Кандидаты в президенты Польши поспорили во время первых предвыборных дебатов из-за РФ и Украины
Как сообщает РБК-Украина, Кароль Навроцкий, кандидат, которого поддерживает партия "Право и Справедливость", заявил, что хотел бы как глава Польши участвовать в переговорах между США, Россией и Украиной.
Навроцкий считает, что Европа находится в серьезном кризисе и обвинил премьера Польши Дональда Туска и бывшего канцлера ФРГ Ангелу Меркель в слабой политике в отношении Владимира Путина.
"Как президент польского государства я не буду ничьим слугой, особенно дворецким немецкого государства", - сказал Навроцкий и добавил, что намерен руководствоваться принципом "сначала Польша, прежде всего - поляки".
Главный оппонент Навроцкого от "Гражданской платформы" Рафал Тшасковский вспомнил Навроцкому его визит в Москву в 2018 году.
"Я не знаю, что вы делали в Москве, когда приехали туда после того, как война в Украине уже началась. Но сегодня вы точно повторяете слова российской пропаганды", - сказал Тшасковский.
Президентские выборы в Польше состоятся 18 мая.
Общие потери ВС РФ с начала года составили 140 650 человек. Об этом написал в своем телеграм-канале главнокомандующий ВСУ Александр Сырский
"Попытки оккупантов продавить нашу оборону оборачиваются для российских захватчиков рекордными потерями", - говорится в его сообщении.
Эти данные не подтверждены из независимых источников
В Херсонской области дрон сбросил взрывчатку на 86-летнюю женщину. Она погибла
Об этом сообщает Херсонская областная военная администрация. Также в субботу стало известно, что в больнице скончался 60-летний мужчина, раненый в результате российского обстрела 9 апреля.
ВСУ сообщили о гибели пилота истребителя F-16
12 апреля в Украине во время выполнения боевого задания погиб пилот истребителя F-16, 26-летний Павел Иванов. Об этом сообщает телеграм-канал Воздушных сил Украины. Обстоятельства его смерти не раскрываются. В ночь на субботу Украина была в очередной раз атакована российскими дронами. В их перехвате обычно участвует и военная авиация.
Владимир Зеленский прокомментировал сообщение о гибели пилота F-16. "Военные должностные лица предоставили необходимые отчеты об этом инциденте. Мы устанавливаем все обстоятельства. Украинские F-16, "Миражи", МиГи, вся наша боевая авиация героически выполняют задания, защищая наше государство и поддерживая наземные операции. Воздушные силы также занимаются защитой Украины от российских ракет и беспилотников. Мы гордимся нашими воинами. Наш ответ будет сильным и точным. Слава Украине!", – написал Зеленский в социальной сети X. Павлу Иванову посмертно присвоено звание Героя Украины, он награжден орденом Золотая Звезда.
Это второй случай гибели пилота истребителя F-16 с того момента, как их стала использовать Украина. Первый произошел в августе 2024 года, когда в результате катастрофы погиб подполковник ВСУ Алексей Месь. По основной версии это произошло в результате «дружественного огня» во время отражения российской ракетной атаки.
В Херсоне под обстрел попало медучреждение: ранены два человека
"Утром под обстрел попало одно из медицинских учреждений. В результате артиллерийского удара были повреждены стены и выбиты окна в здании. Пациенты и медицинский персонал своевременно спустились в укрытие, поэтому никто из них не пострадал. Ранения получили двое мужчин — сотрудники строительной компании, которые как раз выполняли ремонтные работы на территории больницы", — пишет в телеграме глава Херсонской области Александр Прокудин, публикуя видео последствий обстрела.
Интервью с министром обороны Нидерландов
Министр иностранных дел Нидерландов Каспар Вельдкамп в субботу приехал во Львов, где примет участие в конференции по поддержке интеграции Украины в ЕС. Накануне корреспондент украинской службы Радио Свобода взяла в Брюсселе интервью у коллеги Вельдкампа по правительству, министра обороны Нидерландов Рубена Брекельманса. Он заявил, что европейский контингент может быть развернут в Украине сразу после заключения мирного соглашения или перемирия, и подготовка к этому уже идет – даже с оглядкой на то, что соглашение может быть не достигнуто вовсе. Брекельманс также заявил, что в ЕС не отметают возможность участия США в поддержке такой миссии и ждут, когда администрация Дональда Трампа определится со своими планами по этому поводу.
Авиаудар по Харькову и Харьковской области: ранены 4 человека
В Харьковской области в поселке городского типа Слатино утром в субботу в результате российского авиаудара ранены три человека, сообщает Харьковская областная прокуратура. Ранены три человека. Еще один человек – охранник предприятия – ранен в результате удара беспилотника по Немышлянскому району Харькова.
В ночь на субботу над Украиной были сбиты 56 из 88 российских ударных дронов
Об этом сообщают Воздушные силы Украины. 24 дрона были "локационно утрачены без негативных последствий".