Ссылки для упрощенного доступа

К заключенной в Мордовии, заявившей о пытках, не допускают адвоката


Мария Украинец, отбывающая наказание в ИК-2 Мордовии, в ноябре прошлого года рассказала о пытках со стороны сотрудников колонии.

Об этом сообщает правозащитный проект "Арестанты".

В ноябре прошлого года она передала записку с описанием насилия со стороны сотрудников колонии.

— Начальник уже бил меня по дороге, бил по рукам, по голове, снял пиджак, я была сверху без одежды, вырвал мне волосы, повредил ногу, всем весом наступал на нее, затолкнул в раздевалку. Это видели и слышали осужденные. Когда меня выводили из раздевалки я успела дернуть тревожную кнопку, и прибежала охрана. Далее я вскрылась в камере ШИЗО. Скорую не вызвали. Только сказали — сдохнешь здесь. Я вскрылась сильно три раза, выключали камеры, я без сознания валялась в своей крови. Помогите, — говорилось в сообщении.

Адвокат с января по февраль дважды пыталась попасть на свидание к Марии, но оба раза получила отказ. До сих пор неизвестно, в каком состоянии находится заключенная.

В 2019 году издания "Idel.Реалии" и "Медиазона" опубликовали серию материалов о мордовских женских колониях. О происходящем в исправительных учреждениях рассказали женщины: как уже освободившиеся, так и ещё находящиеся в заключении.

В мордовских колониях, как следует из рассказов женщин, создан отлаженный механизм подчинения и насилия. Одними заключёнными манипулируют возможностью условно-досрочного освобождения — поощрениями и отсутствием взысканий.

Других, выражающих несогласие с происходящим или не выполняющих норму выработки, принуждают к подчинению, наказывая всех остальных. За "провинность" одной наказывается вся бригада или весь отряд: заключённым запрещают войти в жилое помещение, заставляют стоять или ходить на плацу, запрещают пользоваться комнатами отдыха, "личной гигиены", хранения личных вещей.

Третьих избивают либо заключённые по наущению сотрудников, либо сами сотрудники колонии. Если нет помощи со стороны адвоката и родственников, регулярно посещающих заключённую, то угроза здоровью и жизни "несогласной" значительно возрастает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG