Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

12:01 22.8.2022

"Вот так страдает мирное население"

"Куда уезжать? Я предана Украине. Я люблю Украину. Я никому не нужна, кроме как здесь". "Думали: построились и будем жить. А теперь что? На пенсии жизни впереди нет фактически. Все разрушено. Окон нет. Крыши с той стороны полностью нет. Дождь пойдет, все зальет". В Украине, по данным украинских властей, в результате боевых действий разрушены или повреждены как минимум 140 тысяч жилых домов, без крова остались 3,5 миллиона человек.

12:53 22.8.2022

Суд в Архангельске оштрафовал местного активиста Евгения Казакова на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии за разбитые стёкла машин с буквой Z. Об этом сообщает "Сота".

В решении суда говорится, что своими действиями Казаков якобы указал, что он против действующей российской власти в лице президента Владимира Путина, против правящей партии "Единая Россия" и ее программы, а также против Вооружённых сил России, которые при участии в так называемой "специальной военной операции" в Украине используют символику в виде латинских букв Z и V.

Более десяти лет Казаков ведёт твиттер, в котором критикует действующую власть. Сейчас у его аккаунта более 12 тысяч подписчиков. Казаков все эти годы активно участвует в протестах и выходит в одиночные пикеты.

15:37 22.8.2022

В Севастополе разместят указатели к бомбоубежищам

Назначенный Россией губернатор аннексированного Севастополя Михаил Развозжаев проверил состояние укрытий и поручил разместить в городе указатели к бомбоубежищам, поскольку в городе действует "желтый уровень" террористической угрозы. Об этом Развозжаев сообщил в своём телеграм-канале.

"Дал поручение везде разместить указатели, где расположены убежища, маркировать подвалы табличками с номерами телефонов и квартир, где находятся ключи [от убежищ]", — написал глава Севастополя.

Развожаев опубликовал несколько видеозаписей, снятых якобы в укрытиях. В подвальных помещениях располагаются двухэтажные кровати, ящики с песком и противогазами. Собеседники губернатора на видео сказали, что убежища можно быстро подключить к водоснабжению.

Кроме того, глава Севастополя поручил организовать патрулирование улиц с помощью добровольцев (заявки от желающих якобы уже поступили) и создать чат-бот, куда жители могут сообщать о подозрительных людях и машинах. Об этом сообщает "Интерфакс".

За последнюю неделю в Крыму произошли взрывы сразу на нескольких военных объектах, в том числе на аэродроме Саки, где, как писало агентство Reuters со ссылкой на источник в официальных кругах ЕС, могло быть уничтожено до половины авиации Черноморского флота. В нескольких городах полуострова срабатывала система ПВО.

Отдыхающие в Крыму сфотографировали системы противовоздушной обороны С-400 под Евпаторией и опубликовали фотографии в социальных сетях.

16:29 22.8.2022

Российские власти: в результате очередного удара по Антоновскому мосту есть погибшие и раненые.

Ранее сообщалось, что удар был нанесен утром 22 августа из ракетных установок HIMARS. По информации назначенных Россией чиновников оккупированного Херсона, на мосту погибли 2 гражданских, 16 были ранены. Возможно, речь идет о рабочих, которые ремонтировали предыдущие повреждения дорожного полотна.

На прошлой неделе Радио Свобода публиковало коллаж из спутниковых снимков Антоновского моста, на которых видно, как Украина несколькими точными ударами повредила его дорожное полотно, вынудив российские войска объявить мост "непроездным" и заставив их использовать вместо него паромную переправу.

Последствия украинских ударов по Антоновскому мосту в Херсоне
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:06 0:00
17:18 22.8.2022

Первое видео с "народного Байрактара"

Литовский журналист Андрюс Тапинас, по инициативе которого жители страны собрали деньги на "Байрактар" для украинской армии, выложил видео, снятое с беспилотника, который Турция бесплатно передала Украине после этой акции (собранные деньги пошли на гуманитарные нужды и другую помощь).

"Первые потери [российской армии] от применения нашего "Байрактара". Подтверждено украинской армией!", – написал Тапинас в твите.

Интервью Радио Свобода с Тапинасом о его краудфандинговой кампании читайте здесь:

17:38 22.8.2022

Главком ВСУ об украинских потерях

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный 22 августа на форуме "Защитники.Перекличка" заявил, что в войне с Россией погибли почти 9 тысяч "украинских героев".

"В этой войне принимают участие не только военнослужащие и не только те, кто взял в руки оружие. Наши маленькие детки, которые совсем ни в чем не виноваты, кроме того, что они родились именно здесь и именно в это время. Они действительно ничего не понимают, что происходит, но однозначно нуждаются в защите и возле Соледара, Бахмута, Великой Новоселки, так и здесь, потому что их отец ушел на фронт. И, возможно, входит в те почти 9 тысяч героев, которые погибли", – сказал главнокомандующий ВСУ.

При этом Залужный не уточнил, о каком периоде идёт речь – с 2014-го года, когда был оккупирован Крым и созданы так называемые "ДНР" и "ЛНР", или с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года. По апрельским оценкам США, безвозвратные потери украинской армии в войне с 23 февраля составили 5500 человек.

Валерий Залужный
Валерий Залужный
18:11 22.8.2022

Бойцы "Азова" – о пытках в российском плену

В Киеве 22 августа освобожденные в результате обмена пленными бойцы полка "Азов" рассказали на пресс-конференции о пытках, которые применяли к ним российские военные, – передает Украинская служба Радио Свобода.

"Кому-то иглы вонзали в рану, кого-то пытали водой", – рассказал азовец Владислав Жаворонок с позывным "Википедия". По его словам, российские оккупанты также прибегали к психологическому давлению:

"Психологическое давление России обосновывалось так: "вы никому не нужны, вы проигрываете в этой войне". Представьте, что тяжелораненые находятся в тяжелом состоянии и с первых дней начинается моральное давление, начинаются допросы. На своем примере скажу, что допросы были у меня еще до того, как я начал получать антибиотики после ампутации конечности. Лечением это назвать тяжело".

Жаворонок также рассказал, что украинские бойцы в плену не получают всех необходимых медикаментов.

"России было необходимо показать факт, что они нас лечат – как будто они могут нас вылечить. Поэтому, когда они не могли вылечить раненого, они не обращались ни к кому за помощью", – добавил он.

В настоящее время в российском плену находятся более 2,5 тысяч защитников "Азовстали". Во временно оккупированном Мариуполе, по данным СМИ, российские власти готовятся провести суд над бойцами полка "Азов", который в августе в России запретили и признали террористической организацией. В начале августа российское издание Life опубликовало видео из филармонии Мариуполя, где для суда построили металлические клетки.

Акция в поддержку защитников "Азовстали", Киев, 30 июля 2022 года
Акция в поддержку защитников "Азовстали", Киев, 30 июля 2022 года
18:27 22.8.2022

Пророссийские телеграм-каналы сообщают о звуках взрывов в Севастополе, по одной из версий, речь идет о работе систем противоракетной обороны в районе мыса Фиолент.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG