Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

12:38 20.4.2025

Минобороны РФ обвиняет Украину в нарушении перемирия

"ВСУ после объявления перемирия 444 раза обстреляли позиции ВС РФ, осуществили 900 ударов БПЛА", – говорится в заявлении российского ведомства. В МО РФ также заявили о "строгом соблюдении режима прекращения огня" со стороны российской армии. Ранее Генштаб ВСУ и Владимир Зеленский обвинили в нарушении перемирия российскую сторону.

12:10 20.4.2025

Патриарх Кирилл в пасхальной речи сравнил Пасху с днём победы

"Пасха – это день победы. Мы знаем, есть день победы, связанный с победой в войне, а Пасха – это день победы, связанный с победой над самым страшным врагом, над диаволом, над силами зла, которые безраздельно господствовали в мире", – сказал патриарх верующим.

Кроме того, Кирилл пожелал мира и благополучия "всему нашему народу". "Чтобы все конфликты, которые в условиях современной цивилизации обретают огромную опасность, ушли в сторону, и чтобы ничто не мешало нашему народу, да и всем народам Земли мирно жить, развиваться, но, самое главное, соединять материальное развитие с духовным", – отметил патриарх.

Пасхальную службу в храме Христа Спасителя посетили президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и представитель президента Кирилл Дмитриев, который от имени Кремля ведёт переговоры с США.

11:27 20.4.2025

Владимир Зеленский: Россия нарушает перемирие

В посте в Телеграме, опубликованном утром в воскресенье, президент Украины заявил, что с 18 часов 19 апреля, то есть с начала объявленного Путиным перемирия, и до полуночи 19 апреля было зафиксировано 387 обстрелов и 19 штурмовых действий со стороны российской армии. За минувшую ночь, написал Зеленский, произошли еще 59 обстрелов и пять штурмовых атак.

"Российская армия пытается создать общее впечатление прекращения огня, но иногда не оставляет отдельных попыток продвигаться и наносить потери Украине", – написал Зеленский и повторил свое предложение продлить перемирие на 30 дней.

10:02 20.4.2025

Генштаб ВСУ: несмотря на объявленое перемирие за ночь зафиксировано 20 боев

В промежуток между 22:00 19 апреля и 08:00 20 апреля на фронте произошло 20 боевых столкновений, заявили в ведомстве, отметив, что это значительно меньше, чем в предыдущие дни.

00:10 20.4.2025

Российская полномасштабная агрессия уничтожила более 600 религиозных объектов в Украине, заявил президент Владимир Зеленский 19 апреля, в канун Пасхи

"Для миллионов украинцев Пасха – один из самых больших праздников. И миллионы украинцев пойдут в церкви. Многие, к сожалению, в разрушенные или поврежденные церкви", – написал президент в своем телеграм-канале.

Зеленский назвал российскую армию одной из самых больших угроз христианским церквям и верующим.

Он привел данные, по которым во время полномасштабной войны 67 украинских священников, пасторов и монахов "были убиты или замучены российскими оккупантами", также 640 религиозных объектов были уничтожены, большинство из них – христианские.

"Но мы отстроим их все. Так же, как мы освобождаем из российского плена священников и пасторов, так же, как мы делаем все, чтобы защитить украинские города и села и жизнь людей в них, мы возвращаем возможность верить – верить, что зло и разрушение не победят", – добавил глава государства.

21:27 19.4.2025

США планируют новую встречу Уиткоффа с представителями России

Администрация Дональда Трампа планирует новую встречу спецпосланника Стивена Уиткоффа с представителями России, чтобы убедить их присоединиться к рамочному соглашению о прекращении войны в Украине. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

Собеседники телеканала рассказали, что рамочное соглашение предусматривает прекращение огня вдоль линии фронта, США также готовы признать контроль России над аннексированным Крымом. Другие детали не приводятся.

Предложения США были представлены украинской и европейской сторонам на встрече в Париже 17 апреля. Их также передали российской стороне – в ходе телефонного разговора между госсекретарем США Марко Рубио и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

20:46 19.4.2025

В результате атаки российских дронов в Херсоне пострадал многоэтажный дом.

Как сообщает РБК-Украина, пожар начался в шести квартирах.

18:20 19.4.2025

В субботу Украина и Россия обменялись военнопленными: стороны вернули по 246 человек. Как утверждает Минобороны России, Украине "в качестве жеста доброй воли" также был передан 31 раненый военнослужащий ВСУ в обмен на 15 раненых российских военнослужащих.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что рамках обмена вернулись 277 военнослужащих. По его словам, всего с начала полномасштабной войны удалось вернуть в Украину уже 4552 человека – как военных, так и гражданских.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG