Представитель Ирана обвинил Украину в "соучастии в агрессии"
Постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани в понедельник обвинил Украину в "соучастии в агрессии США и Израиля против Исламской республики". В письме генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу он обосновал свои утверждения тем, что Украина направила своих специалистов по противодействию беспилотникам в ряд стран Ближнего Востока, которые подвергаются иранским ударам. "Признание Украиной факта отправки сотен экспертов в этот регион для противостояния Ирану фактически является свидетельством материальной и оперативной поддержки военной агрессии", - цитирует иранского представителя "Украинская правда". При этом Иравани заявил, что сотрудничество России и Ирана в сфере БПЛА не представляет собой угрозу международной безопасности.
На заявления иранского представителя резко отреагировал пресс-секретарь МИД Украины Георгий Тихий. В соцсети Х он обвинил Иравани во лжи, отметив, что с 2022 года Украину поразили почти 60 тысяч беспилотников, которыми Иран "поделился" с Россией, при этом ни один украинский беспилотник не ударил по Ирану. "Этому лжецу давно пора уйти вместе с его режимом", - написал украинский представитель.
Иран поставлял России ударные беспилотники "Шахед", которые использовались для ударов по Украине. Впоследствии в самой России было налажено производство аналогичных беспилотников.
В Белгородской области в результате атаки дрона ранены три человека
Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, украинский беспилотник ударил по автомашине в селе Грузское. По его словам, среди раненых – один подросток.
Российская армия ударила авиабомбами по селу в Сумской области, 11 человек ранены
Сумская ОВА сообщила, что 30 марта российские самолеты нанесли удар управляемыми авиабомбами по гражданской инфраструктуре в Глуховской общине. Известно об 11 пострадавших, среди них один ребенок.
Новости Свободы – что происходит?
Массированная атака на российские регионы: в Таганроге повреждены жилые дома и школа, в Краснодаре дрон попал в многоэтажку. Есть пострадавшие.
Ранее российские власти начали блокировать интернет, объясняя свои действия мерами безопасности, в том числе борьбой с дронами. Акции против блокировок не были согласованы ни в одном городе. В итоге митингов как таковых не было, но были задержания.
Об этом и о других важных новостях последних суток – в нашем свежем видео-дайджесте:
Киев: Россия завербовала на войну до 15 тысяч кубинцев
Тысячи граждан Кубы были завербованы Россией для участия в войне против Украины. Об этом в комментарии Донбасс.Реалии рассказал представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Черняк. По его словам, ГУР подтвердило имена более тысячи кубинцев, подписавших контракт с российским Министерством обороны. Черняк уточнил, что реальное количество завербованных граждан Кубы значительно больше.
"Мы не рассматриваем кубинских наемников как какую-то отдельную военную силу, которая может повлиять на поле боя. В целом эта цифра может быть около 10, 12, 15 тысяч. Это небольшое количество людей, которых или обманом, или еще какими-то другими путями заставили подписать контракт", – заявил представитель ГУР.
Российский дрон ударил по Никополю, ранены восемь человек
Как сообщила Днепропетровская ОВА, 30 марта российский FPV-дрон ударил по Никополю. В результате ранены восемь человек, четыре женщины и четыре мужчины. Повреждены магазины, многоэтажный жилой дом и автомобили.
В Украине фиксируются массовые анонимные сообщения о минировании объектов
В Нацполиции рассказали, что на 14.50 по киевскому времени было получено 1216 таких сообщений. Обработано 20% из них, ни в одном случае минирование не подтвердилось.
Российская армия сбросила авиабомбу на центр Славянска: поврежден роддом
Как рассказал глава ОВА Владимир Лях, повреждены учебные заведения, магазины, дома, а также роддом. В результате удара ранен 42-летний мужчина, в роддоме никто не пострадал.