самолеты F-16 и – впервые – Mirage-2000 французского производства, лишь на днях прибывшие в Украину.
Херсонская область: жертвы очередного российского обстрела
Два человека погибли и один был ранен вчера вечером в Херсонской области в результате российских обстрелов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.
По его данным, под огнем артиллерии и ударами с воздуха за минувшие сутки оказались более 20 населенных пунктов области. Повреждены многоэтажный дом, 16 других жилых строений и хозяйственные объекты.
Премьер Италии предложила защищать Украину силами НАТО
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони предложила распространить на Украину защиту НАТО без её вступления в альянс.
Речь идёт о пятой статье устава НАТО, согласно которой нападение на одну страну альянса считается нападением на всех и, следовательно, коллективную оборону.
"Это не то же самое, что вступление в НАТО, но речь идёт о распространении на Украину такого же зонтика безопасности, который имеют страны НАТО. Это обеспечило бы стабильные, долговременные и реальные гарантии безопасности – больше, чем некоторые из предложений, которые я вижу сейчас", – сказала Мелони в кулуарах саммита ЕС по обороне, который прошёл вчера, 6 марта, в Брюсселе.
Мелони уточнила, что предложение обсуждается. "Пока нет конкретных сроков, но я вижу существенный интерес к этой идее со стороны собеседников", – добавила она. По словам Мелони, нужны более долгосрочные решения, чем отправка европейских миротворческих войск в Украину.
Трамп: "Защитим тех членов НАТО, которые будут платить за собственную оборону"
Президент Дональд Трамп заявил, что США не будут защищать те страны НАТО, которые не тратят на свою оборону "достаточных средств". Трамп, продолжая свою кампанию давления, подчеркнул, что США не будут воевать ради союзников по НАТО, которые недостаточно финансируют свою собственную оборону.
Издание The Guardian опубликовало ряд высказываний Трампа по одному из наиболее актуальных вопросов межсоюзнических отношений в свете растущих угроз безопасности. "Я думаю, что это в рамках здравого смысла: они не платят — я не собираюсь их защищать".
The Guardian цитирует высказывания Трампа относительно ситуации, когда союзники, предположительно, поменялись бы местами: "Если бы Соединённые Штаты оказались в беде, и мы обратились бы за помощью, мол, у нас проблема, к Франции и некоторым другим, не буду их называть — вы полагаете, они бы встали на нашу защиту? По идее — да, но я не слишком в этом уверен".
Вместе с тем, Трамп отметил необходимость вспомнить, что после террористических нападений на США 11 сентября 2001 года "союзники по НАТО встали на защиту Америки и участвовали во вторжении в Афганистан, оставаясь там в течение двух десятилетий.
The Guardian заключает публикацию утверждением Трампа о том, что он не собирается уходить из НАТО: “Я рассматриваю НАТО как потенциально хороший союз, но повторю, нынешнее положение не слишком справедливо”.
В Харькове есть пострадавшие от российского удара
В Киевском районе Харькова в результате российского удара по одному из промышленных объектов пострадали, по уточненным данным, 8 человек, сообщили местные власти. Одну женщину достали живой из-под завалов, она госпитализирована.
Пострадал также находившийся неподалеку многоквартирный жилой дом, его жители эвакуированы. Сожжены несколько автомобилей и гаражей.
Массированный удар по энергетическим объектам Украины
Россия минувшей ночью атаковала объекты энергетической инфраструктуры в разных регионах Украины, сообщил украинский министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, атака осуществлялась с помощью ракет и беспилотников.
Поступают сообщения о взрывах и пожарах на энергетических и промышленых предприятиях в Тернополе, Ивано-Франковской области, на газопроводе в Миргородском районе Полтавской области. Информации о пострадавших нет.
Вчера вечером удар был нанесен и по энергетической инфраструктуре в пригороде Одессы, сообщил глава областной военной администрации Олег Кипер.
Лидеры стран ЕС подтвердили поддержку Украины
Лидеры стран ЕС на внеочередном заседании Европейского совета одобрили выводы по увеличению расходов на оборону и подтвердили поддержку Украины. Венгрия отказалась подписывать проект документа с выводами по Украине.
"Европа должна стать более суверенной, более ответственной за свою собственную оборону и лучше подготовленной для того, чтобы действовать и справляться с непосредственными и будущими вызовами и угрозами", – говорится в выводах совета.
Лидеры ЕС также поддержали план REARM Europe, представленный главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Он предусматривает выделение до 800 млрд евро на нужды обороны. Отмечая необходимость "существенного увеличения расходов на оборону", ЕС в документе призывает к действиям по укреплению военного потенциала перед лицом "угроз, исходящих от России и Беларуси".
Документ с выводами саммита создает основу для более детальных планов, которые могут быть утверждены на следующем заседании Европейского совета. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что это "важный первый шаг", а премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис написал, что "теперь мы должны проработать детали". Это говорит о том, что, несмотря на оптимистичную риторику европейских чиновников, большая часть деталей еще не проработана, и могут возникнуть вопросы по поводу реалистичности такого проекта.
На заседании Европейского совета 26 лидеров ЕС одобрили и выводы по Украине. Венгрия отказалась подписывать документ. "Он [текст по Украине] будет обнародован в формате текста заявления, которое будет приложено к выводам Европейского совета", – сообщил собеседник "Европейской правды".
Высокопоставленный представитель ЕС сказал RFE/RL, что "ситуация в Украине, учитывая, в частности, позицию новой администрации США, изменилась". По его словам, это послужило отправной точкой для проведения специального заседания совета.
“Небесный щит” для Украины
Европейские военно-воздушные силы из 120 истребителей могут быть развернуты для защиты неба над Киевом и Западной Украиной от российских ударов, сообщило издание Gardian.
Небесный щит, утверждают его сторонники, станет зоной воздушной защиты под руководством Европы и будет управляться отдельно от НАТО. Задачей новой оборонительной системы станет отражение атак российских крылатых ракет и беспилотников на города и инфраструктуру. Таким образом, небесный щит будет обеспечивать часть “перемирия в небе”, предложенного президентом Украины Владимиром Зеленским на этой неделе, говорится в публикации Gardian.
Под защитой будут находиться три действующие атомные электростанции Украины и города Одесса и Львов. Действие системы не будет распространяться на линию фронта и восточную часть страны. Инициаторы нового оборонительного плана считают, что посредством “щита” можно будет “достичь большего военного, политического и социально-экономического эффекта, чем применением 10-тысячного европейского контингента сухопутных войск”.
Среди сторонников предлагаемой системы — Филип Бридлав, бывший генерал ВВС США и верховный главнокомандующий НАТО в Европе. Поддерживает идею и Ричард Ширрефф, бывший генерал британской армии и заместитель верховного главнокомандующего НАТО в начале прошлого десятилетия. В число сторонников входит и бывший президент Польши Александр Квасьневский.
Бывший министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что реализация “щита” станет важным компонентом системы безопасности Европы, корая будет гарантировать безопасность Украины.
В прежние годы варианты оборонного предложения обсуждались без существенного продвижения. Но в последние дни новая версия плана получила импульс после ссорой между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме в минувшую пятницу.
С тех пор США прекратили военную помощь и ограничили обмен разведданными с Киевом, что привело к быстрому осознанию в Европе того, что европейским союзникам придется взять на себя ведущую роль в поддержке Украины, пока продолжается война, и предоставить гарантии безопасности стране в рамках любого мирного соглашения.
“Небесный щит” был разработан бывшими планировщиками Королевских ВВС, работавшими совместно с вооруженными силами Украины, и был представлен европейским министерствам обороны. Однако у европейских лидеров не было реального желания санкционировать патрулирование украинского неба, пока продолжается война, говорится в публикации Gardian.
В западных политических кругах обеспокоены тем, что это может привести к риску прямого конфликта истребителей стран-членов НАТО с Россией и к опасной эскалации военных действий, если самолет любой из сторон будет атакован или сбит.