Ссылки для упрощенного доступа

Как прошел Конгресс Лиги свободных наций в Эстонии


Участники Конгресса Лиги свободных наций (апрель 2024 г., г. Отепя, Эстония)
Участники Конгресса Лиги свободных наций (апрель 2024 г., г. Отепя, Эстония)

На прошлой неделе на улицах Таллина была слышна татарская речь, а в городке Отепя, где когда-то освятили в церкви первый флаг Эстонии, наряду с ним развевался флаг другого финно-угорского народа — эрзян. С 4 по 6 апреля в Эстонии впервые проходил Конгресс Лиги свободных наций, объединяющей ряд движений за независимость коренных народов и регионов России. "Idel.Реалии" рассказывают, что это было за мероприятие и как оно прошло.

Ранее мы уже не раз писали о Форумах свободных государств пост-России, участники которых также стремятся к обретению суверенитета. Эти мероприятия в последние годы проходили в Польше, Чехии, Швеции, Бельгии, США, Японии, Франции, Великобритании и Германии.

В чем же отличие Конгресса Лиги свободных наций? Если Форум — это дискуссионная площадка для регулярных конференций, то Лига — организация, которая существует и ведет активную работу не только во время публичных встреч, но и между ними. Как объясняют организаторы, Конгресс здесь не является самоцелью — наоборот, он дополняет работу участников Лиги по другим направлением, дает им возможность встретиться вживую и провести очные голосования по организационным моментам.

С этим связана и структура Конгресса — расписание пестрило бюрократическими заголовками вроде "Доклад председателя Резолюционной комиссии" и "Обсуждение текстов Устава и Хартии". Может сложиться впечатление, что всё мероприятие было направлено на упорядочивание внутренней работы Лиги, а непосвященному человеку там было бы скучно, но опыт показал обратное: гостей на Конгрессе было едва ли не больше, чем делегатов.

Среди них — основатель центра URALIC Оливер Лооде, старейшины коренных народов Эстонии выро и сето Каукси Юлле и Ааре Хырн, основной автор действующей эстонской конституции Юри Адамс, представители финно-угорских НКО Финляндии во главе с Алекси Палокангасом и писатель и политик Антс Миллер. Обращения к участникам Конгресса по видеосвязи направили также депутатка Верховной Рады Украины Мария Мезенцева, американский юрист Аскольд Лозинский и многие другие.

Делегатами Конгресса стали лидеры и активисты ряда национальных движений, в том числе из Поволжья. Среди них — Сыресь Боляень, Виталий Ромашкин и Арис Ельме (эрзяне), Доржо Дугаров и Раджана Дугар-ДеПонте (буряты), Айгуль Лион (башкиры), Зуфар Зайнуллин (татары), Антон Мулкахайнен и Максим Кузахметов (ингерманландцы), Имран Ахаев (чеченцы), Сам Миш (черкесы).

Участники Конгресса Лиги свободных наций
Участники Конгресса Лиги свободных наций

С формальной точки зрения, основным результатом Конгресса стало принятие ряда основополагающих документов Лиги свободных наций. Хотя организация существует уже два года и постоянно растет, принимая в свой состав новые национальные движения, до сих пор она не была зарегистрирована как юридическое лицо. Описания ее целей и методов работы, принципов и специфики управления до сих пор были лишь проектами или черновиками.

Принятые в результате Конгресса Хартия и Устав призваны это исправить, а Организационная комиссия, собранная во время Конгресса из числа его делегатов, постановила заняться регистрацией Лиги как некоммерческой организации в Финляндии с последующим открытием филиалов в других странах Балтии, остальной Европы и мира. Помимо внутренних документов Лиги на Конгрессе обсуждались тексты официальных обращений к Рийгикогу (эстонскому парламенту), к международному сообществу в целом и к землякам — представителям народов и жителям регионов РФ.

Финальные тексты всех документов принимались с помощью прямого голосования делегатов, причем нередко в процессе обсуждения предлагались правки, и делегаты дополнительно голосовали за изменение отдельно взятых фраз и формулировок. Так, например, в одном из пунктов проекта Хартии было предложение: "Мы принадлежим к разным народам, расам, культурам и религиям, но к единой человеческой цивилизации". По итогам обсуждения делегаты Конгресса проголосовали за исключение слова "раса" как устаревшего и псевдонаучного понятия.

Редактировался и текст обращения к землякам — в первой версии им предлагалось, среди прочего, "держаться своих религий", а в итоговом варианте была выбрана более инклюзивная формулировка: "держаться своих духовных ценностей и национальных традиций".

"Не желаете думать о своей судьбе и своем будущем — подумайте о детях. Какое будущее вы им приготовили? Ассимиляция, бедность и судьба быть "пушечным мясом" в бесконечных русских войнах и спецоперациях. Хотите для своих детей другой судьбы? Готовьтесь к краху режима, чтобы мы встретили это событие не наблюдателями, а творцами. Сопротивляйтесь ассимиляции, учите детей родным языкам. Используйте легальные общественные организации и общества для построения и укрепления горизонтальных связей внутри нации. Избегайте мобилизации и службы в ВС РФ. Нет ничего почетного в том, чтобы прислуживать Москве и проливать свою кровь ради порабощения других народов. Россия рухнет не потому, что это желаем мы. Она рухнет, потому что в конце избранного ею пути — обрыв и пропасть. Будьте готовы к борьбе за свою свободу и независимость" — эта часть обращения осталась неизменной.

Формулировка последних строк отражает точку зрения многих делегатов Конгресса — важно отдавать себе отчет, что активисты в изгнании не могут "развалить" Россию сами, поэтому не стоит видеть борьбу за независимость исключительно в "делении шкуры неубитого медведя" и рисовании карт с границами новых, пока не существующих государств. Куда важнее понимать, что распад может произойти сам по себе, и следует накопить легитимность, подготовить информационную и юридическую почву под наиболее комфортный переход к "свалившемуся на голову" суверенитету, как писал один из участников Лиги Даавр Дорҗин еще в 2022 году.

— Мы не хотим жить в этом государстве. Но распадется оно не только потому, что мы этого хотим, а потому, что время пришло. Процесс распада необратимый. И когда мы слышим, что нам говорят из европейских стран: "Давайте дадим русским еще один шанс", мы это понимаем так: "А давайте вы еще побудете в положении рабов — безвольных, бесправных", — говорил главный старейшина эрзянского народа Сыресь Боляень эстонским журналистам на пресс-конференции после Конгресса.

В этом посыле — еще одна важная цель Конгресса и деятельности Лиги вообще. Активисты организации не первый год общаются с политиками разных стран по вопросу признания права коренных народов России на самоопределение и государственность, пытаясь донести до международного сообщества, почему они считают распад России необходимым не только для своих народов, но и для мировой безопасности. Некоторых успехов они добились в Украине, которая признала Ичкерию временно оккупированной Россией и осудила геноцид чеченского народа. Выступали представители движений Лиги и в Европарламенте.

Проведение Конгресса в Эстонии — это возможность расширить работу по этому направлению и начать диалог с государствами Балтии. По словам организаторов, история национально-освободительных движений Эстонии, Латвии и Литвы имеет много параллелей с их собственной деятельностью, а успешное обретение независимости и построение развитых демократий в этих странах вдохновляет их на дальнейшую борьбу.

Помимо принятия ряда основополагающих документов и налаживания связей с Эстонией Конгресс стал возможностью впервые встретиться лично, познакомиться и обменяться опытом для участников Лиги из разных движений, стран и сфер деятельности. Разнообразие публики действительно впечатляло — от действующего бойца Вооруженных Сил Украины, приехавшего на Конгресс с фронта в парадной форме с нашивкой Ингерманландии, до официального представителя Ичкерии в Таллине, башкирской журналистки из Калифорнии и татарских студентов из Польши.

По мнению Сыреся Боляеня, этот опыт личного знакомства и дружеского общения между участниками Лиги, которые ранее встречались лишь на онлайн-звонках, — один из самых важных результатов Конгресса, который отразится на дальнейшей работе Лиги.

  • С сепаратистской риторикой регионалистов не согласны не только российские власти, но и представители российской оппозиции. Так, с началом полномасштабного вторжения России в Украину Михаил Ходорковский неоднократно говорил, что против сепаратизма, представители Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) выступали с прогнозом о маловероятности распада России. Об этом в июле 2022 года говорил Леонид Волков, в феврале 2023 года — Владимир Милов. А в середине июля 2023 года об этом написал и Георгий Албуров, который назвал идею отделения Башкортостана и Татарстана маргинальной. А Мария Певчих не видит никаких предпосылок для распада России. Такого же мнения придерживается и президент России Владимир Путин. В мае 2023 года он иронично выразился о сторонниках отделения от России, намекнув на участников пражского Форума свободных народов пост-России, где были представлены и татары, и башкиры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

  • 16x9 Image

    Idel.Реалии

    Мы не разглашаем имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России. 

XS
SM
MD
LG