Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

21:38 22.11.2022

Мобилизованных, которых показательно задержали перед строем, вернули в часть

20 ноября в российских телеграм-каналах появилось видео, на котором двух военнослужащих показательно задерживают, объявляют им о возбуждении уголовного дела и сажают в автозак – якобы из-за их отказа ехать на фронт.

Российское издание "Верстка" поговорило с одним из них, Юрием Дегтяревым. Он рассказал, что после допросов его и второго мобилизованного, Ивана Селиванова, прикомандировали к войсковой части в Воронежской области и обязали в случае необходимости явиться к следователю.

Как пишет адвокат Максим Гребенюк, Дегтяреву и Селиванову грозит от 2 до 3 лет лишения свободы по новой части 2.1 статьи 332 УК РФ "неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях".

Несмотря на изменения в российском законодательстве, вводящие и ужесточающие наказания за отказ воевать в Украине для солдат, заключивших контракт с Минобороны (добровольно или после мобилизации), уголовных дел такого рода пока единицы. 1 ноября стало известно, что группа депутатов и членов Совета Федерации от "Единой России" подготовила законопроект, вводящий уголовную ответственность и наказание до 5 лет лишения свободы за сам факт уклонения от мобилизации.

21:46 22.11.2022

Последствия "атаки беспилотников" на Севастополь

Назначенный Россией глава аннексированного Севастополя Михаил Развозжаев утверждает, что вечером во вторник на подлете к городу были сбиты 5 украинских беспилотников. Их целью, по словам Развозжаева, была Балаклавская ТЭС.

22:16 22.11.2022

Задержания "коллаборантов" в Херсонской области

Во вторник Служба безопасности Украины сообщила, что задержала в Херсоне "коллаборанта", который "выбивал голоса" на референдуме о признании региона частью России. По словам украинской спецслужбы, он был членом "избирательной комиссии", обходил многоэтажки и призывал людей проголосовать за присоединение Херсонской области к РФ.

Также во вторник в украинских телеграм-каналах появилось видео, на котором украинские военные перебираются через забор частного дома в Херсоне и выводят оттуда двух человек, один из которых, как утверждается, корректировал огонь российской артиллерии по украинским позициям. Официальных сообщений об их задержании не было.

22:54 22.11.2022

Сколько ракет осталось у России?

Во вторник украинские чиновники сделали ряд заявлений с оценками количества ракет, которые остались у России для ударов по Украине.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире Украинской службы Радио Свобода сказал, что запаса ракет России хватит на "3-4 массированных удара, равноценных атаке 15 ноября". По его словам, больше всего у российской армии осталось ракет С-300, которые разрабатывались для противоракетной обороны, но во время этой войны используются и для ударов по наземным целям.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников привел украинские оценки оставшихся запасов российских ракет. По данным Резникова, у России есть:

  • 119 из первоначально имевшихся 900 ракет для "Искандеров", кроме этого за время войны было изготовлено еще 48 ракет, итого у России осталось 13% ракет
  • 347 из 470 ракет 3М-55 "Оникс" (74%)
  • 6980 из 8000 ракет С-300 (87%)
  • 229 из 500 ракет "Калибр", имевшихся в начале войны, и 120 произведенных (37%)
  • 132 из 144 имевшихся и 120 произведенных Х-101 (50%)
  • 150 из 300 Х-555 (50%)
  • 120 из 370 Х-22/32 (32%)
  • 356 из 500 имевшихся и 360 произведенных Х-35 (41%)
  • 43 из 59 ракет "Кинжал" (73%)
23:21 22.11.2022

Страны НАТО обсудят дальнейшие шаги по поддержке Украины

Как написал во вторник в твиттере госсекретарь США Энтони Блинкен, это произойдет на встрече министров иностранных дел НАТО в Бухаресте 29-30 ноября.

"Сегодня у меня был хороший телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом перед встречей министров иностранных дел НАТО, на которой мы обсудим общие приоритеты, такие как поддержка Украины, сдерживание и оборона, устойчивость, а также вступление [в НАТО] Финляндии и Швеции", – написал Блинкен.

10:02 23.11.2022

Страны НАТО обсудят дальнейшие шаги по поддержке Украины

Как написал во вторник в твиттере госсекретарь США Энтони Блинкен, это произойдет на встрече министров иностранных дел НАТО в Бухаресте 29-30 ноября.

"Сегодня у меня был хороший телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом перед встречей министров иностранных дел НАТО, на которой мы обсудим общие приоритеты, такие как поддержка Украины, сдерживание и оборона, устойчивость, а также вступление [в НАТО] Финляндии и Швеции", – написал Блинкен.

10:03 23.11.2022

Украина открыла уголовное дело по факту видео с российскими пленными

Украинские власти возбудили уголовное дело по факту видео с российскими солдатами, которых, предположительно, расстреляли после пленения. Об этом телеканалу "Дождь" сообщил помощник генпрокурора Украины Андрей Костин. При этом ведомство квалифицировало произошедшее как "вероломство, совершенное военнослужащими РФ при сдаче в плен".

Ранее представители украинских властей, комментируя появившееся в сети видео, отмечали, что в случае провокационных действий во время сдачи в плен солдаты противника считаются нарушителями Женевской конвенции, которая устанавливает правовые стандарты во время войны, и военными преступниками.

Во вторник заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак призвал к тщательному расследованию инцидента с российскими военнопленными. "Мы обеспокоены любыми нарушениями прав человека, независимо от того, кто их совершает", – заявил он.

18 ноября в интернете появились два видео, на которые попала, предположительно, сцена расстрела украинскими военными сдавшихся в плен российских солдат.

На первом видеоролике российские военнослужащие выходят из дома с поднятыми вверх руками и сдаются в плен военнослужащим ВСУ в камуфляжной форме с жёлтыми повязками. По приказу они ложатся на землю. На последних кадрах из дома выходит ещё один человек, но с оружием в руках. Начинается стрельба, запись обрывается.

На втором видео показаны тела солдат в такой же форме, рядом с некоторыми из них видны следы крови.

Предполагается, что оба видео могли быть сняты в районе Макеевки в Луганской области Украины.

Позже Министерство обороны России выступило с заявлением, в котором назвало события на видео намеренным и методичным убийством безоружных пленных. В министерстве также подчеркнули, что это "не единичный случай, а распространенная практика ВСУ, активно поддерживаемая киевским режимом и в упор не замечаемая его западными покровителями". Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела военнопленных.

В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека сообщали, что изучат видеоролики с предполагаемым расстрелом.

Во вторник в сети появилось ещё одно видео, на котором, предположительно, снят расстрел военнослужащих. На кадрах лежащих на земле людей, одетых в форму, похожую на обмундирование российской армии, добивают выстрелами в голову. Где и когда было сделано видео, а также кто его автор – неизвестно.

10:37 23.11.2022

WSJ: Евросоюз в среду может установить предел цен российской нефти

Ценовой потолок импортируемой российской нефти на уровне близком к 60 долларам может быть установлен в среду на встрече представителей стран-членов Евросоюза, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Все еще обсуждается достаточно широкий диапазон цен. Верхний предел - 70 долларов за баррель. После достижения единодушного решения членами Евросоюза это решение, как ожидается, одобрят "Большая семерка" и Австралия. Вступление новых ограничений в силу намечено на 5 декабря.

Идея введения ограничения цен на закупку российской нефти, импортируемой танкерами, была предложена несколько месяцев назад министром финансов США Джаннет Йеллен. Ее цель - сократить доходы, получаемые Кремлем от экспорта нефти, сохранив для России стимулы для производства и экспорта нефти. Западные столицы намерены контролировать цены импортируемой российской нефти с помощью запрета страхования морских перевозок, финансирования и транспортировки нефти, купленной по цене выше установленной. Суда, уличенные в нарушении запрета, будут лишены возможности страхования груза на три месяца. В уточнениях, обнародованных министерством финансов США во вторник, говорится, что санкциям будут подвергнуты лишь те судовладельцы, кто сознательно нарушает запрет. Предполагается также, что уровень цен будет корректироваться с течением времени.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG