Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

12:48 5.10.2022

Страны Евросоюза согласовали очередной пакет санкций в отношении России

Восьмой пакет санкций ЕС включает ограничение цен на нефть, новые запреты на импорт и экспорт стали, дерева, машин, авиации, пластмасс, химикатов на сумму 7 миллиардов евро, а также запрет на различные услуги, 35 новых лиц и компаний, вовлеченных в войну, фиктивные референдумы и пропаганду, сообщил постоянный представитель Литвы в ЕС Арнольдас Пранцкявичюс.

14:25 5.10.2022

Первое уголовное дело за уклонение от мобилизации возбудили в Пензе.

Подозреваемого мужчину задерживали сотрудники ОМОН, он вторые сутки находится в ИВС. Сегодня ему должны избрать меру пресечения. Уголовное дело возбуждено по статье 328 УК РФ (уклонение от прохождение срочной службы).

По информации юриста Павла Чикова, молодой человек отказался подписывать повестку в военкомат.

Согласно разъяснениям Верховного суда России, статья 328 УК РФ применяется только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную военную службу (пункт 2 Постановления Пленума).

Адвокат подозреваемого уже подал ходатайство о прекращении уголовного преследования.

17:17 5.10.2022

Кадыров сообщил, что получил звание генерал-полковника

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что президент России Владимир Путин присвоил ему звание генерал-полковника. Это произошло в день рождения Кадырова: 5 октября ему исполнилось 46 лет. Предыдущее звание генерал-лейтенанта Кадыров получил полгода назад, 28 марта.

О присвоении ему нового звания Кадыров объявил в своём телеграме. Он уточнил, что Путин лично позвонил ему и поздравил с повышением, а также назвал номер президентского указа – 709.

Подробнее - в новости Радио Свобода

17:56 5.10.2022

Россия забирает Запорожскую АЭС

Президент России Владимир Путин распорядился перевести под российский контроль Запорожскую АЭС в качестве "федеральной собственности". Опубликован указ за его подписью.

Крупнейшая АЭС в Европе находится под контролем российских войск, но на ней продолжал работать украинский персонал. До сих пор станция находилась под контролем украинского "Энергоатома". Близость АЭС к линии фронта и обстрелы в ее окрестностях вызывают у мирового сообщество опасения возможной аварией.

19:29 5.10.2022

Украинское наступление достигло Луганской области

Наступательные операции украинских сил на востоке страны, по всей видимости, достигли территории Луганской области.

Глава военной администрации области Сергей Гайдай утром написал, что ее деоккупация "уже начата". Позже в сети появились фотографии украинских военных у дорожного знака с названием деревни Грековка, которая находится в Луганской области совсем рядом с Харьковской – юго-западнее населенного пункта Сватово, который после отступления российских войск является новым опорным пунктом их обороны на севере Луганской области. Официального подтверждения взятия Грековки, впрочем, нет. Российские военные блогеры сообщают, что окрестности Сватово подвергаются обстрелам.

Вечером 5 октября Гайдай заявил, что украинские войска освободили шесть населенных пунктов в Луганской области. Названий он не привел.

Украинские силы ведут наступательные действия сразу на двух направлениях – на востоке, где они выбили российские войска из Харьковской области, и на юге на правом берегу Днепра в окрестностях Херсона, где накануне они вынудили российские силы отступить на десятки километров.

19:47 5.10.2022

Видеоновости. Мобилизованные просят у власти выплат

Банки не дают никаких отсрочек мобилизованным. А часто именно они – главные плательщики. В Омской области мобилизованные даже записали обращение к властям. Они просят выплатить их семьям единовременное пособие и решить проблемы с предоставлением кредитных каникул.

21:00 5.10.2022

Исследователи: мобилизация коснулась прежде всего бедных регионов

За две недели так называемой частичной мобилизации в 53 регионах России под призыв попали более 200 тысяч человек. Это утверждают издание "Важные истории" и проект Conflict Intelligence Team. Однако расследователи подчёркивают, что у них нет данных по более чем 30 регионам, откуда, очевидно, людей тоже призывали. Таким образом, общее число мобилизованных должно быть большим.

Неравномерность по числу мобилизованных между регионами объясняется разными причинами, однако, по мнению аналитиков CIT, в большинстве регионов действует правило: чем беднее люди живут в регионе, тем сильнее его коснулась мобилизация.

Подробнее - в новости Радио Свобода

22:39 5.10.2022

Карта осеннего наступления украинских сил

Министр обороны Украины Алексей Резников опубликовал в твиттере карту осеннего наступления украинских сил.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG