Американский ленд-лиз для Украины начнется в июле-августе
Об этом сообщает Украинская служба Радио Свобода со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова.
"Там есть процедура. Ленд-лиз еще не начинался. Но само принятие закона о ленд-лизе – очень положительное для нас решение. И ленд-лиз будет, вопрос – когда. Здесь мы возвращаемся к тому, что на войне у каждого часы работают по-разному. Для кого-то сутки это сутки, а для нас это совсем другие измерения", – сказал Данилов.
По словам Данилова, многие страны, которые сейчас передают вооружения Украине, просят не разглашать данные об этом.
Закон "О лендлизе в защиту демократии в Украине" был подписан президентом США Джо Байденом 9 мая.
Ракетные удары по Кривому Рогу и Харькову
Россия утром в субботу нанесла ракетный удар по Ингулецкому району Кривого Рога, – пишет в телеграме глава городской администрации Александр Вилкул. По словам Вилкула, есть разрушения и раненые.
Сообщается также о взрывах в Харькове.
Взрыв в Херсоне, ранен сотрудничавший с российской администрацией чиновник
Агент Национального антикоррупционного бюро Украины Евгений Шевченко опубликовал в фейсбуке видео последствий сегодняшнего взрыва в Херсоне, в результате которого был ранен перешедший на сторону России начальник местной исправительной колонии №90 Евгений Соболев. Взрывное устройство было прикреплено к дереву. Сам Соболев был ранен, пострадал также проезжавший мимо велосипедист.
Зеленский приехал в Николаев и наградил Кима
Проводив Бориса Джонсона, президент Украины в субботу приехал в Николаев, последний крупный украинский город на пути российских войск перед Одессой, и наградил главу местной областной администрации Виталия Кима орденом Богдана Хмельницкого. Кроме этого Зеленский вручил награды украинским военным.
Украинские телеграм-каналы публикуют видео, на котором якобы показан пойманный и плененный пилот российского штурмовика Су-25, о сбитии которого утром в субботу сообщили в 72-й отдельной механизированной бригаде. Официального подтверждения этой информации или свидетельств из открытых источников по-прежнему нет.
Уголовные дела против противников войны в России
За распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил России возбудили 59 уголовных дел, из них 12 – за посты в мессенджере Telegram. Об этом сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо".
Согласно исследованию проекта, нередко обвиняемым вменяют сразу несколько действий, подпадающих под уголовную статью о фейках. Более 65% обвинений в распространении заведомо ложной информации – за посты в социальных сетях. Из них 12 обнаружены в телеграме, 10 – во "ВКонтакте", 4 – в инстаграме и 3 – в фейсбуке, место публикации ещё 13 постов с фейками в делах не раскрывается. За распространение того, что власти считают фейками об армии, подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.
В Санкт-Петербурге неизвестные избили активиста Олега Клименчука, который 1 июня провел антивоенный пикет
Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на самого активиста.
По словам Клименчука, на него напали около его дома вечером 14 июня. Активист передал слова одного из нападавших: "Почем продался, сука? Ещё раз выйдешь – убью!" и "К ментам можешь не ходить, я сам мент".
Клименчук обратился в больницу, чтобы зафиксировать побои, и написал заявление в полицию.
1 июня активист провел одиночный пикет. На его плакате были строки из стихотворения Роберта Рождественского "Реквием": "Разве для смерти рождаются дети, Родина? Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!". Его задержали и составили протокол по статье о дискредитации армии.
После пикета Клименчук начал получать угрозы в соцсетях и смс, а также в виде листовок на дверях квартиры.
Дмитрий Медведев отреагировал на слова Давида Арахамии о возможности возобновления переговоров с Россией
Ранее Арахамия заявил, что переговоры с Россией могут продолжиться в конце лета, когда у Украины будет для них более сильная позиция.