В результате взрыва нарушено энергоснабжение в ряде населенных пунктов Запорожской области, сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов.
"Сейчас после очередного взрыва пропал свет в Энергодаре и окружающих населенных пунктах", - написал Орлов в телеграм-канале.
Военнослужащие Вооруженных сил Украины освободили село Шевченковка Бериславского района Херсонской области, сообщил глава Херсонской военной областной администрации Ярослав Янушевич.
"Благодаря ВСУ над этим населенным пунктом снова реет украинский флаг. Здесь уже нет российских оккупантов, которые терроризировали и убивали", - написал Янушевич в телеграм-канале.
"Всего с начала этой наступательной операции уже освобождено 2434 квадратных километра нашей земли и 96 населённых пунктов", – сообщил в видеообращении в пятницу президент Украины Зеленский.
Движение по Крымскому мосту открыли для легковых автомобилей и автобусов. Об этом сообщил российский глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов.
Он отметил, что транспортные средства будут пропускать на мост с прохождением полной процедуры осмотра.
«Просим водителей грузовых фур планировать маршрут движения, используя Керченскую паромную переправу. Через два часа через пролив начинает ходить паром «Керчь-2», – написал Аксенов в телеграме.
Ранее сообщалось, что сегодня вечером возобновляется движение поездов по Крымскому мосту.
Владелец взорвавшейся на Крымском мосту фуры Самир Юсубов записал видеообращение. Он находится за границей и утверждает, что никакого отношения к взрыву не имеет. Он говорит, что за рулем грузовика был двоюродный брат его отца, 51-летний Махир Юсубов, который занимался частными перевозками - брал заказы на различных сайтах.
Взрыв на Крымском мосту и его последствия: видеосюжет Радио Свобода
Губернатор Белгородской области Гладков продолжает сообщать об обстрелах. На этот раз под обстрел попал город Грайворон.
«Есть разрушения в центре города, в том числе старый детский сад, который был закрыт. Место оцеплено. По предварительным данным, пострадавших среди мирных жителей нет. <...> Также в результате обстрела есть разрушения в хуторе Тополи. Пострадавших нет. Повреждены 2 жилых дома. В одном выбиты окна, в другом разрушены несущая стена и кровля», — сообщает Гладков. Ранее сегодня он сообщал об обстреле приграничного города Шебекино.
Махир Юсубов, водитель грузовика, который взорвался на Крымском мосту, получил заказ на перевозку удобрений через интернет, сообщил РБК источник в силовых структурах РФ. По его словам, водителя использовали вслепую, то есть, предположительно, он не знал о запланированном теракте.
Владимир Путин подписал указ об усилении мер защиты Крымского моста, который возлагает на ФСБ полномочия по “организации и координации мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив”.
В аннексированном Крыму "желтый" уровень террористической опасности объявлен до 23 октября в Армянске, Джанкое, Красноперекопске, а также на объектах региональных министерств транспорта, ЖКХ, здравоохранения, топлива, промышленной политики и госкомитета по водному хозяйству.